Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
00:38, 14 апреля 2016

10 причин посетить Караганду

Blog post image

Причины в большинстве своём шуточные.

Но в каждой шутке, как говорится.

1. Караганда – пусть и Шахтёрская, но всё же столица

2. О Караганде знают далеко за пределами Казахстана. Да-да, благодаря той самой песне и той самой фразе. Ей, кстати, в самом сердце города установлен памятник, вошедший в своё время в Книгу рекордов Гиннеса.

А ещё у нас есть памятник футбольному мячу – это своего рода напоминание о славном 2013-м, когда ФК «Шахтёр» впервые в истории казахстанского футбола прошёл в групповой этап Лиги Чемпионов и обыграл «Селтик».

Blog post image

3. Караганда, несмотря на относительно юный возраст, имеет богатую историю. Когда на её территории располагался КарЛАГ – один из самых крупных «отростков» ГУЛАГА. По этой же причине наш город можно назвать одним из самых интернациональных: многие освободившиеся узники оседали здесь и создавали семьи.

4. В Караганде всегда жили и живут очень мягкие и добрые люди. Конечно, хватает своих нюансов а-ля драки у Станиславского, но тёплых, уютных и смешных всё же больше. До сих пор жива притча о том, как наши женщины и дети во времена репрессий подкармливали узников куртом. Говорить, насколько эта затея была опасной, думаю, не стоит.

Сейчас в городе процветает волонтёрство на любой что говорится вкус. Каждый житель города может выбрать ту сферу, которая ему ближе всего: помощь старикам и детям из детских домов, сбор средств на лечение больных детей, помощь бездомным животным, борьба за экологию и т.д.

5. Лучшие образцы нашей архитектуры – сталинские дома в центре города, уже несуществующий Летний театр, Дворец культуры, бывшая филармония и многие другие - построены военнопленными из Японии. Не считаю этот факт достойным гордости, но здания эти люблю больше всего. Готова изучать их часами.

Blog post image

Blog post image

И кстати, пока ещё живы, но уже дышат на ладан такие вот замечательные здания. Боюсь, скоро их ждёт судьба Летнего театра...

Казахский драматический театр, Старый город:

Blog post image

Дворец культуры, район Фёдоровки:

Blog post image

6. Только в Караганде чтобы попасть из одного района в другой, нужно проехать n-ное количество км по степи.

7. Говорят, что карагандинские девушки – лучшие жёны. Не знаю, не проверяла.

8. В Караганде живёт огромное количество креативных и очень талантливых людей. По количеству фотографов (очень неплохих кстати), поэтов, музыкантов, художников, режиссёров,  мастеров хенд-мейда, танцоров, увлекающихся йогой и другими практиками в процентном соотношении мы не слишком отстаём от Алматы. И да, наш город, кстати, часто сравнивают с Южной столицей в плане атмосферы. Нам не хватает только гор – остальное со временем приложится.

Blog post image

9. В Караганде есть много вещей, гордо носящих звание «единственный в Казахстане». Экологический музей. Благотворительный магазин «Радость». Это пришло на вскидку.

10. В Карагандинской области сосредоточено огромное количество мест, которые можно и нужно увидеть хотя бы раз: Каркаралинск, горы Кент с их буддийским монастырём, Балхаш, вершина Аксоран (Кызылрай), Бектау-Ата, Туранговая роща в Орта-Дересын, Бетпак-Дала, городище Баскамыр и многие другие.

11. На десерт: Караганда - довольно зелёный город. Особенно это чувствуется после голой и холодно-каменной Астаны. Здесь всегда можно найти укромное местечко, чтобы отдохнуть, помечтать, подумать о чём-то важном и личном.

Blog post image

 

Приезжайте в гости, буду рада видеть всех и каждого ;)

 
27