Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
10:39, 14 апреля 2016

Берни Сандерс — главный политический рок-н-рольщик США и, похоже, мира

Как метко отметил Айдан Карибжанов, за неимением своей реальной политики, тысячи казахстанцев внимательно следят за перипетиями кандидатской гонки в США. Трамп, Хилари, Сандерс стали широко узнаваемыми персонами в нашей стране.

Мне ничто человеческое не чуждо, и поэтому я всей душой желаю победы человеку, который взорвал это политическое шоу своей принципиальностью и желанием что-то по-настоящему изменить - Берни Сандерсу.

Он - истинный демократ и, чтобы дистанцироваться от остальных продавшихся корпоративному сектору  однопартийцев, добавляет своей политической принадлежности приставку "социалист".

Социалист в самом лучшем смысле этого слова, а значит борющийся за права трудящихся, выступающий против несправедливого распределения экономических благ в пользу топ-менеджеров Уолл-стрит, старый трудяга, рекордсмен среди беспартийных в Сенате, бывший губернатор Вермонта.

"Что в нем рок-н-рольного?" -  спросите вы.

Все...

Дитя 60-х, он участвовал в протестах против войны во Вьетнаме и сегрегации, марше миллионов в Вашингтоне, когда Мартин Лютер Кинг под сенью мемориала Линкольна произнес одну из самых красивых и пламенных речей в истории.

Blog post image

Уже в те времена, когда слово "социалист" было опасным клеймом для любого американца, он не побоялся заявить о своих нонконформистских взглядах.

Будучи сенатором, он никогда не плыл по течению. Наоборот, Берни сопротивлялся массовому безумию после терактов 11 сентября и голосовал против Патриотического акта, голосовал против вторжения в Ирак, голосовал против налогового кодекса Буша.

Сегодня в своей предвыборной борьбе он отказался от спонсорской помощи корпоративного сектора и принимает лишь небольшие пожертвования простых граждан. Казалось бы, с такой позицией в США он обречен на провал, однако уже сейчас его предвыборный бюджет превышает бюджет Обамы во время его первых праймериз.

Его главный противник не Хилари и не Трамп. Нет. Его главный противник жадность. Жадность пяти процентов американцев, владеющих 80% богатства всей страны.

Его главные сторонники - молодежь до 35 лет. Те, кто еще хочет что-то изменить в своей стране, те, кто не мыслит штампами холодной войны, на кого не действует пропаганда Фокс ньюс и зомбоящика в принципе. Его электорат - люди, которые выходили на улицы во время "Оккупай Уоллстрит",  которые, как минимум, слышали о трудах Стиглица и Рубини.

Забудьте о благополучной одноэтажной Америке... Сегодня Америка - это страна, в которой, если заболели два ваших ребенка одновременно, Вы - БАНКРОТ. Медицина и образование - сегодня не каждый американец может себе позволить два этих базовых блага любого общества.

Одинокий старикашка, дважды женатый, любимец своих внуков, носящий рубашки за 50 долларов - вот тот супермен, призванный побороть монстра по имени классовое и социальное неравенство.

Больной Фидель должен отдать лавры главного  рок-н-рольщика этой планеты не своему брату Раулю, любезно приглашающему Обаму для совершения официального визита, а маленькому принципиальному зануде по имени Сандерс.

Что бы мы не говорили и не думали, но США - это великая страна. 8 лет назад народ этой страны впервые отдал свой голос чернокожему. Казалось бы, более прогрессивным шагом может стать только избрание президентом женщины - напрашивается имя Хилари. Однако в текущих реалиях всю эту гендерную шелуху может затмить лишь Президент СОЦИАЛИСТ.

Пусть так оно и случится

 
14
521
6