Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
05:05, 13 апреля 2016

Роман Архипов ака kakiryga. Досье редакции на авторов Yvision.kz

Досье редакции: Роман Архипов ака @kakiryga служит живым доказательством того, что талантливый человек талантлив во всем. На моих глазах @kakiryga как-то незаметно эволюционировал из весьма оригинального рассказчика, пишущего в жанре гиперреализма в трудолюбивого и неутомимого стрит-фотографа, верного тем же идеалам гиперреализма, но в преломлении видоискателя цифровой фотокамеры.

Надо заметить, что в его творчестве проскальзывает незримая отчужденность рассказчика от выдуманной им среды обитания героев. Каждый раз это происходит по-разному: от практически тотальной стены между автором и ангелом, как это было в рассказе Коллапс словоблудных тел, до почти автобиографической новеллы об Алматы, прописанной настолько тонко и чувственно, что почти кожей ощущаешь авторское неприятие описываемого мира.

Но это все сантименты, а теперь о моих рекомендациях. Изучать Романа лучше всего с его коротких дневниковых заметок: Мобильная фотография — спаситель от депрессииО том, как стать детским писателем. Рассказ, или даже с весьма спорной с этической точки зрения истории Пост сочувствия педофилу. Но как только почувствуете, что увязли в тонкой дисперсной сетке авторского зазеркалья, сразу же выныривайте и охлаждайте свой мозг чем-нибудь лёгким, дающим отдых глазам, как этот пост: Алматы «из-под полы». Ползающий фотограф. Вот таким макаром и продвигайтесь по архиповским мирам: нырнул-вынырнул-остыл и снова нырнул-вынырнул-остыл...
Тем временем арт-директор Макс Перегуда ответил на гиперреализм Архипова своим постмодернизмом:

Иллюстрация Максим Перегуда

Если желаете, чтобы редактор заполнил на вас досье, а художник отобразил ваше альтер-эго, просто напишите в комментах. Полный сборник досье можно посмотреть здесь:

Досье редакции на авторов Yvision.kz. Совершенно не секретно

11
383
8