Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
03:07, 13 апреля 2016

Поездка в Сиань. Терракотовая армия

Проведя 7 дней в Пекине, мы летели в Сиань. Летели только для того, чтобы увидеть чудо света -Терракотовую Армию. Накануне, зайдя в подземную часть нашего отеля, где к слову сказать располагался огромных размеров торговый центр, с сотней магазинов, баров и ресторанов, ледовым катком и прочими увеселительными заведениями, я выпила огромный ледяной коктейль, ну очень вкусный. И, как не сложно догадаться тем, кто знает меня достаточно хорошо, ангина не заставила себя долго ждать.

Просто я

Летела я с жуткой болью в горле,  и соответственно с жутким самочувствием. Те немногие лекарства, которые у меня были - заканчивались и я понимала, что предстоящая неделя будет жуткой, потому что я всегда очень тяжело болею ангиной. По прилёту мы заселились в очень красивый отель в центре города «Sofitel on Renmin Square Xian». Муж попросил обслугу принести мне стакан горячего молока с мёдом и я, ненавидя, как молоко, так и мёд всё же выпила ЭТО от безысходности возможности другого лечения. Господи, как же я жалела все эти дни о том, что взяла с собой так мало лекарств и главное не взяла то единственное, которое только и спасает в такой ситуации - Гексорал спрей. Но забегая вперед: тот случай в Китае меня научил тому, что теперь половина моего чемодана занимает аптечка и там теперь всегда лежит огромное количество лекарств на все случаи жизни. Но в тот момент ситуация была ужасной, а впереди предстояло провести еще несколько дней в Сиане и долгий перелёт домой. Но я твердо решила не дать себе испортить такое замечательное путешествие и обязательно посмотреть всё запланированное и особенно Терракотовую армию.

Вид на Терракотоваю Армию

Но собственно об армии… Легендарная армия, получившая название Терракотовой (по названию материала, из которого сделаны статуи), была случайно обнаружена китайскими крестьянами в марте 1974 года во время построения местной оросительной системы.

Blog post image

Находка тут же привлекла интерес археологов, и вскоре здесь были развернуты масштабные раскопки.

Blog post image

Обнаруженная армия состоит более чем из 7000 полноразмерных статуй воинов и лошадей, которые были захоронены в 210-209 году до н. э. вместе с китайским правителем Цинем Шихуанди, первым императором феодального Китая.

Терракотовая Армия

Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 километрах на восток от гробницы самого императора. Склепы, имеющие глубину от 4 до 8 метров. Первый из них был открыт для посетителей ещё в 1979 году, а полностью музей стал доступен лишь в 1994-м. На текущий момент археологи освободили от грунта около 1500 статуй.

Терракотовая Армия

Фигуры воинов - настоящие творения искусства, поскольку выполнены в индивидуальном порядке, вручную и с использованием различных методик. Каждая отдельная статуя имеет свои уникальные черты и даже выражения лица. После придания необходимой формы статуи выпекались и покрывались специальной органической глазурью, поверх которой наносилась краска. Воины отличаются по рангу (офицеры, рядовые солдаты), а также по виду оружия (копьё, арбалет или меч).

Blog post image

Кроме глиняных статуй в 1980 году в 20 метрах от гробницы императора были обнаружены две бронзовые колесницы, каждая из которых состоит из более чем 300 деталей. Колесницы запряжены четвёрками лошадей, упряжь которых содержит золотые и серебряные элементы.

Терракотовая армия... в магазине...

Интересно, что при первых же попытках экскавации статуй учёные столкнулись с весьма печальным явлением: после извлечения из грунта статуи сразу же начинают подсыхать, и буквально через пять минут их раскраска начинает лущиться и облезать.

Blog post image

Это происходит при падении относительной влажности окружающей среды уже до 84%. Чтобы разъяснить причину наблюдаемого явления, учёные провели химический анализ статуй.

Амулеты

Оказалось, что причина нестойкости краски обусловлена тем, что органический состав, применявшийся перед разрисовкой, за время длительного пребывания во влажном грунте претерпел необратимые химические изменения. Поэтому теперь он, подсыхая, начинает отслаиваться от подлежащей основы вместе с нанесённым поверх пигментом. Было так жалко смотреть на некоторые сохранённые образцы в цвете, понимая, какой красивой должна была быть эта армия на самом деле. И до сих пор ученые не могут решить эту проблему исчезания краски, поэтому китайское правительство приняло решение законсервировать раскопки армии до момента, пока не будет найдено решение.

Blog post image

Если вы окажетесь в Сиане для того, чтобы увидеть Терракотовую армию, то обязательно съездите на знаменитую на весь мир гору Хуашань, которая находится к востоку от города. Это одна из пяти самых красивых гор в Китае, а также "одна из самых обрывистых гор в Мире".

Blog post image

Это святое место для Даосизма, называемое "Колыбель №4 для бессмертных". Горы Хуашань тесно связаны с даосизмом и упоминаются в его ранних текстах как одно из мест, подходящих для даосских религиозных практик и занятий алхимией. Говорят, что сам Лао-цзы жил в этих местах.

Blog post image

«Если вы посетили пять священных гор Китая, то можете в другие горы не ходить, а если вы посетили Хуашань, то и остальные четыре вам ни к чему», — говорят китайцы. 

Оказавшись в горах Хуашань, понимаешь, почему древние считали их священными. Ощущение чего-то живого и очень древнего неотступно преследует в этих местах с первого шага.

Blog post image

Правда хочу заранее предостеречь тех у кого не очень хорошая физическая форма, добираться на эту гору будет тяжеловато, так что взвесьте свои силы заранее.

21
1159
8