Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:47, 02 мая 2016

«Так сложились звезды»

Преддверие мая и его первые дни 2016 года, запомнятся алматинцам многими интересными событиями. Это многочисленные выставки, премьеры спектаклей и кинолент, дни праздничных гуляний … и многое другое. И из всего этого многообразия хотелось бы остановиться на одном – на кинопремьере «Так сложились звезды».

Этот художественный фильм стал третьим в киноэпопей «ПУТЬ ЛИДЕРА» снятый по заказу Министерства культуры и спорта РК. Его сюжетная линия охватывает период с 1984 по 1991 годы. Вместе с героями ленты вновь переживаешь события, остановки и повороты исторического пути, которые прошло наше государство за эти 25 лет. В киноленте эпизоды, как пазлы, соединяясь и складываясь друг с другом образуют законченную картину. Из степи на высокогорное плато, из небоскребов в юрту, с полевого стана в кабинеты чиновников … из современного времени в пятидесятые, восьмидесятые и девяностые годы XX столетия. И все эти проходящие перед зрителем эпизоды не только исторические кадры из биографии Президента, но и своеобразные дорожные вёрсты в становлении нашей страны.

Перед премьерой, которая состоялась в одном из старейших кинотеатров Южной Столицы «Арман», съемочная команда создателей киноленты встретилась с жителями, творческой интеллигенцией, журналистами и гостями Алматы.Blog post image

Со слов режиссера фильма г-на Снежкина – лауреата Государственной премии РФ, народного артиста России, этот фильм – труд огромного количества людей, который будет и интересен, и вызовет эмоции. Ведь этот художественный фильм, это драма и это уникальный опыт для режиссера и актеров. Так же Сергей Олегович отметил: «… для всех нас и для меня в первую очередь это ответственность перед человеком такой судьбы. Она и помогала нам и двигала нами …».Blog post image

Киносъемки велись, как в Казахстане, так и Российской Федерации. В течениt четырех месяцев было задействовано более 70 съемочных площадок и среди них Дворец Культуры горняков в Караганде, центральные улицы Алматы, Московский Кремль, гостиница «Националь», пшеничные поля Акмолинсой области, отроги Заилийского Алатау и многие другие. Кроме того, часть съемок проходила в павильонах и на территории киностудии «Кахфильм» – это кабинеты К.У. Черненко и М.С. Горбачева, квартира семьи Н.А. Назарбаева и Священная Каабу.

Сценарий киноленты «Так сложились звезды» написан режиссером Сергеем Снежкиным по мотивам книг Нурсултана Назарбаева. Генеральный продюсер, Заслуженный деятель Казахстана Тасболат Мерекенов; художник-постановщик – Дмитрий Татарников; оператор-постановщик Сергей Мачинский. Музыка к фильму написана Юрием Потенко, трижды лауреатом премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Главную роль – Лидера Нации сыграл Берик Айтжанов, молодой казахстанский актер. В фильме также снимались: Алтынай Ногербек, Алдабек Шалбаев, Азамат Сатыбалды, Гани Кульжанов, Еркебулан Даиров, Жанель Макажанова, Динара Бактыбаева, Карлыгаш Мухамеджанова и другие казахстанцы.

Героев и первых лиц в разворачивающихся исторических событиях сыграли российские и зарубежные актеры. Так Президента СССР Михаила Горбачева – Игорь Угольников, Раису Максимовну – Дарья Мороз, Президента России Бориса Ельцина – Алексей Гуськов.

– У меня бивалентное отношение к человеку, который действительно перелопатил много чего, – сказал о своем герое Алексей Гуськов, – хотя была масса ошибок, но он извинился перед страной и поэтому я наверное более толерантен к нему.

Образы Президентов США – Джорджа Буша и Билла Клинтона, короля Саудовской Аравии Фадх ад-Сауда, вождя палестинского движения Ясира Арафата и других воплотили на экране Сергей Гармаш, Хью Фрейзер, Ричард Кордери, Стивен Пейси и другие. В общей сложности картина создана творческим коллективом, насчитывающим до 10 тысяч человек.

– Что бы не совершать ошибок, конечное свою историю надо знать, – отметил г-н Гуськов в интервью, – потому что народ непомнящий своего имени–отчества, родства он лишен будущего.

Светлана Карягина

1
652
0