Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:11, 09 мая 2016

Подбираем газовый котел

Blog post imageКотел отопления по использованию горючего может быть твердотопливным , жидкотопливным, газовым, электрическим и комбинированным. У любого из их есть собственные достоинства и недостатки в зависимости от финансовых, географических, топливных критерий. К примеру, в случае если регион вашего проживания не газифицирован и стоимость на жидкое топливо очень высоко, то разумнее выбрать твердотопливный котел, в случае если вам принципиальна невысокая эксплуатационная цена, то выбор однозначен – газовый котел.

 
По месту монтажа различают напольные и настенные котлы. Обычно, стенные котлы это мини-котельные, другими словами это компактные одноблочные котельные со всем нужным – расширительный бак, циркуляционный насос, электроника – для удовлетворения тепловых потребностей и горячего водоснабжения. Это довольно удобно тем, кто желает приобрести уже готовые системы.

По месту монтажа различают напольные и настенные котлы. Обычно, стенные котлы это миникотельные, которые имеют расширительный бак, циркуляционный насос и электронику. Это довольно удобно тем, кто желает приобрести уже готовые системы. Расширительный бак и циркуляционный насос уже выбраны и установленны в такие котлы. Настенный газовый котел предназначен для площадей до 350 м2. На большие площади настенные котлы тяжелы. Примерно вес настенного котла колеблется в районе 30 кг. Плюсами настенных котлов помимо прочего считают, то, что ему не нужна котельная, они имеют коаксиальный дымоход. Данный дымоход позволяет производить забор воздуха с улицы. Подытоживая, настенный котел лучший вариант, в случае если у вас маленькая площадь дома, нет котельной комнаты и вам нужна уже готовая система. Напольный газовый котел подходит для больших площадей от 350 м2 и более, требует котельное помещение, не имеет циркуляционного насоса и расширительного бака. Вес таких котлов от 50 кг и выше.

 
Горелки на подвесных и напольных газовых котлах бывают атмосферные и принудительные. Атмосферные горелки не имеют принудительного вентилятора. Эти горелки имеют меньший КПД. Кроме того бывают принудительные горелки, это те горелки с закрытой камерой сгорания, которые оснащаются вентилятором для принудительного отвода отработанного газа. Эти горелки имеют больший КПД по сравнению с атмосферными горелками.

Бывают одноконтурные и двухконтурные котлы. Oдноконтурный газовый котел греет воду исключительно для системы отопления. Вместе с тем газовый двухконтурный котел может подогреть воду для отопления и для ГВС (горячего водоснабжения). Данный момент нужно учитывать в самом начале выбора котла, потому что нет финансового смысла брать двухконтурный котел, в случае если вы им пользоваться не собираетесь.

 

Что еще нужно знать при выборе котла можно прочитать в статье как выбрать газовый котел

1
348
0