Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
06:49, 11 апреля 2016

Казахстан и нагорно-карабахский конфликт

Последние дни армянские СМИ активно будируют тему инициативы казахстанской стороны по переносу саммита ЕАЭС из Еревана в Москву.

Суть обвинений наших армянских друзей сводится к тому, что Казахстан тем самым выразил свою поддержку родственному азербайджанскому народу в происходящем конфликте.

Учитывая тот факт, что казахстанская дипломатия последние 25 лет довольно редко отличалась принципиальностью и твердостью позиций, данный  инцидент необходимо разобрать поподробнее.

Прежде всего, основанием этому послужил тот факт, что Ереван оказался в сложившейся ситуации без единого союзника. "Крышей" армян в карабахском конфликте всегда выступала Россия в противовес Турции и Ирану, поддерживавшим покойного Г.Алиева. Однако в нынешних условиях Москва не стала делать категоричных заявлений. Путин менее всего сейчас заинтересован в возникновении очередной внешнеполитической головной боли в ситуации, когда у России практически не осталось союзников. Поэтому и визит Лаврова (армянина кстати) в Баку отличался своей примирительной повесткой и посреднической функцией - никакого давления и никаких угроз.

Более того, армян не поддержал и обычно комплиментарный Еревану Лукашенко, который недвусмысленно дал понять, что Беларусь между территориальной целостностью государства и правом народа на самоопределение выбирает первый более консервативный вариант.

Оценив сложившуюся ситуацию, Астана решила быть в тренде и довольно холодно и сухо в скрытой форме все же поддержала Баку. Чтобы там ни говорили наши дипломаты об исключительном следовании принципу нейтральности, отказ ехать в Ереван  попахивает занятием проазербайджанской позиции.

Не менее важно и то, как Казахстан относится к членству Армении в ЕАЭС. На мой взгляд, Россия навязала армян союзникам в качестве члена интеграционного объединения. Казахстан больше всех сопротивлялся скорому вступлению Еревана и Бишкека в объединение. Часто наш Президент заявлял о ненужности форсирования событий и необходимости соответствующей подготовительной работы, однако Москва в условиях изоляции и на фоне усиливающихся "собирательных" настроений все же продавила данный вопрос достаточно быстро.

В этих условиях отказ казахстанского премьера ехать на саммит в Армению выглядит как маленькая месть за игнорирование нашей позиции.

Ну и конечно, определяющую роль в данном решении сыграли телефонные переговоры Назарбаева с Алиевым, Саргсяном и дважды с Путиным. Они прошли как раз 6 апреля - в тот же день было принято решение о том, что Масимов на саммит не едет.

В официальных сообщениях ничего кроме "призвал к достижению консенсуса" и прочего пацифизма нам, естественно, никто и ничего не скажет. Однако даже по хронологии звонков Путин-Алиев-Саргсян-Путин можно сделать выводы, что сначала Назарбаев и Путин обсудили общую стратегию действий и определились с позицией. Затем она была изложена президентам двух стран с попутным заслушиванием их требований. Скорее всего, именно тогда Алиев подчеркнул, что визит на высоком уровне в Ереван будет истолкован как поддержка его позиции в конфликте. Назарбаев был не против и в своем следующем разговоре сообщил об этом армянскому коллеге. Сразу после этого разговора в Армении началась информкампания по дискредитации Астаны.

14