Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
20:36, 10 апреля 2016

Музыка для умных может стать визитной карточкой Алматы

Blog post imageВ Алматы в 15–ый раз прошел фестиваль джаза. Такой  стабильности может позавидовать любая самая стойкая отечественная организация. За это время закрывались банки и целые предприятия, а концерт музыки для умных, пожалуйста, играет и процветает. Причем на фестиваль за эти 15  лет приехало более трехсот музыкантов со всех уголков мира. В этом году импровизировали, например, итальянцы, французы, немцы и поляки. В польской группе RGG даже играл самый молодой джазист Европы Лукаш Ойдана.

Blog post image-А я думала, что джаз – это музыка для богатых и пожилых?

-Так думают только в Москве, - улыбнулся молодой пианист, - Это был единственный наш концерт, когда все зрители были в возрасте, они курили сигары, пили виски за 500 евро, сидели в дорогих костюмах. Но на самом деле джаз – это музыка для всех, он очень популярен и среди молодых людей.

-Как вы узнали о нашем фестивале?

Blog post image-Мы всегда интересуемcя новыми фестивалями, - добавил другой участник группы Мачей Гарбовски, - Были приятно удивлены, что ваш концерт проводится уже 15 лет, это уже традиция. Нам было интересно принять участие в этом фестивале, мы знали ваших музыкантов, слышали хорошие отзывы от польских участников, которые приезжали ранее. Это очень увлекательно открывать для себя новые направления, поэтому мы скорректировали свой график и прилетели.

Blog post image-Что Вас здесь впечатлило?

-У нас было мало времени, чтобы все осмотреть, но, конечно, поразились вашим горам и детям из школы джаза. Мы для них проводили мастер- класс, они пытливые, способные, легко все схватывают, у них горят глаза. Остались самые теплые впечатления от этой встречи. Это здорово, что у вас есть целая школа джаза, но в Польше, например, таких 11, мы все учились именно в таких специфических школах?

Blog post image-А почему вы выбрали именно это направление?

-Потому что джаз – это свобода, это синтез разной музыки, здесь можно экспериментировать, сочетать несочетаемое, все время искать что-то новое. Джаз не дает расслабиться, и в нашем случае это еще музыка в команде, тут очень важно слышать и слушать друг друга и играть вместе.

Слушая музыкантов на сцене лично у меня возникли ассоциации с написанием картины: звучащая музыка то ложилась на холст  легкими мазками кисти, то скребла тоненьким карандашом, то резко закатывала краской целую стену. Бесспорно, джаз надо слушать в живую, ощущения непередаваемые.

-Скажите, как вам удалось продержаться столько лет? - спрашиваю у отца фестиваля Тагира Зарипова.

Blog post image-Главная причина, конечно,  в том, что нашу школу поддерживают иностранные консульства и посольства. Именно они привозят именитых музыкантов, оплачивают их проживание и гонорары. У нас, естественно, таких денег нет, мы не коммерческая организация. Они же поддерживают и наших музыкантов. И эта дружба  продолжается 15 лет.

Blog post image-Как Вам удается убеждать иностранцев поддерживать наш фестиваль?

-Сейчас мне не нужно уже их убеждать, они знают об этих концертах. Но 15 лет назад я просто пришел в  американское посольство с предложением открыть фестиваль джаза, они согласились, вот так все началось. Были, конечно, времена на грани срыва, но мы выстояли. В этом году наш концерт посетил  аким Алматы, он пообещал, что фестиваль акимат возьмет под свой патронаж, это хорошая информация, нам будет еще легче. Бауыржан Байбек был удивлен, что у нас есть такая сильная школа, обещал прийти на занятия, все-таки он сам музыкант и понимает, как важны для города такие международные фестивали. Ведь музыка несет только хорошее. И было бы не плохо, чтобы музыка для умных стала визитной карточкой культурной столицы Казахстана.

Blog post image

2
365
0