Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
22:54, 13 апреля 2016

Горячая мексиканская кухня и общение

Кухня Мексики по праву считается одной из самых изысканных в мире. Она невероятно вкусна и разнообразна. Кухня представляет собой синтез индейских и испанских кулинарных традиций. Сами испанские традиции формировались на рубеже классической Европы и мавританского Востока (мексиканский буррито напоминает шаурму). Основу составляют тортильи (кукурузный лаваш) с приправами, среди которых первое место занимает перец чили («визитная карточка» мексиканской кухни) и сальса. Из тортилий изготовляют различные рулетики: буррито (мясной пирог), энчилада (большой политый сырным соусом конверт из мягкой лепешки, внутри - курица, мясо, фасоль), и чимичанги (обжаренные в кипящем масле трубочки с сыром, мясом курицы или говядины и помидорами). На них также выпекают яичницу. Эти блюда подаются с соусами из фруктов и овощей, самым характерным из них является гуакамоле (пастообразный соус из авокадо с добавлением помидоров, лука и перца серрано) и пико-де-гайо (клюв петушка) - острый соус из нарезанных кубиками помидоров, лука и перцев халапеньо.

мексиканская кухня

мексиканская кухня

Пуэбла, Мексика

Все это кулинарное разнообразие можно запивать традиционными напитками. Традиционной добавкой к пиву "мичеладо".  В этот острый томатный сироп наливают пиво и бросают лайм, края бокала смазывают солью, получается очень необычно и вкусно.  В разных регионах этот напиток называют по-разному, например «охо рохо». И какая же Мексика без текилы! Этот популярный алкогольный напиток прекрасно аккомпанирует веселым мексиканским вечеринкам. Настоящая текила изготавливается из сердцевины голубой агавы, традиционного для Мексики растения семейства агавовых методом дистилляции. Все напитки изготавливаемые из других суккулентов не могут называться текилой и называются «мескаль».

мексиканский напиток "мичеладо"

мексиканский напиток "мичеладо"

Любители экзотики и экстрималы могут попробовать мексиканский напиток "пульке". В былые времена служители индейского культа напивались галлюциногенного пойла «пульке», отрезали детям головы и кидали их с вершины пирамиды вниз, чтобы спрогнозировать урожай кукурузы, ну или исход грядущей битвы. Нас после употребления "пульке" на такие подвиги не потянуло, и это хорошо.

мексиканский напиток "пульке"

мексиканский напиток "пульке"

Чолула, Мексика

Если хочется в жару традиционных коктейлей, то отлично подойдут бары расположенные на берегу Карибского моря, например))

Козумель остров, Мексика

Козумель остров, Мексика

Можно попробовать сушеных соленых кузнечиков, которые по-испански называются «чиполинос», по вкусу напоминают анчоусы. Продаются везде как наши семечки.

Чолула, Мексика

Чолула, Мексика

Ну и самое главное – это общение! Мексиканцы очень приветливы, но не говорят по-английски. Стоит выучить несколько слов и фраз на испанском языке. Местные жители любят туристов, с единственным исключением для туристов из соседних Соединенных Штатов. Чтобы вас не перепутали с американцами, запомните фразу «Сой но гринго!» (Я не грязный американец!) и спокойно отправляйтесь в невероятную Мексику за новыми хорошими впечатлениями.

Чолула, Мексика

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Мексике

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

13
765
3