Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
04:47, 10 апреля 2016

Онай — предлагаю открыть сезон охоты на «зайцев»

Пост решил написать из за увиденного мною в автобусе. Сам я относительно недавно начал пользоваться данной картой. Так вот, зайдя в один из маршрутов Алматы, я приложил карту, и заветная зелёная галочка подтвердила оплату. Проехали остановок 5, заходило много людей, кто оплачивал - кто нет, я не наблюдал... На 6 остановке зашёл контролёр. Начал проверять оплату проезда. Выявил двух ребят не оплативших. И все, что он сделал - попросил их оплатить проезд!! Они приложили свои карты и с улыбками поехали дальше. Т.е. если бы контролёр не зашёл, они бы благополучно доехали не оплачивая! И вот тут есть несправедливость... Моё мнение, как постоянно оплачивающего человека, что таких "зайцев" надо не просить оплатить проезд, а наказывать штрафом, чтоб другим не повадно было! Так ведь можно всем автобусом ехать и не оплачивать, до контролера. Такая, своеобразная автобусная лотерея получается))

Blog post image

Как пример приведу Италию. Там так же система валидаторов, она немного иная, там покупают билеты на остановках и пробивают их, зайдя в автобус, валидатор наносит дату и время на сам билет, билеты так же можно купить у водителя, но уже дороже. Так же, есть у них система проездных, такие же карты как у нас, приложив которые оплачивается проезд. Так вот, о том как они борются с безбилетниками я и хочу рассказать, возможно, наши возьмут это на вооружение. Подъезжая к остановке, на которой стоит контролёр, водитель отключает валидаторы и открывает только переднюю дверь, через которую заходит контролёр. Те пассажиры, которым надо сходить, идут к передней двери и контролёр в первую очередь проверяет их оплату. Затем проходит всех пассажиров, при этом автобус стоит на остановке (в редких случаях едет не спеша). Зайцы не успевшие оплатить за проезд, уже не смогут его оплатить, т.к валидаторы отключены и контролёр смело выписывает им штраф в автобусе, либо по окончании проверки выводит из автобуса и выписывает штраф на улице. Штрафы довольно высокие и попадать не охото и как результат - большинство своевременно оплачивают при входе. Участие водителя в этом сведено к минимуму, их этот процесс не особо волнует, они следят за дорогой и знают, что получают деньги лишь за это.

Поэтому я считаю, что отключать валидаторы во время проверок и штраф за не оплату проезда - это единственный способ борьбы с «зайчатиной». И контролеры работают в полную силу и зайцам сцыкотно! ))

А какой способ борьбы с "зайцами" правильным считаете Вы? Поделитесь в комментариях!

12