Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
07:47, 09 апреля 2016

В гостях у «@WE.Almaty» группа велосипедистов, которые путешествуют по странам на велосипедах.

“WE.ALMATY” – проект об интересных людях. Обычно мы приглашаем гостей по одному на интервью, на сегодняшнем 6-ом выпуске к нам пришли сразу три симпатичных, активных парней. Что они о себе говорят?

Blog post image

“Мы группа велосипедистов, которые путешествуют по странам на велосипедах.

Прошлым летом мы в течение месяца катались по всей Италии на велосипедах и побывали в таких городах как Милан, Бергамо, озеро Изео, озеро Гарда, Верона, Падуя, Венеция, Флоренция, Гроссето, Рим.

Питались мы пиццей, фаст-фудом, готовили пасту. Мы с собой взяли палатку. Чтобы сэкономить деньги на жилье, мы ставили палатку в кемпингах и ночевали там. Пару раз ночевали прямо на поле. Если находили жилье по дешевле, то снимали его на сутки, чтобы помыться и привести себя в порядок. В день мы преодолевали по 130 км. Когда мы финишировали в Риме, обратно в Милан мы добирались на поезде.

В конце апреля мы готовимся к поездке по Южной Корее. Маршрут: Seoul - Busan - Gwagju - Daejeon – Seoul.”

Как ваша группа создалась? Или вы дружите с детства?

Дружим с детства, всегда мечтали путешествовать по миру вместе. Как-то мы посмотрели видео о трех Российских велопутешественников. Мы очень вдохновились и тоже захотели путешествовать на велосипедах.

Расскажите, пожалуйста, каждый коротко о себе.

Кадыр - любитель фаст-фуда. Слушает рок. Боится высоты.

Еркебулан - пунктуальный, жаворонок (встает рано), хочет подняться на Эверест.

Айдын - Любит путешествовать, но боится летать на самолетах, мечтает посетить Америку, обожает суши, не любит алкоголь.

Как вы добрались до Италии? Собственно, каким способом перевезли велосипеды?

Мы купили билеты на самолет, летели через Москву. Велосипеды мы перевозили в коробках. Коробки нам предоставили ребята из магазина ProSport.  Если повезете велосипед, то обязательно оберните его для придания против ударности и для того, чтобы сохранить упаковку. Обычная цена 1500 тенге за коробку, но наша коробка большая, договорились за 2000 тенге. Лучше упаковать в городе, до вылета. Перевозку велосипеда до вылета требуется заранее подтвердить у авиакомпании перевозчика. Местные жители Италии очень удивленно смотрели на такой способ передвижения велосипеда. Обычно велосипеды перевозят в специальных чехлах, но они дорогие.

Когда мы финишировали в Риме, обратно в Милан мы добирались на поезде. Велосипеды на поезде перевозят в специальном вагоне, он находится около кабины машиниста и обозначен рисунком велосипеда. Цена за перевозку велосипеда 3,5 евро + цена на пассажира в зависимости от маршрута.

Blog post image

Blog post image

Почему вы первым решили посетить Италию? Или это не первая поездка?

Италия была наша первая поездка. Мы выбрали Италию, так как она идеально подходит для велопутешествия. В Италии много достопримечательностей, отличный климат, хорошие дороги, дружелюбный народ.

 

Расскажите, какие документы необходимы на такую поездку? Какие сложности были с ними?

В Италию необходимо было открывать Шенген Визу, так как Италия входит в состав ЕС. Сложности возникли в тот момент, когда нужно было собрать необходимую сумму для поездки. При подаче документов в требованиях была прописана сумма 1 день = 60евро, так как мы полетели на целый месяц, сумма выходила значительная. Какие документы нужны для оформления визы, можно узнать на сайте консульства Италии в Алматы или в Астане.

Какие смешные или сложные моменты были?

Один раз мы не успели до оговоренного времени доехать до дома, который мы забронировали. У нас не было связи в тот момент, и мы не смогли предупредить хозяина дома, что мы опоздаем. Нам пришлось ночевать в открытом поле, хотя это незаконно в Италии. Нужно ночевать в кемпингах или в хостелах. Один раз мы попали под очень сильный ливень. Нам нужно было его переждать, но мы решили двигаться дальше. Мы очень сильно промокли, замерзли, вынуждены были сбиться с графика еще на один день.

Был наш первый прокол камеры. Хоть и дороги идеальные, по дороге встречаются лежачие полицейские и дорога с гравием. На данных участках стоит убавлять скорость. Так как мы решили объехать озеро налегке, сумки мы не брали, только рюкзаки. При установке новой камеры случился казус, новая камера была тоже с маленькой дыркой. Пока мы мучились с камерами, к нам подъехал один добрый человек. Зовут его Ян, он из Голландии. Мистер Ян любезно предложил помощь, предложил нам свой насос, ремкомплект. За оказанную помощь мы решили подарить ему подарок - тюбетейку.

Blog post imageBlog post image

Спонсирует ли вас кто-то? Не футбольная команда “Кайрат” случайно?

Спонсоров у нас нет, в путешествии по Италии, футбольный клуб "Кайрат" оказывал нам информационную поддержку, постил на своих страницах наши фотографии с путешествия. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь оказал нам поддержку в это нелегкое время :) (смеются)

Blog post image

Расскажите нам про Италию. Что понравилось, например?

В целом нам понравилось все в Италии. Мы были в таких городах как: Милан, Верона, Венеция, Флоренция, Пиза, Чивитавекия, Рим, Болония и все города, что были между ними.  Некоторые дома в Италии под цвет флага страны. Там очень много велосипедистов, у них очень вкусная паста и классное вино. В Италии образ жизни неспешный, даже в крупных городах все течет очень спокойно и без суеты. В Италии очень мало супермаркетов или их трудно найти, зато кофейни на каждом углу. Супермаркеты Lidl считаются самыми дешевыми относительно цен на продукты. Кстати если идете за продуктами, обязательно возьмите пакеты с собой. В супермаркете они платные.

Blog post image

Какие они итальянцы? Помогали ли вам? Если да, то как?

Итальянцы очень дружелюбный народ. Например, когда мы не могли найти с аэропорта Милана дорогу в город, нам помог один из местных жителей, он сопроводил нас до верного пути на автомобиле. У любого местного жителя мы могли спросить, как проехать? как найти тот или иной магазин, здание? Все отвечали с охотой, в дружелюбной манере.

В какие страны планируете поездку?

В планах объехать все города Казахстана, а также объехать маршрут Алматы-Бишкек (Киргизия)-Ташкент (Узбекистан)-Ашхабад(Туркменистан)-Тегеран (Иран)-Баку (Азербайджан)-Тбилиси (Грузия).

В конце апреля мы готовимся к поездке по Южной Корее. Маршрут: Seoul - Busan - Gwagju - Daejeon – Seoul.

За нами можете следить в Перископе и в инстаграмме - @brotravelkz

 

Blog post image

Маршрут, который они проехали:

Blog post image

У нас в гостях были:

Жанаман Бақтөреев - cтудент, помощник председателя Сената Студентов КазНУ им.Аль-Фараби.

Менсулу Байбуранова - менеджер по сбору платежей.

Руфат Тиляпов - студент КазУМОиМЯ, музыкант, поэт, дизайнер.

Нурали Айтеленов – блогер, путешественник, гражданский активист.

Айнур Рустемова –  HR-менеджер.

 

10