Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
10:34, 15 апреля 2016

3 причины посетить Балхаш этим летом

Сказка о Балхаше

Жили-были...

Не тужили…

И тут, Турция перестала быть самым дешёвым местом отдыха. А есть-ли альтернатива?

Конечно же есть. Но мы расскажем сказку об отдыхе на замечательном и прекрасном озере Балхаш.

Балхаш находится почти посередине между двумя казахстанскими столицами – Астаной и Алма-атой. Поэтому – не важно куда вы прилетите, придётся ещё от 8 до 12 часов добираться автотранспортом. Хотя в Балхаше есть аэропорт, который раньше принимал даже московские рейсы, но сейчас, чтобы прилететь чартером прямо на балхашский аэропорт нужно быть как минимум министром рыбного хозяйства Казахстана.

Что же всё-таки может мотивировать настолько, чтобы отправиться в Балхаш этим летом.

Причина первая.

Солнце.

Солнце тут удивительное. Настоящее. Казахстанское. В огромном голубом небе. Почти каждый день, начиная с апреля и заканчивая октябрём. Греет, жарит и печёт.

Вдоль берега озера, на территории, которая вблизи от проходящей трассы Астана-Алмааты, расположено более 100 различных предприятий отдыха. Туристические комплексы, пансионаты, кемпинги и просто ночлежки. На любой вкус. Даже есть санаторий международного уровня. С количеством звёзд там неопределённо как-то, но очень прилично, почти как в Хорватии.

Но, Балхашское солнце (полупустыня же) весьма опасно. И если оказаться далеко от воды, то тепловой удар настигнет, примерно через час.

И вот…

Причина вторая.

Вода.

Воды в балхаше много. Целое озеро. Есть и пресное, есть и солёное. Кому что нравится. Чистая-ли вода? Чем дальше от очагов цивилизации (от города, поселков и аулов) – тем чище.

Вода в озере Балхаш обладает лечебными свойствами. В любую жару, нужно лишь окунуться в озеро и сразу становится свежо и прохладно.

В этой воде, разумеется, обитает рыба. А это = рыбалка. Там, где есть вода – рыбак обязательно сможет занять себя на день другой.

И наконец…

Самая главная причина.

Воздух.

Воздух в Балхаше – это уникальная субстанция. Такого воздуха нет больше нигде в мире. Местные жители гордятся своим воздухом и говорят: - нигде в мире не стареют так быстро как в Балхаше. Хочешь постареть быстрее всех – приезжай в Балхаш!

В противовес горцам из Абхазии и другим долгожителям планеты, Балхаш предлагает уникальный сервис – ускоренное старение.

Ученые уже давно разгадали секрет Балхашского воздуха.

В городе практически отсутствуют зелёные насаждения, т.е. выработка кислорода в результате фотосинтеза весьма и весьма ограниченна.

А весь естественный кислород сжигают медеплавильные печи на Балхашском металлургическом комбинате.

И закрепляют эффект регулярные выбросы в атмосферу города и прилежащих районов производные цветной металлургии: - сернистого ангидрида, окиси углерода, окислов азота, мышьяка, меди, кадмия и цинка.

Поэтому, если есть желание вкусить такой уникальный коктейль и попробовать себя в сокращении срока собственной жизни – то Балхаш открывает все двери!

 

А если серьёзно, то…

Отбросив понты и притязания на эксклюзивный отдых, на озере Балхаш всегда найдётся местечко, где можно искупаться, полежать на песочке, позагорать и поехать дальше.

Бронирование – онлайн. Фото и видеосъёмка. Доставка шашлыка и суши. Прокат электромобилей и велосипедов. Организация вечернего мордобоя, увлекательной пьянки и развлечений для детей. Для женщин – ежедневный конкурс красоты на главной улице города. Всегда открыты 2 городских театра, где можно посмотреть интересные кинофильмы. Не забудьте на память о поездке в Балхаш купить кружку или магнитик с видами Балхаша.

 

3
5949
3