Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
00:29, 08 апреля 2016

ПИСЬМО ДВАДЦАТЬ ВТОРОЕ: Как убивают уникальную березовую рощу...

Blog post image

Место это известно тысячам алматинцев. А может  десяткам тысяч. Сюда приезжают зимой, весной, летом и осенью – на фотосессии с детьми, да и просто полюбоваться на редкую для нашей страны красоту, воздухом подышать.

Карасайский район, поселок КИЗ, ныне Алмалыбак*, знаменитая березовая роща. Сейчас ее начали убивать. Медленно и верно.

Процесс этот для нашей страны привычный и неизменный. Вы его увидите на фото.

Сначала строится первый дом.  В процессе строительства вырубаются несколько деревьев, и если никакой реакции от властей не последует (а ее, этой реакции, как правило, не бывает никогда) -  начинают строить дома уже конвейерным способом.

Blog post image

Blog post image

Так здесь, на северном выезде из поселка Алмалыбак уничтожили в течение года всю защитную лесопосадку вдоль дороги. Сегодня на ее месте придорожный поселок. Вот видео.

Сейчас добрались до уникальной рощи. Вот этой

Blog post image

Первый дом был построен около полугода назад. Сейчас строится второй.

Blog post image Березовые пни еще не убрали

Несколько месяцев назад появилась баня.  В результате  у них  получились такие «банные ворота» в березовый рай. Намек на  халявные веники, что ли?

Баня - вот это здание  бычьей архитектуры. Здесь же и завезены и саженцы – вероятно,  для будущей посадки вместо берез.

Blog post image

Ясно, что «банщики» на достигнутом не остановятся. И поэтому, к сожалению, у меня очень серьезная уверенность, что уникальную рощу уже не спасти**. И знаете почему? Тренд такой сейчас в Алматинской области -  разрешения на строительство домов  многие «новоселы» заранее  уже не получают. Строят там, где захотят, а потом «узаконивают» свои дома. Платят штрафы и «рахметы», естественно. Говорят – так быстрее и выгоднее. Ну и взамен вырубленных дубов и берез  можно на  две тысячи тенге  каких-нибудь хилых саженцев воткнуть. Чтобы экологию «возместить»…

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*По этому поселку (и на эту же тему) у знакомых ребят-телевизионщиков есть хорошее видео. Обещали поделиться. Размещу в следующем посте.

** Фото мои  месячной давности. Что сейчас там происходит – не в курсе. Вряд ли что-то хорошее. Друзья, если кто-нибудь там побывал недавно или собирается поехать - скиньте фото. Может быть, у кого-то найдутся фото, сделанные там год-два назад? Скиньте в комменты. Тему продолжу – рощу очень жалко.

 
17
3059
9