Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:20, 14 октября 2016

ВИДЕОШЕЖИРЕ. Простая идея, которая изменит ход истории.

Сейчас Вы получите в подарок простую идею, как сохранить на века память о себе, своих родителях, бабушках и дедушках, любимых учителях и уважаемых старейшинах.

Привет, друзья! Рад вам сообщить о старте моего журналистского проекта All memories (Все воспоминания). Я занялся записью, хранением и популяризацией биографических видеоинтервью. 1 октября 2016 года, в Международный день пожилых людей я запустил сайт allmemories.org. Спасибо моей супруге, журналисту Ирине Ковалёвой и общественному деятелю Александру Доценко за весомый вклад в развитие проекта, а поэту Олжасу Сулейменову за моральную поддержку.

Почему я создал All memories? В 2016 году исполнилось 20 лет моей работы в новостной журналистике. Я работал на ТВ, в печатных и интернет-изданиях регионального и республиканского значения, вёл криминальную хронику, освещал социальные и экологические проблемы. Между тем, меня всегда интересовало общение с творческими людьми, истории их становления, образ мышления, жизненный опыт.

Blog post image

На фото: этап 1 - запись биографического интервью.

Однако в погоне за новостями времени на них почти не оставалось. Писал о людях урывками, откладывал встречи с интересующими меня персонами в долгий ящик. И дооткладывался. Статьи о павлодарском изобретателе Фёдоре Бойко и художнике Иване Лагутине написал после их смерти. Без ответа остались вопросы, которые хотел им задать. Философа Людмилу Рогову застал на смертном одре. Она спросила: что ж ты так долго шёл, Феденька?

С автором теории обновлённого устойчивого социализма Павлом Поповым познакомился на закате его жизни. Он стал моим другом и учителем. Я проводил его в последний путь, успев снять на камеру рассказ о его жизни, сохранив для истории живую память об этом мыслителе. Это первое записанное мною биографическое видеоинтервью. Ранее был опыт аналогичной аудиозаписи биографии моего деда Василия Ковалёва. Теперь – это семейная реликвия.

Blog post image

На фото: Владимир Стасевич рассказывает о своей жизни.

Мне стало горько, что я трачу своё драгоценное время и силы на описание и тиражирование бесконечных трагедий и бытовых проблем, чем и так занимается большинство моих коллег. Поэтому последние годы работы в прессе я посвятил людям, записывая их жизненные истории, иногда работая наперегонки со смертью. Многих, о ком я писал, уже нет. За пять лет я опубликовал полсотни биографических статей.

Изучая жизни и судьбы, я понял: история хранит память о людях, информация о которых запечатлена на каких-либо носителях. Раньше такими носителями информации было устное народное творчество – былины, сказки, песни. С появлением письменности – берестяные грамоты, летописи, книги. В новейшую историю – пресса, кино-фото-видеохроника. В цифровую эпоху создание собственных информационных продуктов стало общедоступным.

Blog post image

На фото: этап 2 - монтаж интервью.

Сегодня каждый человек, невзирая на заслуги и платежеспособность, может и должен занять своё место в истории человечества, оставив на века память о себе, своём семейном роде и времени проживания, передав опыт и назидание будущим поколениям. Технологии позволяют создать облачный архив биографических видеоинтервью, который станет новой летописью человечества. История станет демократичной, детальной, объёмной, менее подвластной цензуре политиков.

Я уволился из СМИ, отказался от выгодных предложений и полностью посвятил себя своему журналистскому проекту All memories. На данном этапе я запустил сайт allmemories.org, организовал облачное хранилище, создал материальную и правовую базу для записи и архивирования биографических видеоинтервью, начал строить международную сеть операторов-интервьюеров.

Я разработал инструкцию, как самостоятельно записать рассказ о своей биографии с помощью доступного оборудования – смартфона, ноутбука или фотокамеры, сохранить его на DVD-дисках и в облачном хранилище. Также я составил вопросник для биографического интервью. В него вошли 200 вопросов, которые помогут наиболее полно рассказать о своей жизни. Инструкцию с вопросником можно бесплатно заказать на сайте allmemories.org.

Blog post image

На фото: этап 3 - биография на DVD-дисках.

В своих блогах на сайте allmemories.org и yvision.kz, а также на страницах в соцсетях я буду публиковать советы по видеосъёмке, интервьюированию, написанию биографий и изучению своей родословной.

В блогах я буду вести дневник проекта All memories, отвечать на часто задаваемые вопросы, рассказывать об интересных людях, опубликовывать видеозаписи их воспоминаний, делиться раритетными фото, видео и прочими документами из частных архивов, оцифрованной с пластинок музыкой, сканированными книгами и журналами 20 века, информацией о семейных традициях разных народов. Всем, что связано с воспоминаниями и преемственностью поколений.

Я хочу, чтобы запись, хранение и передача биографических видеоинтервью потомкам стала традицией для всех людей, как видеосъёмка семейных торжеств – свадеб и юбилеев. Я предвижу начало новейшей (цифровой) истории человечества. Это будет история, созданная самими людьми, в которой найдётся место каждому. Поддержите мой проект, нажмите "Нравится " под этой статьёй и поделитесь ею со своими друзьями в соцсетях.

Новая история начинается с вас!

5
526
2