Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
01:02, 06 апреля 2016

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры марта 2016

Прощай, бешеный март, мне так не будет хватать твоей ярости... Это был отличный месяц, подаривший нам ярких авторов и целый вагон интересного контента.

Однако начну с сомнительных достижений нашей платформы, связанных с шумихой вокруг двух больших инфоповодов марта. Звучит самокритично, но в этом и есть залог здоровья любого издания. Итак, Юви стал источником аж целых двух весенних обострений трендов - давайте условно назовём их "Коктобе-гейт" и "Бронзовые соски".

Сначала о зеленой горе. 10 марта на платформе появился пост 1,7 гектаров зеленых насаждений исчезло на Коктобе с 2013 года. Автор @kosstinn, пожелавший остаться неизвестным, сделал простую вещь - он не стал верить на слово директору парка Коктобе Нурлану Казиеву, который заявлял, что деревья не были срублены, а временно перемещены на другой склон. Вместо этого аноним использовал  историю фотоснимков Google Earth, с помощью которых выяснил, что за два года со склонов алматинского холма исчезли 1,7 гектаров деревьев (!).

В первый же вечер публикации, даже без вывода на главную страницу, пост набрал 2000 просмотров, а за ночь ссылка на пост в Фейсбуке была лайкнута 783 раз. Затем пост увидел я, следом и все читатели Юви. В общей сложности, за март статью просмотрели почти 13 тысяч пользователей.

Теперь о бронзовых сосках. На следующий день наш Юви отличился вновь. Автор Бахытжан Бермагамбет ака @Bahonya79 навсегда впечатала своё имя в анналы Казнета, опубликовав на Юви скромную заметку Про влюбленную казашку. Не могу удержаться, чтобы не процитировать ставшую уже знаменитой фразу:

Вот я наверное ханжа, но все-таки хочу высказать свое мнение. Вчера мы с моим любимым прогуливались по аллее влюбленных, которая напротив Ханшатыра. Так вот, конечно, мы не первый раз были там, нам там очень нравится, но почему-то в этот раз обратили внимание на скульптуру влюбленных парня и девушки. (По ощущениям, они казахи). Нас несколько разочаровало то, что девушка с двумя косами, хоть и излучает образ нежности и женственности, но изображена в слишком облегающем наряде...

Что было дальше - больше похоже на небольшую информационную лавину. Первым к назревающему скандалу подключился Zakon.kz, который опубликовал ювиженский материал в новостном разделе. За материал ухватился ресурс Azh.kz, затем ссылка получила больше 500 комментариев у фейсбукчан. Автора по-матерински пожурила Гульнара Бажкенова. Дальше началось уже неконтролируемое и беспощадное творчество масс. Помните жителя Астаны Талгата Шолтаева, прикрывшего бронзовую деву платком? Так вот, незадачливый гражданин Шолтаев немедленно превратился в героя многочисленных мемов. Даже всегда благовоспитанный Яков Федоров не удержался.

В итоге, через пять дней о скульптуре говорили хором и министр культуры и спорта, и наспех собранный им худсовет. Так что, скромная Бахытжан Бермагамбет на свой чисто риторический вопрос получила такой большой общереспубликанский срач дискурс, что и не рада, наверное. А, может, и крайне довольна.

На этом сомнительные достижения закрываются, и дальше будет только один позитив.

Самый скандальный блог марта

Самый скандальный блог марта полностью принадлежит мадам, пишущей под никнеймом Пятый Элемент ака @bushneva177. Практически ни один ее пост не вышел на главную без пометки 18+. Мадам жгёт. И не просто жгёт, а задорно набрасывает и весело отбивает чечетку на общепринятых нормах великого русского языка. Чувственным и назамутненным натурам вход сторого воспрещен!

Самый разноплановый блог

Позвольте мне тут сделать небольшую ремарку. Под разноплановостью я имею в виду не жанровую всеядность автора, а способность находить на своей же собственной поляне абсолютно новые новые темы и объекты исследования. В этом умении лучше Артёма Ткаличева ака @dEbAT в марте никого не было. Сначала вам кажется, что Артём вроде бы закоренелый игровой блогер, но затем вы обнаруживаете в нем неплохого публициста (посмотрите на серию его заметок "Девушки в играх"), потом вдруг оказываетесь в артёмовских подкастах и так до бесконечности. Говорю же, разноплановый.

Самый музыкальный блог

Март на Юви был исключительно богат на звуки любой тональности. Ярче всех блеснул композитор Алим Заиров ака @alapo0615: он выложил свои саундреки к фильму «Шлагбаум». Наверное, это тот случай, когда не фильм красит музыку, а немного наоборот (впрочем, у команды Popcorn может быть иное мнение на этот счет).

Вторым музыкальным событием стал внезапно оживший блог музыканта Лександра Долдонова ака @Noga. Отныне на главной регулярно звучит самый необычный музыкальный подкаст из всех когда-либо бывавших на Юви. Одно название "Ракушки со дна океана" чего стоит.

Третьим музыкальным подарком марта считаю блог Ма_лика ака @li_ma. Один из ее постов начинается с фразы: "Была бы я музыкантом, то лучшей похвалой послужили бы слова:"Эй, ты играешь как черный!". Почитайте ее посты, на мой непритязательный взгляд, это лучшее весеннее приобретение нашего музыкального спецпроекта.

Самый пропагандистский блог

Самый пропагандистский блог месяца уходит к новичкам, пишущим под неймом Көшбасшылар клубы ака @koshbasshilar. Это двуязычный блог, состоящий из сплошной словесной разносортицы, так что осторожнее там. Хотя, призыв "Назад в СССР" я оценил - получилось по-музейному стериально.

Самый киношный блог

Не был в минусах в марте и киношный раздел Юви. Обратите внимание на блогера Infinite_love ака @infinite_love: автор методично выкладывает замечательно прописанные истории об оскароносных фильмах двадцатого века.

Самый лаконичный блог

Самым коротким и по-своему выдающимся мартовским блогом объявляю буквально один абзац текста от @Anadara. Цитировать не буду, это надо просто видеть. Нет, не удержусь, все-таки дам кусочек:

Сидишь себе, спокойно и раслабленно, никого не трогаешь, чай там пьешь или о судьбах мира думаешь. И вдруг ни с того, ни с сего у тебя...

Читайте продолжение здесь, это трансцедентально.

Самый ностальгический блог

Самый ностальгический пост обнаружился не у старого доброго Скайфолла, а в единственном посте новичка @LogbookИстория алматинского трамвая закончилась. Так что, спешите видеть последние фотоснимки. Что будет дальше с трамваями Алматы, мы с вами прекрасно знаем: из кабинок сделают какие-нибудь стильные барные помещения для бухла и караоке, а территорию депо распилят местные олигархи. Весь ужас лишь в том, что я нисколько не преувеличиваю и не сгущаю.

Самый дотошный блог месяца

Конечно, многие со мной не согласятся, но я отдаю должное спортивному журналисту Всеволоду Хван ака @vsevolodhwang. Его пост Итоги чемпионата мира по фигурному катанию можно читать с любого места и вам всё еще будет казаться, что это лишь затравка и подводка к основной части статьи.

Самый технологический блог марта

Здесь я буду пристрастен, ибо тоже люблю железяки, а потому отдаю пальму первенства Михаилу Должникову ака @mekhanik. У Михаила в марте случился маленький авторский триумф: дюжина замечательных постов, посвященных гаджетам и приложениям - и всё изложено простым человеческим языком. Подпишитесь обязательно, даже если не видите никакой принципиальной разницы между мегабайтами и мегагерцами.

А теперь об интересных новобранцах:

1) Новый гаджетоман, преисполненный надежд занять все мыслимые топы - @jEdai7. Внимание привлёк своим весьма доходчивым материалом Большой обзор смартфонов. Или что купить в 2016.

2) Традиционалист Джамиля Стехликова @Stehlikova - блог будет интересен всем, кто еще не успел изучить свой шежiре.

3) Наш человек в Германии - @Belle-Michelle. Постов пока маловато, но в серии записок Стандартные записки эмигранта чувствуется жизненный опыт и ментальная закалка.

4) Блог любителя животных, к тому же помощника ветврача - @Rekreona. Только не вздыхайте - кругозор этого молодого человека весьма широк (даже от религиозных изысканий до генетики).

5) Блог карагандинского мыслителя - Илья ака @Eli_book. Выбрав слегка отстраненный ироничный стиль повествования, автор заработал себе уже пару постов-тысячников.

6) Блог переводчика Аскандирова - @Hero_Of_today. Пока в активе этого энергичного парня всего два поста, но первый его материал сразу же привлек внимание страждущих легкой работы и высоких зарплат в пухлых конвертиках.

7) Блог Амандыка Амирхамзина ака @Fvfylsr я бы тоже обозначил как традиционалистский. Если не чураетесь тюркского братства - каждая буква здесь вам покажется отдохновением.

На этом всё, кто хочет глянуть на других лучших, вот ссылки за прошлые месяцы:

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры февраля 2016

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры января 2016

Темные лошадки. Десять робких и одиноких авторов Yvision во версии редакции

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры ноября 2015

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры октября 2015

Сверхпопулярные посты сентября 2015

 

 

23