Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
05:25, 04 апреля 2016

Хэппилон и тараканы. О фильме «Уроки гармонии» Эмира Байгазина

Я видел целую плеяду однотипных, искусственных казахстанских фильмов, со сборищем бездарных, прошедших наверняка по блату актеров, фильмов, которые сами по себе, существованием своим оскорбляют кинематограф. Но, как говорится, и дерьму в нашей жизни должно быть место. К примеру, продолжение «рэкетира» было настолько убогим, что когда героиня Аружан Джазильбековой сказала «но я же люблю тебя», я поперхнулся чаем, а после издевательски долго смеялся, над этим фильмом, над актерами и над режиссером, который умудрился из нормальной первой части сделать столь бездушный, фанерный ширпотреб, где было собрано целая кипа штампов из третьесортных или просто старых голливудских боевиков и диалогов из российских мыльных опер. Как же так получилось, господин Сатаев?

Но тут…

Blog post image

Эмир Байгазин сделал фильм ради фильма. Кино во имя кино. Всё гениальное просто, - говорил мой дед, сколотив из дерева колыбель. Гармония была не только внутри картины, в которой отлично сочетались сценарий, актеры и сюжет, но и в техническом оснащении, например, операторской работе Азиза Жамбакиева, где уместно сочетались и крупные планы, и пейзажи, и спины персонажей.

Я почувствовал смесь Тарковского и Достоевского в линии сюжета и в характерах героев. И это было завораживающе. С изумлением наблюдал первые кадры и вспомнил свое детство в деревне, вспомнил своего первого мертвого барана, курицу, которая бегала без головы по двору, и кролика которого выбивали палками. Школу свою тоже увидел. Правда, в фильме всё более утрированно. Хотя одно дело город, другое поселок. Как я был в отделении полиции тоже вспомнил. Правда, я не за убийство, а за нападение и разбой. Хотя не важно, сотрудники полиции не были утрированны. Как говорили эти персонажи в фильме: «это наша работа, не бери в голову». Особенно мне понравились диалоги о хэппилоне, вопросы-ответы о хиджабе, метафоричность отношений главного героя с тараканами, и злодеи-близнецы (от них почему-то веяло Кафкой).

Blog post image

Словом, хорошее кино получилось. И если бы это было началом больших побед на международной арене, я был бы только рад. Читал что Эмир Байгазин занят сейчас своим новым проектом – фильмом об Алма-Ате и про любовь, ну, что-то вроде этого. Странная мысль мне пришла в голову. Не могу объяснить, но по каким-то неведомым мне причинам хочется, чтобы эта его вторая полнометражная картина получилась в стиле Вонга Кар-Вая. Ну, знаете, смесь «черничных ночей» и «любовного настроения», а? Кажется, меня занесло.

11
849
5