Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
21:08, 03 апреля 2016

Выбор Алматы: Трамваи, автобусы или личные авто?

Перегруженность дорог и загрязнение губительны как для здоровья, так и для экономики. Учитывая это, я решил разобраться в вопросе, какой же транспорт больше всего подходит для Алматы. Судя по активным откликам на предыдущий пост на данную тему, вопрос интересует многих. Тогда задавали такие вопросы о необходимости трамваев, рассуждали о том, чем мешают личные авто и почему просто не закупить автобусы.
В связи с этим позвольте описать плюсы и минусы этих видов транспорта.
1. И так, есть ли преимущества у личного транспорта? Да, конечно, это мобильность, но, полезен ли он для города? Можно сказать, нет, ведь он является причиной смога и пробок, к тому же Алматы собирается стать городом для пешеходов.
2. Автобусы, БРТ (систему скоростного автобусного коридора) или трамваи? Разберем по пунктам.
Вместимость

Пробки алматы, альтернатива, выбор

автобусы в алматы, ваш выбор

вариант лрт в алматы

Как мы видим по картинке выше, один новый трамвай может перевозить больше людей, чем автобусы, и, соответственно, занимает гораздо меньше места, чем автомобили. По статистике, один автобус в одном направлении перевозит до 2500 чел, а трамваи до 8000, тогда как машины 1-2 человека.
Безопасность
Так как, автобусы ездят по дорогам общего пользования, они менее безопасны, чем ЛРТ (легкорельсовые трамваи), которые имеют выделенную линию и у которых отсутствуют такие возможности для маневров и обгонов, как у автобусов. Безопаснее ли это? Однозначно, да.
К тому же в современных трамваях имеется функция - «контроль водителя», которая отслеживает в реальном времени, не заснул ли водитель и бдителен ли он.

пост про лрт в алматы

Комфорт и удобство.
Современные трамваи более комфортны и удобны для пассажиров, чем БРТ или автобусы, которые колесят по нашему городу. Ведь новые трамваи не только умно регулируют систему охлаждения и отопления, но и низкопольны, что создает удобство посадки не только инвалидов, но и велосипедистов и людей с багажом. Также они более плавны в движении.

комфорт и удобство общественного транспорта в алматы

Экологичность
экология и транспорт алматы

Для Алматы, где вопросы экологии стоят остро, этот пункт очень критичен. Трамваи в данном случае не только издают меньше шума (БРТ производит 85-95 дцб шумов, ЛРТ 75-85 дцб), а еще, в отличии от авто, БРТ и автобусов, гораздо более экологичны. Смотря на график ниже, вы, думаю, сами это поймёте.

экология и транспорт алматы, выборсы

Учитывая эти факты, я согласен с нашими некоторыми лидерами мнении, что в Алматы нужно отходить от личного авто и больше уделять внимание общественному транспорту. Да, автобусы нужны, так как ЛРТ это все-таки долгий проект, и на всех улицах одновременно они не появятся. Однако, факты убеждают меня, что в Алматы все-таки нужны трамваи, как современный общественный транспорт, который должен разгрузить наши дороги, улучшить влияние на экологию и экономику нашего города.

Пишите комменты, делайте share если разделяете мысль.

14