Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
13
06:12, 01 апреля 2016

Лучшие гимны и песни крупных футбольных турниров

Через два месяца стартует громкое футбольное событие - Чемпионат Европы по футболу 2016. Футболисты будут бороться за кубок, болельщики будут радоваться и плакать. Но этот пост не о футбольном поединке.

Официальным гимном футбольного турнира Евро-2016, который пройдет этим летом во Франции станет творение известного ди-джея Давида Гетты. Еще неизвестно какая музыка будет звучать на чемпионате, так как произведение Давида Гетты выйдет за три недели до начала ЕВРО.

Поэтому давайте вспомним другие яркие гимны, песни и саундтреки Чемпионата мира и Европы по футболу.

 

Queen - We are the champions

Легендарная песня великой группы. Эта песня стала официальным спортивным гимном всех спортсменов и болельщиков. Данную композицию часто используют при награждение победителей.

Впервые сингл "we are the champions" использовали в 1990 году на чемпионате мира в США. После этого она прозвучала в 2006 году в Германии, когда сборная Италия выиграла Чемпионат мира, и в 2008 году когда Испания завоевала кубок Чемпионата Европы.

 

Ricky Martin - La Copa de la Vida

 

Ту и оу. Але але але

Гоу, гоу, гоу, але але

Ариба ва, эль мундо

гоу, гоу, гоу, але, але

Помните ?

Самая популярная песня Рики Мартина была официальным гимном на Чемпионате мира 1998 года во Франции. Данная композиция стала великолепным дополнением к подвигам Анри, Зидана, Дешама, Баптисты.

 

E-Type - Campione

Чемпионат Европы запомнился яркими сенсациями. Многие сильные европейские сборные уже на групповом этапе потерпели неудачи, а некоторые сборные сенсационно прошли дальше. Напоминает недавний чемпионат мира в Бразилии, где слабые сборные показали характер.

В итоге сборная Франция в финале одолела сборную Италию и завоевала кубок.

Официальным гимном ЕВРО-2000 была песня шведского музыканта Бу Мартин Эрик Эрикссона, известного в мире как E-Type. Эта песня сделала E-Type звездой всех мировых танцполов.

 

Enrique Iglesias - Can you hear me

Победителем 13-го по счету Чемпионата Европы стала сборная Испании, которая в финале одолела сборную Германию. Единственный гол забил великий футболист Фернандо Торрес.

Официальная песня данного турнира была композиция "Can you hear me" в исполнение испанского певца Энрике Иглесиаса.

 

Shakira - Waka Waka

Официальным саундтреком Чемпионата мира 2010 года, который проходил в Южной Африке был римейк песни суринамско-голландской группы Trafassi - waka waka. На это раз данную композицию исполнила колумбийская поп-певица Шакира. И мне кажется, хотя нет, я уверен что версия Шакиры вышла получше.

 

Shakira - La La

Многие думали что на Чемпионате мира 2014 году в Бразилии официальной песней турнира будет песня "Loca loca", которая поет Шакира. В итоге Шакира представила совсем другую композицию "La La". Шакира специально для турнира доработала песню "Dare".

 

K'naan - Wavin’ Flag

Это песня не была официальным гимном или музыкой на Чемпионате мира 2010 года. Песню сомалийско-канадского исполнителя K’naan была использована в качестве рекламного гимна Кока-колы на Чемпионате мире в Южной Африке.

 

The White Stripes - Seven Nation Army

Песня вышла еще в 2003 году и имела небольшой успех, получив премию "Грэмми" в номинации "Лучшая рок-песня". Однако большую популярность композиция получила благодаря футбольному турниру .На чемпионате мира 2006 года эту песня была гимном болельщиков сборной Италии. В итоге "скуадра аддзура" стали чемпионами мира по футболу. Также эта песня звучала на чемпионате Европы по футболу 2012 года. Часто звучит на стадионах Германии и Испании после забитого гола.

 

Nelly Furtado - Forca

Нелли Фуртадо выпустила песню "Forca" перед началом Чемпионата Европы, который проходил в Португалии. Организатором турнира очень сильно понравилась творение певицы, что предложили ей спеть на ЕВРО-2004. Ну а песня стала официальным саундтреком турнира.

Shaggy feat.Trix & Flix - Feel the rush

Чемпионат Европы в 2008 году запомнился не только песней "Can your hear me".

Американский регги-исполнитель Shaggy совместно с талисманами Чемпионата Европы-2008 году записал песню "Feel the rush". Песня не являлась официальным саундтреком и не использовалась на турнире. Но болельщикам футбола она ассоциируется именно с ЕВРО-2008 года.

 

Vangelis - Anthem

Греческому композитору  было предложено стать автором гимна Чемпионата мира по футболу, который проходил в 2002 году в Японии и Корее. Гимн был настолько прекрасным, что Вангелис вошел в футбольную историю.

 

Lightning Seeds - Three Lions

Композиция Three Lions была написана специально к Чемпионату Европы в Англии, который проходил в 1998 году. После чего эту песню использовали в 1998 году, когда сборная Англия по футболу отправилась на Чемпионат мира по Францию. Песню Three Lions до сих пор ассоциирует с национальной сборной Англии.

 

13
1514
7