Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
16
21:58, 31 марта 2016

Дитя человеческое - без ярких тонов, с грустными героями, но важным смыслом.

Blog post image

 

На днях пересмотрел фильм 2006 года из под режиссуры Альфонсо Куарона “Дитя человеческое”. Фильм всё также цепляет своей ужасной, безысходностью и тем как, человечество может быстро прийти в упадок. Без ярких тонов, с грустными героями но важным смыслом - дети наше всё.


Фильм “Дитя человеческое” рассказывает историю о загнивающем мире. Почти во всех странах творится хаос, разруха, детей не рождалось уже 18 лет, самый молодой житель земли кончает жизнь самоубийством, что для людей не дает вообще никаких надежд на лучшее существование. Британия пытается сдерживать порядок в стране превратив её в военное “убежище”. Однако для всех беженцев вход воспрещен, проникнувших в страну ловят, садят в клетки и убивают.


Тео Фарон главный герой картины, бывший политический активист, после смерти сына и развода, не видит в жизни больше смысла. Значение имеет лишь выпивка и худо-бедно, проведенный рабочий день. В один прекрасный день его похищает одна из террористических групп, во главе которой стоит его бывшая жена. Она уговаривает его достать документы, для беженки по имени Ки, чтобы она смогла покинуть страну. Тео соглашается, в итоге увязавших сопровождать Ки, до самого конца пути и узнав главную причину, по которой она хочет покинуть страну. Она беременна, в первые за 18 лет, всемирного бесплодия, ребенок родится именно у беженки.

 

Blog post image


Альфонсо Куарон поднимает в фильме давно всех пугающую тему - “Человечество зажралось” и поглощает теперь само себя. На фоне нищеты, постоянной войны с террористами, правительство и знать пожинают последние плоды роскоши и удовольствий. Без доли большого пафоса главные герои и второстепенные персонажи, рассказами из жизни, объяснят зрителю, почему всё вдруг стало плохо. Акушерка которая не принимала роды уже 18 лет, вспоминающая как начались повальные выкидыши детей. Фотограф, для которого усладой в жизни остались легкие наркотики и память о светлых днях Британии.

 

Blog post image


В шок картина не повергнет, в сценарии отсутствуют крутые твисты и сюжет идет плавно. Одна из самых больших заслуг “Дитя человеческое” - это операторская работа, именно она больше всего и держит у экрана. Снятый одним дублем бой террористической группы “Рыбы” и спецназа, в многоквартирном доме, потрясающе. Без каких-либо больших ухищрений и специальных эффектов, дополненной реальности, в фильм погружаешься с головой. Или например сцена с побегом из перевалочного пункта, когда Тео узнает что Ки беременна и не все вокруг друзья, когда ему нужно достать машину, он её достает с заглохшим мотором, в итоге впопыхах заводя машину толканием её вперёд, а неприятель уже дышит в буквальном смысле в затылок.


Обязательно стоит отметить актерский состав - это Клайв Оуен (Больница Никербокер), Джулианна Мур (Большой Любовски и Голодные игры часть 2). Майкл Кейн который здесь просто бесподобен, для меня теперь одна из любимых его ролей. Эджиофор Чиветел (12 лет рабства) смог прекрасно сыграть человека борющегося за лучшую жизнь для своих людей любыми способами.

 

Blog post image


"Дитя человеческое" одна из лучших работ Альфонсо Куарона. В фильме переживаешь за главных героев до самого конца. А светлые моменты в картине дают понять, что не все ещё прогнили насквозь ненавистью и злобой к миру в котором существуют. Любое чудо может сплотить людей и в тоже время сделать только хуже.

 
16
909
6