Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
4
10:39, 31 марта 2016

«100 книг за год» — отчет за март

Вот и закончился март, и пора подвести итоги своего литературного года.

Первый месяц весны, прекрасная пора для чтения книг на природе под щебетание птиц, если, конечно же, погода позволяет. А так как в начале марта было то жарко, то холодно, то я начала читать не легкий и воздушный роман, не захватывающую фантастику, а сборник трех детективов написанных в прошлом веке.

Почему мой выбор пал именно на эту книгу, я сейчас объясню.

Детективы я читаю довольно редко и неохотно, так как очень часто можно предугадать концовку книги. Но есть исключения из этого правила, и как я подметила, детективы, написанные до моего рождения, бывают на редкость хороши. Так что беря в руки детектив, я в первую очередь смотрю на дату выхода, а не на описание сюжета. Из трех авторов этого сборника Картера Брауна, Питера Чейни и Рекса Стаута мне больше понравилось, как пишет последний, чей роман "Больше одной смерти"  явно обошел и "Неортодоксальный труп" Брауна, и "Ядовитый Плющ" Чейни. И хотя все три детектива были неплохи, все равно осталось ощущение, словно они написаны на непритязательный вкус читателей. А стало быть на какое-то время я воздержусь от этого жанра, вне зависимости от года написания книги.

 

Второй книгой марта стал Евгений Замятин "Мы".Книга мне очень понравилась. Сама идея о том, чтобы искоренить у людей чувства, дать им вместо имен порядковый номер, сделать их винтиками в огромной машине нового государства, отделенного от мира стеной, за которой не должно быть ничего, но все же там есть разумные люди, которые все же сохранили в себе и разум, и чувства, - прекрасна! И хоть местами книга тяжело читается, но следить за развитием у главного героя чувств, ждать, что вот-вот и рухнет эта система управления людьми, надеяться на счастливый конец было увлекательно. И так же интересно было ожидать одного конца, который ну просто обязан был настать, и обнаружить совершенно другое окончание книги, которое не просто удивило меня, а даже ошеломило. В общем идеальная книга для размышлений о том, что лучше: чтобы нами правил разум, делающий нас чуть ли не роботами, или отдаться на волю чувствам, заглушив тот тоненький голосок разума, который очень часто бывает прав...

 

На этот раз, увидев коллекцию книг А.Толстого в гостях у друзей, я не удержалась и, вместо сна, практически всю ночь читала его произведение "Гиперболоид инженера Гарина,а затем с утра осилила и "Союз пяти", и "Бунт машин", предоставленных в этой книге. И ни грамма не пожалела о том, что лишила себя на сутки сна. Ведь Толстой как раз и написал свои гениальные произведения в жанре научной фантастики так, что при чтении не замечаешь ни времени, ни усталости. И только после прочтения всей книги полное удовлетворение от прочитанного немного разбавляется нежданной усталостью. Но это не важно - ведь нет ничего прекрасней хорошо написанной книги, от сюжета которой невозможно оторваться. А сон это не главное....

 

Михаила Юрьевича Лермонтова "Героя нашего времени" читал каждый еще в школьные годы. Но как и всю классику его полезно периодически перечитывать, чтобы черпать из него что-то новое. Вот и я решила его прочесть еще раз, когда нашла эту книгу. Здорово было окунуться в мир, где все кажется таким знакомым, словно это была встреча с другом, о котором знаешь все, а не обыденное чтение.

 

Читать книгу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби" одно удовольствие. На протяжении всей книги от нее тяжело оторваться. К самому мистеру Гэтсби относится однозначно очень сложно, ведь до определенного момента его истинный характер остается загадкой. Да и после этого этот герой то нравится, то немного озадачивает своими поступками.  В общем это именно та редкая книга с удачным началом, сильной серединой и ошеломляющим концом. Если вы еще не читали "Гэтсби", то пора восполнять этот пробел в своей читательской жизни.

 

Прочтя книгу "Родичи" Дмитрия Липскерова, я не совсем поняла, что именно я прочитала. Задумавшись, мне пришло на голову только одно слово "Муть"... Да, эта книга сплошная муть, но муть довольно интересная. Настолько, что читается взахлеб где-то после двухсотой страницы. Но до этого, нужно прочесть совершенно не связанные между собой истории, которые потом все же перекликнуться между собой. При этом эти истории, рассказывая об определенном персонаже, неожиданно прерываются и перескакивают на рассказ о другом персонаже, о котором также, ничего не рассказав толком, последует минимум информации, и снова отставят его для того, чтобы либо вернуться к предыдущему, либо познакомиться с новым. Конечно же, это не является таким уж большим минусом, а скорее конец истории вызывает сомнения. Уж слишком все поспешно скомпановано, что в какой то момент возникает вопрос: а это с тобой не все в порядке и ты не понимаешь, а точнее твой мозг отказывается понимать, замысел автора или все же книга написана так, что ее невозможно логически осмыслить. В общем, я до сих пор в некотором непонимании и шоке нахожусь от этой книги. И до сих пор кроме слова "Муть" в голову не идет ни какое другое определение "Родичей".

Итак всего 6 книг за месяц, но за то каких! Практически ни одна не разочаровала, что очень-очень радует.

4
372
6