Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
02:07, 31 марта 2016

Как проходить интервью, или «подготовка, подготовка и еще раз подготовка»

После получения магистратуры для получения диплома непременно нужно было пройти стажировку по специальности. Задача осложнилась тем, что стажировку хотелось пройти в стране получения той самой магистратуры, что было безумно сложно (влияло и наличие только голубого паспорта, да и знание языка было на момент поиска не на самом идеальном уровне). В итоге, для поиска стажировки было отправлено около 100 заявок, для последующей работы – порядка 70… Мои усилия принесли плоды в виде полугодовой стажировки в нефтяной компании, а также предложения работать в России и Казахстане, а не в стране подачи заявки по причинам, выше описанным, а также остался незабываемый опыт прохождения интервью. Да и пригодился очень сильно для нахождения работы в родном городе (на момент возвращения через пару недель было несколько предложений от крупных компаний).

Хотела с вами поделиться несколькими «хинтами», что мне помогает при прохождении интервью (которые в Казахстане часто успешны). P.S. речь не идет о кейс-интервью, к которым нужен абсолютно другой подход.

1. Необходима подготовка, в частности - изучите информацию о компании

Зачем, подумаете вы? Особенно умиляют комментарии по типу «Я подал в 100 мест и именно вы мне ответили». Да, часто так и бывает. Но уж если компания была в вашем списке, будьте добры знать про нее больше, чем просто ее название и отрасль. Плюс, помимо того, что они вам позвонили, вам еще предстоит добиться положительного ответа после собеседования. Ваша подготовка не столько показывает вашу мотивацию, сколько говорит о том, что вы готовитесь к определенным событиям в вашей жизни. Да и что вилять то, и вашу мотивацию попасть в эту компанию это тоже отражает. Что нужно знать:

  1. Сферу деятельности компании. Зачем: чтобы ответить на вопрос, а что именно вы хотите делать в своей карьере
  2. Последние достижения компании. Зачем: чтобы показать свою высокую заинтересованность в ней
  3. Основные продукты компании. Зачем: это покажет вашу осведомленность, а также поможет поддержать разговор в самом начале
  4. Рынок и основных конкурентов. Зачем: для ответов на вопросы, когда вас будут «прощупывать», что же вы про отрасль знаете-то, почему хотите стать ее частью
  5. Финансовые показатели. Зачем: опять же, для того, чтобы понимать, что в компании происходит за последние периоды, какие перспективы и рынки она видит для себя

2. Умейте рассказать свое резюме (с фокусом на поданную вакансию), а лучше – прорепетируйте перед зеркалом или с друзьями

Очень многие скептически относятся к данному пункту. Конечно, если вы сотрудник уже с большим опытом работы, то весь свой опыт вы расскажете достаточно легко. Обратная картина складывается для тех, кто только начал свой карьерный путь и обладает опытом одной стажировки, к примеру. По факту, в данном случае, без подготовки, структурированно рассказать свое резюме, подчеркнув важные моменты будет очень сложно. А если это резюме составлено еще и впопыхах – то вообще невозможно. Чтобы избежать неловкости в ответе на вопрос «Расскажите о себе», данный ответ лучше проговорить заранее, тем самым вы для себя точно поймете, что говорить важно и нужно, а что можно и опустить, так как для ДАННОЙ вакансии является нерелевантным. Так, если вы подаете на вакансию финансового аналитика, то рассказ в основном должен подчеркивать те области, которые нужны для данной позиции, а не общую биографию со всеми возможными данными, которые лишь запутают интервьюера.

3. Подготовиться к ответам на щепетильные вопросы

На мой взгляд, это важно. Как-то, во время интервью, кандидат не смог ответить мне на очень банальные вопросы, на мой взгляд «Что является главным достижением в жизни» и «Почему вы оставили учебу за границей», хотя эти вопросы явным образом вытекали из резюме. В итоге у меня не осталось полностью позитивное восприятие кандидата, потому что чувствовалась неподготовленность и в какой-то степени неуверенность с его стороны.

Чтобы это избежать, дома возможно проработать варианты ответов на самые популярные вопросы (могла что-то упустить):

  • Где вы видите себя через 5 лет?
  • Почему именно данная позиция вас привлекает? Почему именно наша компания?
  • Какое достижение вы считаете главным в своей жизни? Почему?
  • С чем была связана ваша предыдущая должность?
  • Почему вы покинули предыдущее место работы?
  • Чему важному вы для себя научились на предыдущей работе?
  • Какие вы встречали сложности в жизни и как их преодолевали? (тут, главное, ответ по типу «проблема-путь решения-успех». Про ситуации, которые успехом не закончились, лучше не говорить…)
  • Почему мы должны нанять именно вас? (ответ желательно связать соответствием данной вакансии к вашей личности, обычно очень помогают сопроводительные письма, которые вы готовите дома)
  • Какие у вас сильные и слабые стороны? Что вы делаете, чтобы слабую сторону превратить в сильную? (и тут нужен не банальный перечень, который многие зачем-то вставляют в свое резюме, а реальный ответ, как это помогает в работе, в решении задач. Желательно также привести детальный пример ситуации)
  • Ожидаемый уровень заработной платы (не люблю этот вопрос, ибо точную вилку никто не говорит, поэтому для определения вашего желаемого уровня надо сопоставить ваш предыдущий опыт, ваши возможности роста, ну и проанализировать рынок. Если точно не уверены в цифре, можно дать рэндж)
  • …какой-нибудь неожиданный вопрос на креативность

4. Обновите свои профессиональные знания

Всегда будьте готовы к тому, что вам станут задавать профессиональные вопросы. Для этого, точно изучите должность, на которую подаете (обычно полный спектр требований указывается в описании к должности), если есть возможность, уточните у знакомых, что именно требуется для нее. Ведь во время собеседования ваш потенциальным работодатель легко может перейти на вопросы, которые касаются вашей специализации или проверить, а обладаете ли вы необходимыми навыками, которые нужны для данной вакансии, ну или же те, которые вы указали в своем резюме.

5. Четко отвечайте на поставленные вопросы. Да и вообще – будьте честны, ваша ложь прозрачна и становится понятна через пару вопросов

Даже не знаю, что тут добавить-то к тезису. Это как во время экзамена. Когда вас спрашивают, а вы начинаете вилять, сразу становится понятно, что вы не знаете ответ. Так и тут.

6. Приведите свой внешний вид в порядок, а также ведите себя открыто и уверенно

Кто бы что не говорил, а книгу и правда встречают по обложке. Ваш внешний вид и поведение в совокупности составляют мнение о вас. Опрятный внешний вид, улыбка и непринуждённость помогут в построение диалога в самом начале, а также поспособствуют положительной энергетике по ходу интервью. О, кстати, если вы вдруг попадете на стресс интервью, то уверенность в себе и сдержанность только помогут.

7. Подготовьте вопросы о компании

Обычно, в конце собеседования представитель компании предлагает задать вопросы. К сожалению, многие данную возможность не используют. А зря. На мой взгляд, когда мы ищем работу, мы в поисках того места, где сами захотим работать. Помню одно из своих интервью. Уже во время работы, меня пригласила другая компания к ним на открытую вакансию. Учитывая, что в активном поиске работы я не была, но позиция показалась интересной, на интервью я сходила. Само интервью прошло на ура. Но в конце осталась часть незакрытых вопросов, который критичны для меня. К ним относятся потенциальные проекты, которые попадают под мой спектр деятельности, зона ответственности и структура взаимодействия с другими людьми, длительность карьерного пути, возможность релокации… После уточнения данных вопросов мне стало понятно, что данная компания – отличная, но, к сожалению, на данном пути моего развития мне не подходит.

По факту, интервью дает вам большую возможность не только проявить себя, но сколько понять, а сможете ли вы работать в данном коллективе, станет ли работа для вас интересной и прочее. Поэтому, сами вопросы желательно подготовить, чтобы в дальнейшем не жалеть о своем выборе.

8. Оставьте дома свое волнение

Это сложно, понимаю, но волнение будет вам только мешать. Если вдруг оно на вас все же нахлынуло – не расстраивайтесь, попросите бокал воды, переведите дыхание и продолжите диалог. Ваш интервьюер тоже человек, который сам прошел нелегкий путь, помните об этом.

 

К сожалению, очень многие люди, которые собираются проходить интервью, банально забывают о том, что каким бы ярким, умным человеком с отличными навыками лидера вы не были – отсутствие подготовки очень заметно. По опыту своего предыдущего места работы могу сказать, что на должность стажера к нам в среднем проходил 1 человек из 100 подающих…. Поэтому, чтобы уж быть уверенным, что вы станете тем самым «1 из 100 кандидатов», потратьте немного времени на подготовку, результаты вас приятно удивят.

Надеюсь, данные советы вам помогут =)

 
13