Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
21:51, 26 сентября 2016

Путы материнской любви. Отзыв о книге

Я хотела бы поделиться своими впечатлениями о книге Анатолия Некрасова «Путы материнской любви».

Blog post image

Будучи беременной на первого ребенка, эта книга перевернула мое мировоззрение с  головы на ноги. Эту книгу должна прочесть каждая женщина и мама, желательно даже будущая мама! В книге написаны такие простые и очевидные вещи, которые многие не видят, не слышат и не понимают! На мой взгляд книгу эту нужно читать не спеша  и с маркером в руках, у меня  на некоторое время она стала  настольной.

В этой книге автор рассматривает ту сторону материнской любви, которая приносит много страданий детям, и родителям, и обществу в целом. Эта тема очень актуальна, последствия чрезмерной материнской любви можно встретить почти в каждой семье, так как стратегия воспитания передается из поколения в поколение.

Книгу купила очень давно, но так  и не доходили руки почитать ее.  Все время мечтала и представляла, когда родится малыш я буду отдавать ему всю свою любовь, всю заботу, всю энергию, все все все что есть у меня. Ставила пузожителя – центром Вселенной и  это еще мягко сказано.   Когда это первый ребенок, да и еще долгожданный, наверно многие женщины поймут потому,  что они  совершают эту же ошибку. В то же время я безумно люблю своего мужа. И не понимала, как можно кого-то любить больше, чем его. А еще все родственники, друзья, знакомые со всех сторон твердили, что ты теперь будешь любить своего ребенка больше всех на свете, он у тебя должен быть на первом плане.  Я благодарна, что все таки попала эта книга мне в руки. Она помогла мне разобраться в моих ценностях, жизненных приоритетах, моей миссии, выстроить правильно границу своей любви и жить счастливо.

Женщина – это одна большая любовь. Это – очаг любви, очаг энергии, очаг силы. Главная цель женщины – это любить. Когда женщина любит все вокруг становится по-другому, все преображается.  Женщина пришла в этот мир с миссией любить -  любить себя, своего мужа, детей, любить весь мир. И тогда весь мир будет любить ее. Ни в коем случае первоочередной целью женщины  не должна стоять работа и зарабатывание денег. Это миссия мужчины.

Эта книга начинается с того. Что главное не дети, главное мужчина и женщина. Потому что они создают семью, это очаг,  и в этой семье рождается маленькое создание.  Конечно они должны его любить, показать ему жизнь красивую и  счастливую, оберегать его, но в тоже время дать ему максимальную свободу.

Ребенок – это наш учитель. Он пришел к вам, чтобы научить еще больше любить друг друга, семью, научить ценить то, что у вас есть. Здесь важно понять, что ребенок – процесс временный, он вырастает и уходит создавать свою семью, а ваш муж и вы остаетесь, вы единое целое, вы семья. Ваш ребенок вырастет и скажет : « Мам я нашел себе жену и я хочу жить с ней и  строить свою семью». И если вы любили ребенка больше всех на свете, то ваш муж нуждается сейчас в вас. Мужчина – все время нуждается в нашей энергии и  нашем внимании. Если  вы ставите ребенка на первый план и отодвигаете мужчину на второй, здесь и происходит сломление ваших семейных отношений.  Вспомните, первый год жизни малыша, в семье всегда очень сложные климатические условия.  Не потому что любви стало меньше, а потому что максимальное количество тепла и энергии уходят к ребенку. Если привести процентное соотношение. То это примерно 80% на 20%.  Муж чувствует себя не нужным и начинает задумываться о других вещах.

« Главное в жизни – не дети, а муж с женой, т.е. пара, вот что является самой большой ценностью. Ведь она творит самую большую силу во вселенной – любовь» - цитата из книги.  Многие, прочитав это сейчас, начнут говорить, что это неправильно, у меня ребенок на  первом месте. Но  поймите, «ребенок» - самостоятельный  полноценный человек, а многие мамы ломают жизнь своим детям чрезмерной любовью.  Есть такие мамочки-наседки, которые просто перелюбили своих детей, перехолили, перелелеяли. Эти  дети часто болеют, даже во взрослой жизни. Они не самостоятельны, не могут наладить общение в социуме, не могут построить свою семью. Перелюбленные дети не могут реализоваться в жизни, очень часто спиваются, становятся наркоманами  или хронически болеют.  Животные в этом плане и то умнее нас, они взрастают свое потомство до определенного момента и отпускают их во взрослую жизнь, предоставляя полную свободу действий.

Многие ли мужчины готовы нести ответственность за свою семью? Многие ли женщины понимают, зачем рожают детей? В мире миллиарды «психолически нерожденных» людей, которые играют роль взрослого, но по сути своей дети, невышедшие из «психологической плаценты».  Так люди живут не понимая, в чем причина их бед, несчастья и хронических болезней. А причины, как правило, связаны с родителями.

Эта книга поможет мудро выстроить систему жизненных ценностей, укрепить свою семью, благотворно повлиять на судьбы своих детей, наладить отношение с родителями и создать вокруг себя пространство любви.

 
5
1049
8