Yvision.kzYvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
6
23:54, 30 марта 2016

Лихие 90-е. Что мы носили

Многие критикуют, что мол в советское время у всех все было одинаковое, включая одёжу. Вы знаете, это не совсем так. Одинаковыми и инкубаторскими в плане одёжи, мы были как раз после развала страны в 90-х. гг., когда на барахолку повалил китайский недоширпотреб.

Вспоминаем:

Адидас. Е! Как он бил током, и как из него торчали нитки. Мы в школьном возрасте любили бегать на базарчики Правда-Домостроительная и Правда-Абая. Ходили туда, как в парк культуры и отдыха. Как-то раз я спросил у тетки-торгашки: "Почему из них всегда нитки торчат". Она честно ответила, что делают разгильдяи потому что.

Blog post image

И это убожество казалось нам модным и красивым!

Жеванки. Блин, а ведь даже и в театр в них могли пойти, и на вечер, и на паспорт в ней сфоткаться. Гы!

Blog post image

Ужасть!

Свитера. Их было много разных: черные с белыми узорами, вот-такие с вышивками: слова "Boy", орлятами и козлятами. Вот такие были еще более-менее нормальными. Такой я у родителей просил. И в детстве, и сейчас выбирая одежду я представлял: понравился бы мне парень в такой одежде, если меня эти мысли возбуждали (хотя я и слово такое плохо знал и говорил сам себе: "вдохновляет"), то я ее покупал.

Blog post image

А толстый такой, двухсторонний помните? С одной стороны аляпистые до жути узоры, с другой полоски как у кумира 90-х. - дядюшки Фреди Крюгера. Помню купил такой у родственницы, которая возила  товары из самых разных стран. Сначала наивно подумал приду в школу в классном (как я тогда думал) свитере, буду менять стороны: то в полоску, то в узор, и ни у кого такого не будет. Аха, сейчас! Через неделю, а то и меньше у всех были такие. Даже у тех, кто меня бесил. Думаю откуда? А потом увидел на барахолке, что их там больше, чем кошек у Куклачева.

Blog post image

К сожалению фоток того свитера в тернете не нашел. Нашел похожие, среди которых эта фотка мне понравилась.

Бейсболки. Синие и черные именно такая надпись: "Ю Эс Эй Калифорния" была самой распространенной.

Blog post image

Сейчас это кажется отстоем. Я вообще не люблю головные уборы. Ну разве что зимние меховые по-необходимости.

Лосины.

Blog post image

Фу, фу, и еще раз фу! Что это за аэробическая мерзость?!

Трико с надписью "Монтана" внизу и обязательно под черные туфли. Помните да? Это была наша, казахстанская мода 90-х.  Чаще всего так еще одевались рекетиры, да и просто хулиганы. Помню один человек рассказывал, как его избили ребята в таком одеянии. Он упал, а его пинали лежачего по лицу. Не по понятием конечно это и не по людски. У нас и тогда, и сейчас пацанских понятий не было и нет, умеют только оравой по-шакальи на одного. Хотя вспоминал он со смехом, мол у меня до сих пор этот орленок от Монтаны перед глазами.

Blog post image

Опять таки почему-то не нашел фотки того самого трико, но эта тоже сойдет.

Малиновые пиджаки. Наверное один из немногих атрибутов одежды, ставший героем всякого-рода анекдотов, фильмов и передач. Новый русский с золотой цепью, мобилой и такима вота пиджаком.

Blog post image

У нас в КЗ малиновые пиджаки особой популярностью не пользовались, хотя несомненно они были. Наши "новые" предпочитали туфли под трико, о коих я писал выше. Малиновые пиджаки нам больше знакомы из ТВ.

Сумка-пояс. Да, это потом она стала атрибутом торгашей и кондукторов, а поначалу была данью моды. Между прочим эта китайская ныне вещь - исконно русское изобретение. Еще в древней Руси такие сумки были и их называли калита. От нее получил себе прозвище русский царь Иван I -  Иван Калита, за то что собирал тяжелую дань.

Я долго просил такую сумочку и старшая сестра подарила мне ее на ДР. Помню у меня был в гостях двоюродный братишка, мы с ним ее разглядывали, я открываю а там... Сестра хотела сделать мне сюрприз и положила внутрь Сниккерс. Я будучи в детстве жадным и не желая делится с братишкой быстро защелкнул сумочку пока он не увидел. А может он и увидел. Короче я не поделился, потом правда старшие мне сделали замечание, когда он ушел.

Blog post image

Правда моя калита была совсем другая,  с флажками, жаль ее фотки не нашел.

Джинсы Мальвины. Я хоть и носил джинсы, но на бренд внимание не обращал. По ентому не могу знати: были ли у меня Мальвинки, или нет. Помню положил как-то на стул жвачку, а одна девочка села. Ох, скандал был! Говорили, что джинсы очень дорогие были, уж не знаю какой там бренд был. Девочка сразу подозревала меня, но доказательств не было и мне ничего не было. Зачем я это сделал не знаю. Детство, глупость, шалость. Потом конечно я сожалел.

Blog post image

Попка красиво смотрится, когда на ней надпись.

Джинсовые куртки. Я хотел было себе такую, но что-то так и не купил. Мне они вроде как нравились. А однажды еду из техникума домой на 22 автобусе, и тут чую кто-то у меня что-то трогает. Смотрю: парень, ничего себе такой, и в такой куртке.  Конечно меня интересовал он сам, а не его куртка, но все-таки вспомнил почему-то. Мне вот было  интересно: как так получилось, что я в мыслях мечтал о парнях и тут он сам ко мне пристает? Думал: откуда он знал, что я соглашусь? Потом узнал, что ко многим так разные типки приставали в автобусах в то время. Один откажет, другой в морду даст, третий согласится. Я естественно упрямится не стал, мы с ним вышли и...  Впрочем, это уже совсем другая история.

Blog post image

Ну вот в общем то и все.

6
3634
2