Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
15
07:18, 30 марта 2016

Города Казахстана с самым грязным воздухом

Blog post image

Согласно инфографике, составленной Дизайн-бюро IGRAPHIC, которая в свою очередь ссылается на данные РГП "Казгидромет", городом с самой загрязненной атмосферой в Казахстане является Талдыкорган, потом Туркестан, Астана и Алматы. Город с самым чистым воздухом - Аксу (город в Павлодаре с 70 000 жителями).

Blog post image

Из пояснения к инфографике:

Blog post image

Результаты меня удивили, хотя я давно подозревал, что выхлопные газы не являются основным источником загрязнения воздуха в Алматы. Куда больший урон наносят промышленные предприятия. Вот, например видео, снятое в прошлом году.

Интересно, что Астана с ее продувающейся схемой города, обогнала Алматы. А Туркестан и Талдыкорган с гораздо меньшим количеством автотранспорта и меньшей загруженностью дорог попали в этот список городов. Что, по всей видимости, должно подтверждать мое предположение о выбросах.

Не так давно был представлен интересный проект AUA Almaty Urban Air, который замерял уровень загрязнения в Алматы, но впоследствии был приостановлен из-за неточности в калибровке, и как следовало ожидать, до сих пор не возобновил работу. И как мне кажется, больше не возобновит. Видимо из-за разногласий с акиматом Алматы.

15