Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
06:16, 30 марта 2016

Когда-то очень и очень давно... часть 6

Для тех, кто еще не впал в депрессняк от моих воспоминаний… продолжу:)

Если вы спросите меня, зачем я всё это рассказываю, то, наверное, затем, чтобы каждый мог увидеть, что, даже находясь в таком аду, как я, человек может в итоге изменить всю свою жизнь до неузнаваемости. Объездить весь мир, вплоть до Северного Полюса, получить самую интересную в мире работу, и обрести своё счастье и новую семью…

Blog post image

Конечно, всё это не сваливается с неба в одночасье, всё это я собирала крупица за крупицей, как самый сложный в мире пазл – долго и кропотливо. И опускались руки, и что-то складывалось не так, но всё это было и не важно. В какой-то момент жизни я просто подумала о том, что всё самое ужасное и плохое со мной уже случилось, и я обязательно сделаю свою жизнь счастливой и замечательной. Человеческая жизнь, как драгоценный бриллиант, требующий кропотливой огранки, чтобы засверкать в полной красоте. Ничего и никогда не сваливается с неба подарком и даже если такое и происходит, то нужно быть очень благодарным за это, иначе в одно мгновение этот дар может исчезнуть так же неожиданно, как и появился… Ну а раз мне такая удача в жизни не подворачивалась, то построю-ка я сама свой прекрасный замок, а может быть и принц подтянется:)

Blog post image

И в этот момент своей жизни, когда мне было уже за 30, я толкнула дверь турагентства сказав «отправьте меня в самое клёвое ваше путешествие». Я собралась в свое первое в жизни путешествие, купив большой тур по Америке на 14 дней, и оставалось только сделать визу и собрать чемодан. В турагентстве меня всячески уверили, что простая формальность в виде посещения посольства США не принесет мне особых неудобств перед поездкой и что всё ОК!

Визу мне не дали! Причем никто особо не удосужился объяснить мне причину отказа, несмотря на многочисленные справки из банка и работы о наличии собственного бизнеса, видимо мой девственно чистый загранпаспорт и штамп в паспорте о том, что я разведена сыграли свое дело и посольские служащие решили, что от греха подальше и подальше от возможности моего невозвращения на родину, проще всего мне визу не давать. Могу сказать, что данная ситуация навсегда оставила негативный след в моем сердце и с тех пор ни разу у меня больше не возникло желания посетить эту страну. В турагентстве мне тут же предложили поменять мой уже оплаченный тур на другой - в Лондон, на 8 дней, я согласилась.

Blog post image

Нужно сказать, что в 90-е годы, когда народ еще только-только начал выезжать за рубеж, обычно все ездили группами, селились в самых дешевых отелях и осматривали достопримечательности из окна автобуса. Но всё это было не так уж и важно по сравнению с тем, что вдруг мир, в котором я жила до сих пор изменился как по волшебству, как только шасси самолета коснулись аэропорта Хитроу. Мне видимо уже было предначертано судьбой объездить половину  мира, увидеть все самые выдающиеся памятники архитектуры и искусства, что были созданы человечеством от Мексики до Бали, от Токио до Монтевидео и даже побывать на Северном Полюсе.

Blog post image

Итак, Лондон. Нас поселили, наверное, в самой затрапезной 3-х звездочной гостинице этого города на малюсенькой улочке Spring Street недалеко от вокзала Пэддингтон. Моя комнатка могла вместить только крошечную односпальную кровать, небольшое кресло, прикрученный к стене телевизор и пару крючков на стене для вещей, правда за дверью еще был туалет с раковиной, вода в которую набиралась только путем включения то горячего крана, то холодного. Тогда я впервые узнала, что в большинстве домов Лондона до сих пор нет смесителей и для того, чтобы умыться они набирают воду в  раковину.  Впрочем, всё это было не так уж и важно.

Blog post image

Лондон потряс меня, потряс обилием красивых магазинов и ресторанов, учтивых продавцов и вышколенных официантов, заботливых водителей автобусов, один из которых, поняв, что я еду не в том направлении, куда мне было нужно, остановил свой автобус, взяв меня за руку перевел на другую сторону дороги и посадил в нужный автобус, сказал своему напарнику, что леди нужно туда-то, а в это время все пассажиры оставленного им автобуса терпеливо ждали, когда он так услужливо разберется с потерявшейся иностранкой. Поражали полицейские, которые приветливо отвечали на все вопросы туристов, разрешали сфотографироваться с ними и широко улыбались, видя наше недоумение подобным вниманием. Я увидела мир, где люди относятся с таким вниманием друг к другу, мир, в котором никто не хочет причинить тебе малейших неудобств, мир, который создан для людей. Не нужно писать о том, какие аналогии приходили в голову от сравнения с тем, что осталось дома. Я наслаждалась изобилием этого мира и возможностью хоть на какое-то время почувствовать себя частичкой этого праздника жизни.Я помню, как уступила место в автобусе пожилой даме и не поверите, все сидящие пассажиры этого автобуса поблагодарили меня за этот жест доброй воли, вызвав во мне огромное чувство смущения.

Что это? Почему? Что такого необыкновенного я сделала, просто встав со своего сидения и уступив место пожилому человеку. Но видимо подобное внимание стоит благодарности не только отдельно взятого человека, а и общества в целом, которое таким образом даёт понять человеку то, что он совершил нечто очень важное. И думается, что мне в этот момент было намного более радостнее старушки, севшей на моё место, от такой реакции посторонних людей.

Blog post image

Я бродила по многочисленным лондонским магазинам, накупила кучу вещей для дочки и племянника, мой чемодан не мог вместить всего того, чем я хотела порадовать своих близких и мне пришлось даже купить новый чемодан. Я до сих пор хожу в плаще, который купила в ту свою самую первую поездку, хотя прошло уже почти 23 года. Я помню случай, при покупке того самого плаща: у меня не хватало фунтов в магазине, чтобы расплатиться на кассе и, показав, что у меня остались только доллары, владелец магазина тут же послал мальчика-посыльного с моими долларами в ближайший обменный пункт, посыльный стремглав бросился выполнять поручение и через несколько минут, пока я пила чай, так любезно предложенный мне продавщицей, он вернулся с деньгами, всеми чеками и справками об обмене валюты.

Blog post image

В моей голове происходил взрыв мозга, я не могла совместить всё увиденное с тем, что до этого времени видела у себя на родине, я не понимала, почему наше такое гуманное общество так далеко от того совершенства, которое совсем рядом, в 3-х часах лета от Москвы. Ведь это мы провозглашали всегда, что наше общество построено во имя и на благо народа. Все эти лозунги разлетались в пыль с каждой минутой в моём сознании, поселяя в моём разуме некий эталон той жизни, которой я хотела бы жить дальше. Не подумайте, что увиденный мной «буржуазный мир» затмил всё то, что было заложено еще со времен социалистического  реализма. Просто этот мир дал мне почувствовать себя личностью, вокруг которой он (этот мир) и вертится, а не наоборот. Ведь у себя дома именно я вертелась как белка в колесе, не слышав и доброго слова ни на улице, ни в магазине, ни в больнице или еще где-нибудь. Дома меня окружал равнодушный мир людей, которые никогда не улыбаются, бредя ранним утром на работу, а вечером тащась с сумками домой. Конечно это путешествие было как сказка, в которой я случайно оказалась и которая должна была закончится, как только самолёт унесёт меня обратно, но стоя в центре Лондона  в тот момент я уже точно знала, что вернусь домой совершенно другой… я увозила с собой новое для меня желание – во что бы ни стало сделать свою жизнь самой прекрасной.

P.S. все фотографии в посте не мои:)

24