Yvision.kzYvision.kz
kk
4
05:29, 30 марта 2016

Возможно ли сделать умный дом еще «умнее»? Samsung отвечает «Да»

По мере распространения технологии «Интернет вещей» (IoT) не только в области жилых зданий, но и зданий вообще, компания Samsung Electronics приступила к созданию нового типа «умных зданий». В рамках этой трансформации Samsung планирует уже в этом году выпустить на рынок свой новый продукт под названием Smart Vertical Solution (SVS), призванный повысить эффективность работы систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК) в зданиях.

Почему здания должны быть умными?

Порядка 70% энергопотребления в современном здании приходится на системы ОВК и освещения. Это связано с тем, что система ОВК централизованная и включается и выключается сразу для всего здания. А потому это именно та сфера, где могут быть применены технологии Samsung, например система кондиционирования воздуха Variable Refrigerant Flow (VRF) и SVS , превращающие обычные здания в «умные». Подобные решения способны серьезно сократить энергопотери и создать еще более комфортные условия для людей находящихся в этих зданиях.

Blog post image

Всего Samsung планирует поставлять VRF и SVS системы для пяти типов зданий - офисных строений, торговых центров, отелей, университетских кампусов, а также жилых зданий. После установки SVS сможет осуществлять полный контроль работы систем ОВК, освещения, источников питания и оборудования максимально повышая энергоэффективность всего здания.

Кроме того, в больших зданиях SVS могут использовать и арендаторы, например кофейни и другие объекты общественного питания для удаленного мониторинга систем ОВК в отдельных точках. Эта технология позволит им устанавливать нужную температуру, включать и выключать свет в помещении по своему усмотрению или в зависимости от сезона и времени работы объекта. В случае же возникновения проблем в работе ОВК система способна моментально выявить их и сообщить оператору для принятия необходимых мер.

В отелях SVS обеспечивает гостям удобный доступ к системе ОВК, освещению и контролю дверных замков при помощи Smart TV в номере. Это решение также позволяет персоналу отеля осуществлять контроль за свободными номерами и экономить до 30% на энергозатратах.

Умным зданиям быть

Умные здания – это не футуристический концепт. Уже сейчас Samsung сотрудничает с различными глобальными сетями отелей и другими компаниями, тестируя технологию в рабочем режиме с целью обеспечить ее полную функциональность.

Кроме того, Samsung работает над внедрением таких систем контроля и на очень больших объектах, например, стадионах. Так, компания подписала контракт на поставку специально адаптированной системы ОВК на базе технологии VRF для строящегося в Брюсселе Евростадиона, где пройдет целый ряд матчей в рамках Кубка UEFA Euro 2020.

Blog post image

В супербольших зданиях для создания таких умных систем Samsung стремится использовать и другие IoT решения. В самом высоком здании Польши «Варшавский шпиль», чья высота составляет 220 метров и которое будет достроено в 2016 году, компания применила целый ряд передовых технологий благодаря которым это здание станет самым «умным». К примеру, за его энергоэффективностью будет следить интеллектуальная  система анализа работы оборудования и энергопотребления.

Синергия Samsung

Чтобы система ОВК стала «умной» важно, чтобы вся инфраструктура здания была гибкой, полностью связанной с его освещением и электронными системами  - телевизорами, мобильными устройствами и компьютерами. Только в этом случае можно создать интеллектуальную систему контроля за зданием. Поскольку Samsung обладает обширным портфолио проектов в области информационных технологий, включая решения для ОВК, цифровой техники, мобильных устройств и полупроводников, компания прилагает максимум усилий для соединения своих разнообразных продуктов и опыта в области электроники с целью дальнейшего развития систем ОВК.

К примеру, предлагая свои решения для гостиничного бизнеса Hospitality Management Solution (HMS), Samsung в одном пакете продвигает как сами телевизоры, так и решения в области ОВК стремясь увеличить свое присутствие в гостиничном бизнесе – сегменте имеющим большой потенциал для SVS. Поскольку решение HMS позволяет без труда трансформировать обычный гостиничный номер в «умный», оно уже стало популярным среди глобальных сетей. И так как Samsung является мировым лидером по продаже телевизоров и коммерческих дисплеев для отелей, возможности для дополнительной синергии с умными системами ОВК просто огромны.

Варшавский шпиль – еще один пример того, как Samsung использует свои ресурсы и опыт в различных областях бизнеса с целью создания умных зданий. Сегодня команда проектировщиков Samsung разрабатывает платформу для умных зданий, которая соединит все устройства и системы с технологией IoT, имеющиеся в здании в единую систему, а Варшавский шпиль станет первым действующим примером такой платформы Samsung.

«Привычные системы ОВК, существовавшие в своем виде последние десятилетия, будут трансформироваться в интеллектуальные системы с технологией IoT начиная уже с этого года», - говорит Брайан С. Ким (Brian S. Kim), директор подразделения Samsung по цифровой технике. «Объединяя наши инновационные продукты и возможности IoT, а также используя различные инструменты, включая SVS и специальную платформу, Samsung будет играть ведущую роль в превращении обычных зданий в умные».

 
4
267
0