Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:32, 30 марта 2016

«Стабильная» ставка ФРС США и ее влияние на экономику Казахстана

В апреле месяце планируется проведение планового заседания ФРС США (далее – федеральная резервная система), где основным вопросом обсуждения будет являться рассмотрение действующей ключевой ставки. Изменение ставки в сторону увеличения не предполагается, так как 28 марта 2016 года вышел статистический отчет за февраль месяц текущего года о снижении базового ценового индекса расходов на личное потребление в США с показателем 0,1%, что является ниже прогнозных данных 0,2%.

Это свидетельствует о том, что уровень инфляции в США замедлился на фоне низких цен на сырьевые ресурсы, которые приходились именно на этот период. Одним из основных критериев повышения ставки является достижение планового показателя уровня инфляции для США в размере 2 % годовых. Вышедший статистический отчет согласно индексу USD повлиял на доллар США в сторону ослабления на 1,2 % (28-29 марта) по отношению к 6 основным мировым валютам. Сохранение действующей ключевой ставки может повлиять на дальнейшее ослабление доллара, рост мировых цен на сырьевые ресурсы и сохранение инвестиционной активности на развивающихся рынках. Так как Казахстан является частью глобальной мировой экономики, это скажется положительно на экономике за счет роста цен на сырьевые ресурсы и предотвращения оттока внешних инвестиций, которые могут последовать в случае повышения ставки. Следует учесть, что время от времени ключевые должностные лица ФРС будут применять свой излюбленный метод (как это было в 2015 году), высказываясь о возможном повышении ставки, в целях охлаждения рынка от «перегрева» и спекулятивной составляющей.

С аналогичной, но более не простой ситуацией столкнулись Европейский союз, когда на фоне дефляции (-1,17 % - январь 2016г.), в целях стимулирования роста экономики 16 марта 2016 года Европейский центральный банк снизил действующую ключевую ставку с 0,05 до 0 % уровня.

Последний раз повышение ключевой ставки ФРС до уровня 0,25-0,5 % была осуществлена 16 декабря 2015 года, что отрицательно повлияло на мировые цены рынка сырья и способствовало последовавшему оттоку капитала из развивающихся стран (можно увидеть на примере Китая). В целом, в 2016 году в соответствии с индексом USD доллар США девальвировал на 5 %.

Период низких мировых цен на сырьевые ресурсы, является как одним из стимулирующих факторов повышения уровня диверсификации экономики Казахстана.

 

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/umerennaya-devalvatsiya-dollara-pozitivno-

otrazitsya-291650/

http://www.vestifinance.ru/articles/69099

http://dixinews.kz/articles/ekonomika/16165/

 
2
288
2