Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
09:51, 29 марта 2016

Когда-то очень и очень давно... часть 5

Один раз я увидела на страничке у одной девушки, что в графе домашние животные, она написала - СОСЕДИ. Посмеялась от души.  В доме, где я сейчас живу соседи ужасные, но написать я хочу не о них, а о соседях по коммунальной квартире, в которой я прожила когда-то почти 10 лет.

Blog post image

Волею судьбы в коммунальной квартире я оказалась в 19 лет, где через год родилась моя дочка. Квартира была двухкомнатная, в одной комнате жила я, в другой пожилая пара пенсионеров. Они были очень добрые и заботливые люди и, могу сказать честно, что если бы не они, я, наверное, одна с ребенком просто бы погибла. Когда у меня совсем не было денег, они всегда под разными предлогами приносили мне еду,  и отказаться было просто не реально. Тётя Оля, так звали соседку, вечно что-то пекла, то пироги, то блины и каждый раз приносила мне огромную тарелку с вкусностями. По ночам, когда у меня уже не было сил успокоить плачущего ребенка, кто-то из них тихонько открывал дверь в мою комнату и забирал ребенка себе. Иногда часами они укачивали мою, постоянно плачущую дочку, у себя. Любимым занятием дяди Серёжи, соседа, была игра на гармошке, причем играл он, не имея многих пальцев на руках из-за того, что многие годы проработал у станка, где очевидно техника безопасности отсутствовала полностью. Он играл на гармошке так весело и задорно, что настроение всегда поднималось, находясь рядом с ним. Они были простыми и чрезвычайно добрыми людьми и мне кажется моя маленькая дочка по-настоящему украсила им их малорадостную жизнь. Она пропадала у них целыми днями, рисовала, смотрела вместе с ними телевизор, танцевала под гармошку, они заменили ей родных бабушек и дедушек, которые теоретически существовали, но крайне редко вспоминали о нашем существовании.

Blog post image

Наверное, сейчас мало кто живет в коммуналках, которые когда-то составляли основную часть нашей жизни. Конечно было тяжело и неудобно пользоваться одной плитой и одной ванной комнатой, одним туалетом и одним телефоном. Нельзя было оставить в раковине не вымытую посуду, все детские пеленки-распашонки я сушила в комнате, натянув поперёк своей 9-ти метровой комнаты несколько верёвок, чтобы не причинять неудобство хотя бы этим своим соседям.

А еще я помню, что квартира наша была на 4-м этаже и я несколько раз на дню спускалась и поднималась пешком с коляской и ребенком на руках на этот 4-й этаж. Господи, как же это было тяжело… естественно, что еще была сумка с продуктами в зубах и иногда я садилась на ступеньки в районе 3-го этажа и тихо плакала от бессилия, от того, что не могла больше сделать ни шага, понимая, что вечером мне предстоит это снова и снова. Теперь я даже не знаю, откуда я брала столько сил тогда, хотя, наверное, у меня просто не было выхода.

Когда нам с дочкой дали однокомнатную квартиру, я обещала, что обязательно буду приезжать к ним в гости, но я не сдержала ни разу своего обещания. Водоворот проблем с сестрой захлестнул меня полностью, правда в моей памяти эти два старика навсегда останутся в самых добрых и тёплых воспоминаниях. Они помогли мне выжить тогда, когда я оказалась совсем одна с ребенком, и никому не было дела до моей судьбы … кроме них.

Blog post image

Недавно меня попросили написать о самом счастливом моменте в моей жизни. Я задумалась, каким же он был этот момент. В голове проносились десятки событий, которые в какое-то время были самыми радостными и важными. Часто, по прошествии времени они стирались и переставали казаться такими значимыми в жизни, а некоторые и вовсе хотелось стереть за ненадобностью. Ведь понятие счастья так эфемерно, это какая-то неуловимая доля секунды, когда человек перестаёт осознавать реальность происходящего, и его мозг затуманен тем, что сейчас с ним происходит.

Полученная пятёрка в школе или поступление в институт, первая зарплата или первый поцелуй, свадьбы, дети, праздники – всё это калейдоскоп тех замечательных моментов, когда каждый из нас считает себя счастливым. Но для меня счастливый момент в жизни был без всяких радостных атрибутов. Я сидела на стульчике в реанимационном отделении детской больнице 6 часов. В какой-то момент ко мне вышел врач и сунул лист бумаги со словами – «подпишите, что вы осведомлены о том, что ситуация безвыходная и вы понимаете все последствия», добавив на словах, что даже если операция и пройдёт удачно, то ваш ребёнок очевидно останется инвалидом на всю жизнь. Не понимая всей сути сказанного, я подписала этот листок, продолжая сидеть в этом странном месте на странном стуле. Моему ребёнку было всего 9 месяцев!

Я не помню, сколько прошло еще времени, но передо мной снова стоял врач в белом халате. В тот момент у меня не было сил даже поднять голову наверх и смотреть на него. Я лишь услышала слова -"Считайте, что произошло чудо! С вашим малышом всё хорошо… он будет жить и всё обошлось".

Не думаю, что когда-либо в жизни хоть одно событие могло бы осчастливить меня больше чем те слова в обшарпанном коридоре больницы. Счастье, оно у всех разное, но счастье ценою в человеческую жизнь - бесценно!

24