Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:20, 29 марта 2016

Казахстанская сельхозпродукция покоряет рынок КНР

8b4a536b4776cfd335ac8f12322acc98_L

Казахстанская сельхоз продукция выходит на китайский рынок.

Первый поезд с 2-мя тысячами тонн растительного масла глубокой переработки прибыл в торговый порт Сиань. Бизнесмены Поднебесной намерены увеличить объемы и разнообразие товаров, импортируемых из нашей республики.

После 6 дней в пути, поезд из 88 вагонов с казахстанским товаром достиг города Сиань. Подсолнечное и рапсовое масло из Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей — это готовый продукт, прошедший глубокую переработку. Оно загружено по инновационной технологии с использованием так называемых флэкси-танкеров. Такой метод позволяет снизить затраты по логистике и обеспечивает удобную транспортировку внутри Китая.

Гульмира Исаева, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Мы сейчас ведем активные переговоры с национальной комиссией по развитию экспорта, с Министерством сельского хозяйства Китая, с государственной инспекцией по карантину и расширяем список сельскохозяйственной продукции, которая имеет доступ на рынки Китая. Таким образом, мы ожидаем, что такие поезда станут постоянными, список продукции будет расширяться и все больше китайских жителей в различных провинциях получат доступ к высококачественной, казахстанской сельскохозяйственной продукции.

Хан Сун, руководитель международного торгового порта Сиань:

— Прибытие поезда с казахстанским товаром в наш порт — это историческое событие. Можно сказать, что это ответ на мнение, что Китай лишь экспортирует свои товары в страны Центральной Азии и Россию. В ближайшее время мы будем стремиться расширять объемы и разнообразие импортируемой казахстанской продукции. Теперь казахстанские экологически чистые продукты питания будут продаваться на нашей земле.

Посчитано, что для китайских бизнесменов выгодней перевозить уже готовый продукт, а не сырье. Поэтому Казахстан совместно с КНР намерен реализовать ряд проектов по глубокой переработке сельхозпродукции. Так, например, корпорация «Айцзюй» планирует инвестировать 60 миллионов долларов в строительство завода по переработке масляных культур в Северно-Казахстанской области. Заявленная мощность предприятия — 160 тысяч тонн масла в год. Также китайская корпорация готова вложить средства в сферы производства мясной и молочной продукции.

Авторы: Нурбек Бекен, Жан Суй, Китай.

Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/112847-kazakhstanskaya-selkhozproduktsiya-pokoryaet-rynok-knr

0
261
0