Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
18
05:56, 28 марта 2016

11/22/63 – день, когда можно изменить будущее

Признаюсь честно, после прочтения книги мне не хотелось писать о ней  ровным счетом ничего. Есть собственная прослойка литературы, которая занимает самую главную полку в твоей голове и об этих книгах просто не хочется ни с кем говорить. Ты их прячешь под невидимый замочек и предаёшься размышлениям наедине с собой. Но! Видимо, причина этого поста связана с особым отношением к писателю. Читая Кинга, лично для себя я отметила, что в процессе полного погружения в сюжет книги, складывается ощущение, будто эту историю рассказывает твой любимый дедушка. Аккуратно, нежно и с заботой погружая тебя с головой в происходящее.

Сюжет развивается вокруг школьного учителя Джейкоба Эппинга, который решается на странную и непонятную авантюру – переместиться во времени для того, чтобы спасти жизнь Джона Кеннеди.

Иногда то, что предлагается нам как выбор, не является выбором.

Если вы привыкли к «Королю ужасов», то прочитав 11/22/63, узнаете Стивена Кинга совершенно с  другой стороны. Путешествия во времени таинственные и интригующие, должны быть описаны с самыми мельчайшими подробностями. Так чтобы захватывать и пробирать до дрожи в ответственный момент. И Стивен с этой задачей справился шикарно, хотя многие могут отметить затянутость развития событий. Автор описывает мельчайшие детали жизни главного героя -  Джейкоба Эппинга. Без малого пять лет Джейкоб прожил в «Стране прошлого», попутно исправляя судьбы не безразличных ему людей и готовясь к попытке предотвратить убийство Кеннеди. Несмотря на то, что мало кто из русскоязычных читателей хорошо знаком с историей США 60-х годов, а сам факт смерти Кеннеди никого не особо не трогает, история его возможного спасения заставляет искренне переживать.

Мы не знаем, на кого, когда и почему можем повлиять. Во всяком случае, до тех пор, пока будущее не пожрет настоящее. Узнаем, когда уже слишком поздно.

- Сынок, мы ведём допрос, и мне без разницы, кто ему звонит, пусть даже президент Соединённых Штатов.
Коп шумно сглотнул. Его кадык непрерывно ходил вверх-вниз.
- Э... господа... ему звонит президент Соединённых Штатов.
Как выяснилось, разница все-таки была.

Переживания касаются не только судьбы президента и героев, но и судьбы всего мира. Во время своих приключений и малейших вмешательств в прошлое, Джейк замечает, что это самое прошлое пытается предотвратить любую попытку его изменить. Порой жестоко и смертельно отражаясь на других. Девизом всей книги становится фраза: «Прошлое не хочет, чтобы его меняли. Прошлое упрямо». Возможное изменение истории интригует и является конечной точкой романа. И ради того, чтобы заглянуть в фантазии чужого человека, представляющий себе иной мир после спасения президента стоит читать книгу. Вам не понравятся эти изменения, они ужасны и мерзки. Здесь конечно узнаваем пугающий стиль Кинга.

Главное, что не лопнула «кроличья нора» и лимит посещений не был исчерпан в самый не подходящий момент, и всё можно обнулить.

 

18