Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
21:31, 09 апреля 2016

Гамарджоба, Сакартвело!

Сакартвело - или Грузия - страна гостеприимства и душевных людей. На холме Сололаки в Тбилиси установлен памятники "Картлис деда" (по-русски "Мать Грузии") - женщина в одной руке держит чашу с вином, в другой меч. Замысел был таков,что каждого доброго странника Грузия встретит вином и теплом, а тот, кто придет с плохими намерениями, от меча и погибнет. И в этом памятнике вся Грузия - такая душевная, добрая и гостеприимная.
Про Грузию и отдых там написано много постов, сама ими зачитывалась перед отъездом и строила маршруты. Но сейчас я хочу поделиться другим - хочу поделиться впечатлениями: рассказать о том, что меня больше всего впечатлило, рассказать какая она Грузия изнутри - без памятников архитектуры и достопримечательностей.
Вера. Грузия - это вторая в мире страна, принявшая христианство, наверное поэтому грузины очень набожные. Если копнуть в историю, то православное христианство зародилось здесь в 4 веке благодаря святой Нино. Сделав крест из виноградной лозы и завязав его собственной косой, она пришла на территорию Мцхеты и тем самым положила начало христианству. После этого в течение столетий и веков кто только не пытался привить свою веру - сельджуки, монголы, османы, почти 400 лет грузины были под мусульманским иго. История сохранила память о 100 000 мучениках, которые были казнены на мосту в Тбилиси, отказавшись осквернить иконы. Но вера остается непоколебимой до сих пор и вы знаете, это действительно впечатляет. Мне кажется именно вера делает грузин такими совестливыми и спокойными, придает определенную ауру. Помимо самой веры, впечатлили каменные церкви и их внутреннее оформление - видно, что были использованы натуральные краски, поэтому цвета не такие яркие, но очень красивых оттенков. Если говорить о фресках, то нет таких целостных картин на всю стену допустим, но много мелких рисунков и много изображений женщин. Один из интересных фактов -  каждого третьего и последующего ребенка в семье крестит сам Патриарх всей Грузии. Было это сделано дабы улучшить демографическую ситуации и видимо это помогает. Вообще стоить отметить, что Патриарх пользуется большим уважением в Грузии. В целом, вера помогает народу - они верят, что все будет хорошо.
Blog post image
Национальная еда. Все мы любим вкусно поесть. А если вы очень любите вкусно поесть, то вам непременно надо побывать в Грузии! Вы никогда не останетесь в Грузии во-первых грустным, во-вторых голодным, ну и трезвым как бы тоже оставаться "чуть-чуть" сложно. От изобилия национальных блюд просто дух перехватывает - это и сочные хинкали, и аппетитные хачапури, а еще чахохбили, лобио и так можно продолжать до бесконечности. Самое интересное, что грузины совмещают то в еде почти несовместимые продукты. Ну где еще вы попробуете гарнир из шпината с грецким орехом? Или допустим соус к шашлыку из зеленой сливы? Да и вообще как можно было получить такое обьедение из фарша в виноградных листьях?! При том, что в поедании всех этих явств еще и есть свои правила. Я уж не буду рассказывать про то, как правильно есть хинкали или хачапури по-аджарски допустим. С этим вас познакомят сами грузины просто с превеликим удовольствием, даже просить не надо будет. По сути своей я не привередлива в еде, мне главное, чтобы не было лука, петрушки, огурцов, морковки, оливок и так далее. И вы знаете,в Грузии я нашла свое идеальное блюдо - это лобио с мчади. Лобио - фасоль в любом своем виде. Мы ели красную фасоль, приготовленную в глиняном горшке. Мчади - кукурузная лепешка, приготовленная в тандырной печи. Кусочек лепешки отламывается, забрасывается в горшок с фасолью и далее поедается с аппетитным причмокиванием. Такую вкуснятину должен попробовать каждый. В общем, Грузия - это рай для гурманов. Каждый найдет что-то по вкусу, или вернее по желудку. Ну а если не найдет, так выпьет вина, ведь истина как говорится в вине!
Blog post image
Вино. По мне, так вино стало уже своего рода одной из традиций Грузии, или даже визитной карточкой. Киндзамараули, саперави, мтцване, цинандали, и еще много много разных вин. Здесь вин так много, что каждый найдет что-то по вкусу. Во многом главную роль сыграл климат, которые оказался благоприятным для виноделия, особенно кахетинский климат - а именно Алазанская долина. Приехав в Сигнахи, с которого открывается прекрасные вид на Алазанскую долину и Кавказские хребты - по удачному стечению обстоятельств (проще говоря, везению), мы оказались в одной маленькой семейной микровинодельне 17 века. Побывать на настоящей винодельне было одним из моих пунктов must see листа, в интернете можно найти много экскурсий по винодельням (одна из самых интригующих на мой взгляд это усадьба Чавчавадзе - отца Нины, жены Грибоедова), но там, где оказались мы, это больше чем просто мечта. И надо отметить,что грузинское виноделие отличается от других видов. Главное отличие в том, что виноград не очищается от веточек, косточек и кожуры. Все вместе перемалывается и заливается в специальные глиняные кувшины - квеври - зарытые в земле для сохранения постоянной температуры в 14-15 градусов. Вино бродит некоторое время и после этого из верхней части - жидкости - получается вино, а на дне остается жмых - из него делается чача (виноградная водка). Это если рассказывать о грузинском виноделии самым простым образом. Ну а лучше конечно же, поучаствовать самим на национальном празднике сбора винограда - рктвели. Ну а после сбора винограда, как правило начинается настоящее грузинское застолье.
Blog post image
Застолье с тостами. Побывать в Грузии и не услышать настоящих кавказских тостов - просто невозможно. Самое интересное, что тосты в Грузии принято говорить в определенном порядке. Первый - конечно же за Бога, спасибо ему, что мы есть и за все, что у нас имеется. Второй - за воспоминания и чтобы каждый день приносил нам всегда только приятные воспоминания, чтобы потом, когда нам будет много много лет, мы не жалели о том, как мы прожили свою жизнь. Третий - за славную страну Грузию и за всех ее жителей. Четвертый - за любовь, ну здесь все понятно. А дальше я уже честно говоря не помню, хорошо, что хотя бы первые четыре запомнила. Нам повезло, и в Сигнахе мы на обед зашли в маленький ресторанчик, где рядом за длинным столом праздновали какое-то семейное торжество и нам давелось услышать, не только настоящие темпераментные тосты, но и насладиться красивой грузинской песней на гитаре в исполнении женщины. Это было незабываемо. А национальные грузинские танцы мы увидели в одном ресторане в Тбилиси - это же надо так прыгать на носочках без пуантов. Теперь в свой следующий приезд в Грузии хочу обязательно посетить грузинский национальный балет - Сухишвили - если меня так впечатлил один танец в ресторане, то на балете я наверное пищать от восторга буду.
Минанкари. О минанкари я прочитала в журнале на борту самолета, как раз летев в Тбилиси, и это мгновенно попало в мой шопинг лист. Минанкари - это грузинское ювелирное искусство основанное на перегородчатой эмали. Если говорить о самой технологии, то берется серебро (золото или медь) на которое тонким слоем наносится эмаль, после чего изделие обжигается в печи, через несколько минут изделие достается и на нем ювелиром вырисовывается рисунок тонкими серебряными нитками. После этого рисунок заливается эмалью разных цветов, исторически цвета было только два - синий и красный. Сейчас уже палитра оттенков достаточно большая. Работа очень кропотливая и самое главное ручная, каждый рисунок уникален и необычайно красив. Помнится меня впечатлило, что оформление некоторых фресок в храме Святой Троицы в Тбилиси тоже было выполнено из перегородчатой эмали. Красота то какая неописуемая. Все сэкономленные на еде и на всем остальном деньги, были благополучно потрачены на украшения в стиле минанкари в день нашего отъезда :)
Blog post image
Для грузин гость - это посланник Бога, и каждый турист это почувствует на себе - дорогу покажут, историю расскажут, улыбнутся и нальют выпить!  Люди в Грузии душевные, и отдых получается такой неспешный и гармоничный. Пару раз, когда мы бежали вдогонку маршрутке или метро, нас отчитывали за нашу поспешность, мол куда вы спешите, будете бегать и так жизнь мимо пройдет, и вспомнить то нечего будет. И в этом вся Грузия. Здесь никто никуда не спешит, здесь наслаждаются каждым мгновением жизни, здесь обычные вещи - это повод для радости, здесь каждый день - это хорошее воспоминание!
Из каждого путешествия мы возвращаемся немного другим человеком. И вы знаете Грузия мне напомнила - порой в суете рабочих будней и бытовых дел, мы забываем о том, что жизнь у нас одна, и вся эта суета - она ни к чему!
12
862
5