Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:31, 25 марта 2016

Кусни Корлан — так умеют любить только степняки

Наша бескрайняя казахская степь хранит в себе много историй любви - и счастливых, и печальных. Одна из таких историй - это история любви народного певца Естая Беркимбаева к красавице Корлан.
Естай был родом из Прииртышья, воспитывался у дяди по линии отца. С детства тяготел музыкой и уже к юности слава о нем начала распространяться по степи. В то время степные певцы были народными любимчика - почетными гостями любого аула, их ждали, о них слагали легенды, к ним прислушивались. Славу Естаю добавило и то, что он считался продолжателем поистине великих Акана-серы и Биржан-сала.
Кусни и Корлан были дочерьми богатого алтайского бия Султана из рода кипчак. Девушки славились своей красотой. Хотя мало ли красавиц было в степи в то время, но не всем посвящали песни, как посвятили Корлан.
Познакомились они в конце 19 века в ауле самой Корлан, что находился примерно в 400 км от аула Естая. Естай, в то время двадцатилетний мальчишка, которого попросили сопровождать делегацию сына одного из баев в аул Маралды. Были пляски, веселье и игры как подобает традиционным народным гуляньям. Там и познакомились Естай и Корлан, чувства были взаимными, но влюбленным не суждено было быть вместе.
С согласия невесты Естай решил украсть ее, но отец Корлан узнав об этом быстро выдает ее замуж за засватанного жениха. Корлан, как подобает истинной дочери степи, не может идти против воли отца и мирится со своей судьбой. Корлан стала матерью четверых детей, впоследствии ее семья была раскулачена, скончалась она то ли 1937, то ли 1947 году.
Трепетные чувства юношеской любви Естай сохранил до конца своих дней. Единственной памятью о своей возлюбленной Корлан было подаренное ею кольцо, которое он просил не снимать с него даже после смерти. Вот такая она, любовь степняка - одна единственная и на всю жизнь.
Певец Естай пережил свою возлюбленную не больше, чем на 10 лет, а вот песня, которую он посвятил ей живет до сих пор. Живет в народе и в сердцах тех, кто умеет любить.
P.S. вариантов исполнения песни "Куни Корлан" сейчас очень много. Стоить отдельно отметить исполнение великого Батырхана Шукенова. Из последних мне запомнилось лиричное исполнение певицы Динары Султан и современное, но очень колоритное, исполнение группы iFly Band.

А какое исполнение "Косни-Корлан" Вам нравится больше всего?

3
19208
2