Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
11:19, 01 апреля 2016

Казахстанский рынок интернет-услуг или как найти людей, которые будут решать ваши проблемы

Онлайн-сервисы бытовых и бизнес-услуг набирают популярность не только во всем мире, но и в Казахстане. Подобным образом и в Казахстане создаются  различные сервис-услуги в интернете. Недвижимость, авто и даже образование уже давно представлены в казахстанском сегменте интернета. Так, например, недавно в казахстанский рынок интернет-услуг вошел довольно молодой стартап Uslugi.kz. Интересен тот факт, что это не франшиза как многие казахстанские интернет-услуги.

Blog post image

Переустановить операционную систему на компьютере, перевезти вещи с одной квартиры на другую, починить кран на кухне – эти и многие другие проблемы жители нашей страны уже могут решить с помощью этого сайта. Конечно, виртуально поменять смеситель никто не сможет, но найти в сети человека, который поможет, легко.

В базе сервиса Uslugi.kz которая предоставляет услуги уборщиков, курьеров и ремонтников числится более 15 тысяч исполнителей.

Чаще всего с помощью сайта люди ищут тех исполнителей, которые помогут с переездом, мастеров по ремонту бытовой техники и автомобилей либо ищут "трезвых" водителей и временную недвижимость.

В свою очередь сайт вам выдают десятки объявлений, где компании и частные исполнители обещают собрать мебель, подключить технику, вкрутить лампочку и сделать еще сотню мелких дел.

Blog post image

В последнее время в моду вошел так называемый фриланс: переводчики, массажисты и программисты. Так, например, в свободное время высококвалифицированные медики могут подзаработать и помочь людям.

Blog post image

Blog post image

Все мы знаем чтобы вызвать государственного электрика и договориться с ними -достаточно сложная операция, при которой Uslugi.kz экономит полчаса-час времени и какое-то количество нервов клиенту. Поэтому поиск хорошего и адекватного электрика, сантехника, грузчика - частый заказ на сайте.

Также на сайте популярны различные услуги по настройке и ремонту офисной техники. Это связано с большим количеством офисов в городах.

Blog post image

Дальше как выше писалась популярны услуги домработницы и няни, при этом что пользователи сайта уборкой интересуется чаще. Это опять же можно объяснить высокими доходами и большой занятостью.

Blog post image

Средняя стоимость генеральной уборки составляет 170 тенге за кв.м.

Дальше можно увидеть что популярны услуги ремонта. В частных домах часто что-то ломается, поэтому многим приходится что-то постоянно ремонтировать. Чаще всего это просьбы починить кран или сантехнику, установить или отремонтировать розетку, поменять замки или двери.

Также за городом было построено достаточно много новых домов. Их жители часто ищут в интернете услуги по отделке помещений.

 

Blog post image

средняя цена капитального ремонта - 10 тысяч тенге.

Еще у жителей Казахстана серьезно обострились проблемы с транспортом. С этим связаны и заказы услуг местных жителей. Прежде всего, это всевозможная доставка. На первом месте, это курьерские услуги, а на втором — грузовые перевозки.

Blog post image

Я решил этот ресурс сам изучить. Выгода двойная: и сам подзаработаю, и, может, услугу какую-нибудь приобрету по льготной цене.

В армию наемников я влился легко. Вбил контактные данные: имя, почта, телефон - и вперед с песней. Авторизовавшись, я блестяще себя расписал:

«Сантехник, электрик и репетитор. Владею тремя языками. Окончил курсы повара, готовлю блюда русской, казахской и кавказской кухни».

Blog post image

И вот, сидя возле телефона, ждал звонка. К счастью, ждать пришлось не долго. В течение часа было 3 звонка от заказчиков, кому нужно было починить кран, выкрутить лампочку и помочь отвезти шкаф. Правда, я сам не поехал чинить краны и унитазы, а дал знакомым это задания.

 
6
341
4