Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
08:09, 24 марта 2016

«Только для посвященных» Татьяны Коган. А вы бы смогли убить ради друга?

Я достаточно осторожно отношусь к триллерам, так как наткнуться на очередную тягомотину не составит труда. Да и жанр погряз в клише, связанных с писательской деятельностью некоторых авторов. Благо я познакомилась с творчеством Татьяны Коган. Как оказалось, автор с недавних пор известна своими остросюжетными психологическими романами. Серия книг «Чужие игры», повествует нам об истории четырех друзей, которые в юности заключили особый договор.

В идеале дружба явление бескорыстное, основанное на взаимных симпатиях. Но, что если дружба основана на клятве, которая подталкивает друзей нарушать границы морали и закона?

Являются ли эти нарушения тайными желаниями героев или принуждениями, диктуемые социальной ячейкой?

Первая книга серии «Только для посвященных» с первых строк окунает нас в запутанную жизнь героев.  Однажды Лиза, Глеб, Максим и Иван, будучи школьниками придумали игру… с первого взгляда безобидную. Суть её заключалась в безотказной взаимопомощи. Как только один из участников озвучивает своё желание, остальные должны выполнить его любым путём. После чего наступает очередь следующего и так пока не закончится цикл. Герои не подозревали, что детская забава превратиться в жестокую игру на стороне зла. Насилие, бесчисленные обманы и убийства – становятся обыденными разрешениями жизненных проблем.

Жизнь – дрянная пьеса. Понятно, почему никто не видел ее создателя: он скрывается, боясь быть освистанным.

Психологическая сторона романа сильна и раскрывает нам сущность принципов выживания в социуме. У каждого из героев есть свои проблемы, в которые они вляпались по своей неосторожности, глупости или случайному стечению обстоятельств.  Объединившись в группу, становится легче улаживать жизненные неурядицы, пользуясь силой её членов. Ведь куда проще творить беспредел с несколькими проверенными людьми, к тому же связанными между собой невидимыми для других обязательствами и принципами.

Роман пропитан цинизмом и эгоизмом, зачастую не обоснованным. «Нежным» читателям он явно придется не по душе, ведь поступки героев хладнокровны и ужасающи. Сбить беременную девушку или заставить друзей пустить пулю в лоб мужу всего лишь пара пустяков. Любителям возмущаться на тему: «Что за кошмар, какой в романе смысл и что если прочитает подросток?», будет где разгуляться.

Наши желания всегда совпадают с нашими возможностями. Что бы там ни возражали скептики, человек хочет только того, что может реально осуществить. Разница лишь в наличии или отсутствии дерзости.

Автор в полной мере знакомит нас с характерами главных героев. Как и в любой группе есть ведущие и ведомые. К ведущим стоит отнести Лизу и Ивана (Джек).

  1. Елизавета. Ничем особо не занимается, является женой бизнесмена и имеет дочь. Манипулятор, эгоистичная и расчётливая. В любой ситуации старается ухватить свою выгоду, ловко управляет Максом и Глебом. Знает на какие точки давить, чтобы получить необходимый результат. С помощью своих друзей вышла замуж за бизнесмена, а позже обманув их, убедила в необходимости убить своего мужа. Я думаю именно она у многих читателей вызвала ужас и больше всего отрицательных эмоций. Хотя в их игре, Лиза своим холодным расчетом спасла пятые точки эмоциональных друзей.
  2. Иван (Джек). Психоаналитик. Для него манипулирование людьми скорее забава, чем способ получения выгоды. Бредит идей «подарить» новую жизнь человеку, используя полную амнезию. Не имеет моральных принципов, из-за своей скуки может пойти на любое действие, которое разбавит унылые будни. Не особо любит марать руки, дабы в случае сбоя в собственной психике не испытывать чувства вины.

Ведомые:

  1. Максим. Бизнесмен, управляет небольшой фирмой. Безумно любит и оберегает свою жену. Но при всяком удобном случае не прочь воспользоваться услугами других барышень. Я бы сказала пустая личность, ничем не примечательная. Влюблен в Лизу не меньше чем в собственную супругу, верен ей и готов исполнять любое её желание.
  2. Глеб. Великий мученик. Совершая злодеяния наравне с другими, мучается больше всех. По сравнению с остальными у него либо не устойчивая психика, либо он слабак, который не может выйти из порочного круга «друзей», разорвав тянущие его вниз отношения. Здесь как говориться: «Не играй в те игры, в которых не можешь выиграть». Весомая часть романа крутится вокруг его взаимоотношений в семье и собственных эмоций, так что приготовьтесь «слушать» нытье.
 

В целом роман легко и быстро читается, написан приятно. Нет ощущения затянутости сюжета и в действиях героев не наблюдается переизбытка не логичности. Сюжетная линия изобилует флешбэками, перемещающими нас из Тогда в Сейчас и наоборот. В общем впечатляет, особенно своей неожиданной концовкой.

Задумайте, а что если бы вам предложили сыграть в такую игру, всего один раз. Согласились бы ради близких друзей?

 

Продолжение серии:

"Мир, где все наоборот"
"Человек без сердца"
"Амнезия души"
"Отпусти своего демона"
 
8
368
1