Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:32, 29 марта 2016

О том как мы брали кредит на машину...

Кредит на авто в Казахстане под 22% годовых, с подтверждением доходов – казалось бы бредовая идея! Но для многих жителей крупных городов – это единственный способ приобрести машину для того, чтобы зарабатывать больше.

Моя подруга мечтала последние три года о двух вещах – побывать на море (отличной способ борьбы с аллергией) и купить машину. Поскольку деньги она зарабатывает сама, работая преподавателем – мечты пришлось осуществлять постепенно. Причем такая далекая морская гладь оказалась более близкой на самом деле, нежели машина.

Персидский залив с его теплым солнышком и безупречным сервисом Дубаев дали мощный импульс к отступлению аллергии и к развитию своей профессиональной деятельности. Подруга открыла ИП, получила необходимые документы, стала заниматься переводами и репетиторством, платить налоги, и зарабатывать на машину! Сумма почти накопилась, но сначала девальвация, потом свадьба брата – незапланированные расходы, рост цен на машины и теперь хватает только на первоначальный взнос (около 45%). Что ж, машина уже край нужна, потому как в пробках на общественном транспорте тратится очень много драгоценного времени.

Мы объехали все автосалоны Астаны, и пока выбирали – в некоторых цены поднялись. На авто отечественного производителя кредит под 4% ей конечно же не одобрили, потому как ИП это хоть и отчисления – но видимо нашим банкам этого мало. Да и стоимость отечественных машин вдруг так резко возросла, как будто в «Бипек Авто» все мастера зарплату получают в иностранной валюте. Согласитесь, 5,5 млн за машину, которая еще год назад стоила 3,6 млн – немного странная стоимость…

Выбор пал на Reno, тем более за пару недель до этого одна моя сотрудница приобрела машину в этом салоне. После долгих торгов и не всегда спокойных разговоров нам удалось снизить стоимость авто, убрав почти все доп оборудование типа ковриков на 16 тыс тг, зимней резины и дисков по цене 170 тыс тг, чехлов для этой резины по 9 тыс тг и всяких  разных развалов, грузиков и изоленты, за которые нас тоже платили заплатить, к тому же еще и включить это в стоимость кредита. И вот тут началось самое интересное!

Никогда не верьте рекламе – 10 минут и можете выезжать на авто, кредит без подтверждения доходов под 15% годовых! Мы конечно это знали! Подали заявку в «Евразийский банк» (он одобряет кредиты кажется всем), 30% первоначального взноса и на 5 лет – нам одобрили. Мы решили поменять условия и внести 40%, укоротив срок до 4 лет, так как платеж получается таким же, а переплачивать меньше. И тут – отказ! Банку то неинтересно получить переплату в миллион, интересно или 1,2 мл, или вообще не получить! Дальше был «Сбербанк» – три дня ожидания, и заветное подтверждение! Но! Через 20 минут после раздался звонок с отказом! Эту история вообще понять оказалось невозможно. Потом был «Цеснабанк», который после двух дней ожидания отказал, при этом менеджер забыла сказать, что банк с декабря выдал всего 1 автокредит и то постоянному клиенту банка… Ну и последним шансом был «Каспий». Спустя почти 2 недели ожидания и бестолковых движений «Каспий» таки подтвердил кредит, причем без подтверждения доходов. Ура, товарищи! Завтра забираем машину!

 
3
348
4