Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
00:00, 23 марта 2016

«Тень горы» Грегори Дэвида Робертса как продолжение нашумевшего «Шантарама»

Blog post image

Одной из главных, судя по рекламным кампаниям, книг этого года является продолжение нашумевшего романа "Шантарам", который стал бестселлером и горячим предметом споров книголюбов. Сиквел получил название "Тень горы" и примерно схожий с оригиналом объём и посыл.

По сюжету благородный преступник Лин, спустя 2 года после событий "Шантарама", продолжает заниматься привычными вещами - оказываться в трудных ситуациях, крутиться в мафиозных сферах и искать смысл бытия на пару с любовью.

Любовь – это гора, которая убивает тебя при каждом восхождении.

С первых страниц понимаешь, что сталкиваешься с графоманом - ненужные подробности, затянутые описания, порой лишние и пафосные диалоги. Поначалу и вовсе кажется, что ничего в этой книги существенного происходить не будет: герой пьёт, курит, общается с неприятными личностями и ищет себе приключений на одно пожарное место.

Если жара кажется вам нестерпимой, срочно покиньте горящее здание.

Позднее, конечно, появляется то, что зовётся "сюжетом", но дойти до него - это как взойти на ту самую гору, т.е. настоящее испытание. Тем не менее есть в книге и то, за что полюбили оригинал. Это и живой Бомбей, и лихие, почти кинематографичные приключения и неординарные герои с собственным мировоззрением, что заметно скрашивает повествование.

Прошлое – это написанный Судьбой роман, в котором сплетаются извечные темы: любовь и даруемое ею счастье, ненависть и ее пленники, человеческая душа и ее цена. Мы формируем ткань повествования своими каждодневными решениями, не подозревая, как они отразятся на главной сюжетной линии. Но в настоящем времени, в моменты принятия решений и возникновения связей, Судьба лишь наблюдает за развитием сюжета, оставляя нас наедине со своими ошибками или озарениями, потому что только наша собственная воля ведет нас к тем или другим.

По сложившейся традиции беготня и заковыристые ситуации у Робертса мирно соседствуют с философией, то и дело сочащейся то там, то тут. Вряд ли в ней разумный читатель найдёт какие-то невиданные истины, в то же время неокрепшие умы вполне способны что-нибудь почерпнуть для себя из многочисленных изречений, которые иногда напоминают некий цитатник философии средневековья.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

4
364
7