Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:03, 22 марта 2016

Правильный Наурыз

В последнее время мне везёт – я встречаю людей, которые рассказывают о том, чем они заняты, с горящими глазами. Особо хочется выделить Марата Омарова (встреча с ним прекрасно описана тут) и Зейнуллу Какимжанова. Хотя бы даже потому, что они расточают свою благость, не требуя ничего взамен. Это поистине невероятные люди! Но самое прекрасное то, что они находятся с нами в одном времени и пространстве. К ним можно прикоснуться (ментально, конечно, но если сильно хочется, то и физически может быть). Их действие, по крайней мере, на меня, взаимосвязано и переплетено.

В 2013 году очень хотела попасть на Благотворительный Бал (как оказалось, это Марат Омаров), а именно на выступление Дмитрия Хворостовского. Но 120 тысяч тенге за 40 минут удовольствия слушать его, находясь в толпе жующих людей, показались слишком высокой ценой. Это потом я осознала, что в стоимость входит трепет Наташи Ростовой и Золушки сразу. Не считая занятий бальными танцами и обучения хорошим манерам. Одним словом, несбывшееся дело повисло в сознании.

Потом фейсбучная сеть из переплетений лайков и комментов предоставила информацию о том, что где-то под Алматой проходят мероприятия на свежем воздухе со сбором винограда и танцами под звёздами. Но об этом всегда становилось известно на этапе обмена фотографиями уже после того, как все повеселятся. Так я подписалась на страницу Arba Wine. И узнала, что есть у нас бывшие чиновники, которые восстанавливают аграрный сектор. А тут мой день рождения, незавершенный гештальт Золушки или Принцессы – не важно, главное – Бальный зал Роял Тулипа, картины виноградников и Меццо (группа из теноров и баритона) в программе Праздника Молодого Вина. Не вдаваясь в подробности, скажу, что было очень уютно и весело.

Шло время. В заведениях Алматы стала замечать в винных картах в разделе Нового света Arba Wine. К слову сказать, в мясных страничках меню видела «выращенный на зерне» и «пастбищном откорме» продукт другого нашего небезызвестного соотечественника. За почти неприличные деньги в расчёте на 200 грамм стейка. Не знаю как Вам, а мне до дрожи внутри приятно читать «Казахстан» рядом с «Чили», «Аргентина». Особенно, если это не «Бибигуль» или «Тургеньское золотое», добавленные для расширения ценового сегмента, так сказать. Правда, я предпочитаю итальянское, если выдается случай.

И вот настал тот день, когда Зейнулла Какимжанов на своей странице пригласил всех желающих отметить Наурыз на винограднике. В программе кроме плова и подвязки лозы было часа полтора на общение с землёй (!) и коллективное стояние под Солнцем – приветствие весеннего равноденствия (!).

«Осторожно! Возможно, будут курить что-то, что у нас не разрешено», - сказал мой циник. А внутренний ребёнок начал скакать, хлопать в ладоши, дёргать за одежду, заглядывать в глаза и проситься поехать. Так получилось, что я осталась одна. Как оказалось, от города до места километров 70. Вы бы поехали в день, когда много мероприятий на площадях и торговых центрах, дома хватает всяких разных дел, далеко по трассе в одиночестве в маленькой машинке, чтобы пообщаться с землёй и солнцем? Находясь, конечно, в здравом уме и твёрдой памяти.

В общем, дорога туда идёт отличная. Не бетонка, но всё же. Ещё пару лет назад уже в Гульдале начиналась сплошная Тояматоканава, когда, обходя колдобины, вполне можно было вылететь на встречку. Сейчас такой участок на всю ширину есть за Кульджой буквально метров на десять. Но об этом предупреждают огромные надписи на щитах. И там же пару километров просто не совсем идеально. А так – сказка! Но засыпать не стоит, ибо есть неожиданные пешеходные переходы.

Под «Бал-маскарад» Верди я приехала к кургану. Blog post imageТам собирались люди, кто-то предлагал горячий чай, с пылу-жару бауырсаки, хворост и наурыз коже. Blog post imageЗнаете такое выражение «одиночество в толпе»? Это когда среди коллег и «вроде как друзей» ощущаешь свою потерянность и ненужность. Среди человек пятидесяти гостей и ещё примерно пятнадцати местных я не знала никого. Лезть к кому-то с «Я – Мадина. Я тоже вяжу лозу» не хотелось. Кстати, ко мне с такими намерениями тоже никто не подходил. И, тем не менее, было полное ощущение сопричастности, доброты и душевности. И созвучности.

Blog post image

У Вас есть мгновение, которое хотелось бы растянуть на вечность? Когда так хорошо, что всем своим существом чувствуешь потребность остаться в этом? Я такое «поймала», когда подвязывала ветки бечёвкой к натянутой проволоке на фоне снежных вершин под порывами холодного ветра. Раньше не понимала, зачем послушников в монастырях заставляют мести и скоблить пол. Но что-то есть в ритмичности, особенно, если это происходит без давления и жёсткого плана. Тем более, если в подобном благословенном месте.

Blog post image

Когда позвали со старыми обрезанными ветками к костру, никто не хотел уходить от кустарников. Дали бы волю, все до ночи там остались. Представляете? Люди приехали за 70 километров от города, и их невозможно оторвать от, по сути дела, довольно однообразного физического труда в не самых комфортных условиях, если за бенч-марк брать эргономичные кресла, положенные 3 квадрата и антибликовые мониторы.Blog post image

Конечно, были те, кто просто гулял по территории, раскачивался на Алтын Бакан. Но и они гармонично вписывались в общую картину удовольствия и неги. Как сказал г-н Какимжанов, без разницы, сколько лоз мы подвяжем. Одну или одну тысячу. Кроме всего прочего, он отметил, что очень важно, чтобы мы через свои руки передали любовь земле и будущим гроздьям. На самом деле! Главное – это отношение. Он восемь лет занимается этой землёй и виноградниками. Но у него горят глаза, когда он в стотысячный раз объясняет азы виноделия таким же как я новичкам. Может быть, именно поэтому старые корни, которым лет сорок, задушенные барбарисом и карагачом, стали снова приносить урожай. Потому что есть человек, который вкладывает не только время и деньги, но и своё сердце.

Потом мы сжигали прошлогодние лозы. Blog post imageОчень метафорично. Будто все свои горести отдавали огню. Все обиды и грусти. Кто-то сказал, что это грехи. У каждого свой груз, от которого хочется избавиться. Мы их вынесли на свет, посмотрели на них. Побеспокоились о том, чтобы они не причинили никому вреда, пока трансформируются. Самое интересное, что зола и пепел от них никуда не исчезли. Они уже в другом качестве войдут в состав того, что напитает новые сорта винограда.

Дальше катались на ослике (это его фото ещё с утра) и все вместе танцевали Кара жорга. Пили почти сладкий кумыс и ели горячие чебуреки. Ждали плов и желали друг другу хорошее. Познакомились с гостями из Египта, Узбекистана, келинкой Барбарой из Калифорнии и подхватывали все вместе песни.Blog post image

Потом поехали на завод, посмотреть, во что превращается наш труд с бечёвкой вдоль проволоки. И вот тут я поняла, что делаю на производстве при всей своей любви к опере. Винодельня называется «кантина». У меня любимая цитата «финита ля кантата» из «Тоски» Пуччини, когда злодеи собирались позвать певицу после того, как она допоёт. А главный, так сказать, шеф-повар в Arba Wine – итальянец! Да и вообще вино, судя по рассказу г-на Какимжанова, схоже со спектаклем. Достаточно мелочи, чтобы получилось что-то совершенно иное, чем было до этого. Состав ягоды переменчив как голос певца. Сочетание условий в разных пропорциях может дать потрясающий или ужасный результат. И даже идеальное молекулярное строение не гарантирует успех без репетиций и хорошего концертмейстера. И дирижёра, как в этом случае.Blog post image

Инь и ян. Веление сердца, следование за погодой и чёткое соблюдение технологии изготовления вина, вплоть до молекулярного анализа ягод и листьев. Фанатичная чистота, причём не только в кантине, но и в санузлах даже на винограднике. И при этом толпа посетителей. Это и есть залог успеха. Идти за желанием души, но профессионально, а не как придётся.

Можно было бы исписать несколько страниц о замечательных свойствах вина, влиянии уникального климата и геоположения, но как раз его я и не дегустировала, а на сайте, скорее всего, есть об этом информация. Этот пост больше о другом. Об отношении к труду и своим мечтам. О том, что когда в удовольствие, то и эффект совершенно другой.

Это был самый правильный Наурыз в моей жизни. Сжигание прошлого, приложение сил в настоящем к тому, чтобы в будущем был урожай. Соединение с землёй возле древнего кургана под присмотром вечных гор. Объединение стихий. А ещё прикосновение к безмятежному детству, когда умела мечтать без ограничений, через запах сена и дым от самовара. И пример человека, идущего за велением души, несмотря на то, что не принято, слишком долго, чересчур много «если».Blog post image

Кстати, кажущаяся лёгкость хотя бы даже такого мероприятия как позвать гостей на подвязку лозы – это только видимость. Всюду был его острый глаз и крепкая рука хозяина, но без барского отношения к людям. И время на всё было идеально рассчитано так, что уложились в заявленные сроки.

Мне не совсем понятна мотивация для того, чтобы звать посторонних людей, подарить им целый день, всё показать, накормить, напоить (кстати, злоупотребивших дегустацией я не заметила ни одного). Неужели всё настолько прекрасно в этом мире, что именно так ширится круг добра и священного отношения к труду, как к проявлению себя, а не принуждению?

 
3