Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
11
05:09, 26 марта 2016

«Имеются ли предпосылки девальвации доллара США в течение ближайшего месяца»

В телеканале КТК в текущем месяце освещалась информация о том, что в течение одного месяца грядет девальвация доллара США. Девальвация понятие растяжимое, под девальвацией можно понимать даже небольшое понижение курса валюты по отношению к другим, к примеру, на 1% или как это было в Китае в 2015 года на несколько процентов.

Учитывая резонансную новость в отношении мировой валюты, как практикующий экономист пожелал поделиться своим мнением по данному поводу. Насколько сценарий развития в отношении девальвации доллара является реализуемым в такие сжатые сроки ???

Представленные сведения сами по себе не являются новостью. Так на момент публикации информации в КТК, доллар уже обесценился по отношению к основным мировым валютам не менее чем на 3 % с декабря 2015 года. Несмотря на то, что в декабре ФРС поднял базовую учетную ставку на 0,25 пункта, индекс доллара с уровня 99,65 (29.01.2016г.) снизился до 96,11 (на 3,6 %). Повышение ставки обычно предполагает укрепление валюты. Если в дальнейшем в США будет наблюдаться сокращение объемов промышленного производства, то ФРС в 2016 году в целях стимулирования роста экономики США, с большей вероятностью не повысит учетную ставку выше существующего уровня в 0.25-0.5 %, что может повлечь ослабление доллара в последующие периоды.

Для многих американских компаний  сильный доллар уже негативно сказывается, в особенности, когда речь идет о продажах на развивающихся рынках, таких как Китай или Бразилия. Учитывая это, объем корпоративных прибылей американских компаний за 3-4 квартал показывает сокращение на 10,1%, что является следствием сильного доллара.

США активно субсидирует свой бюджет, увеличивая государственный долг который составляет свыше 19.1 триллионов долларов США (113,7% по отношению к ВВП, в Японии этот показатель - 236%) за счет выпуска казначейских облигаций, включая при этом печатный станок в лице ФРС. Но следует отметить, что крупнейшими держателями казначейских облигаций США являются Китай и Япония. В случае если эти страны сразу истребуют погашение обязательств, то доллар не выдержит такого натиска, и этот сценарий развития событий невыгоден в первую очередь держателям облигаций и поэтому маловероятен в ближайшее время.

В новостях также было сказано, что в США объем промышленного производства в 2015 году сократился на 11%, но приведенные данные о сокращений промышленности не соответствуют фактическим данным. Индекс промышленного производства в США за 2015 год показывает рост, правда наблюдается нисходящий тренд этого роста.

Рост промышленности замедлился за год с 4 % в январе 2015 года до -1.6 % в декабре 2015 года, затем в феврале наблюдалась положительная динамика до уровня -1.0 %, что обьясняется обесценением доллара США в январе-феврале 2016 года.

Производственный сектор составляет уже не такую большую часть экономики США, как это было раньше, а все индикаторы из сектора услуг показывают стабильный и уверенный рост. Вместе с тем ВВП США показывает положительную динамику, так за 4 квартал рост составил 1,4% при прогнозе 1%, в основном за счет роста потребительских расходов. Состояние американской экономики на сегодня больше зависит от американских потребителей, чем от промышленников или уровня спроса в Китае. Но следует учесть, что возможный спад промышленного производства, может вызвать опасение, что темп роста экономики США уже достиг своего пика.

Не в пользу роста экономики США и укрепления доллара свидетельствует наличие отрицательного торгового сальдо США, которое только за январь 2016 года составил 45,68 млрд. долларов (или превышение импорта над экспортом - 25,88 %). Но этот  дисбаланс может нивелироваться, тем что, развитые страны стремятся перенести производство в развивающие страны (при этом стараются не делиться высокими технологиями), где намного ниже производственные издержки и часть стоимости этой продукции поступает им в виде дешевого импорта и прибыли.

На основании вышеприведенного анализа резюмирую, если эксперты имели в виду девальвацию доллара США в размере нескольких процентов в течение марта-апреля, то это вполне вероятная цифра, так как мягкая девальвация уже частично случилась. Как говорится, империи создаются и рушатся и доллар не является  исключением из этих правил.

http://www.newsru.com/finance/20jan2016/ruustreasuries.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3_%D0%A1%D0%A8%D0%90

http://countrymeters.info/ru/Japan/economy

http://www.tradingeconomics.com/united-states/industrial-production

 

11