Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:14, 27 августа 2010

Вот что пишут в интернетах.

"Стратегия «Султан-2030» в действии: Нурсултан Назарбаев развелся с законной женой.

Итак, это официально: президент Назарбаев через ЗАГС оформил развод. Бывшая первая леди Сара Алпысовна больше не является его женой. Сам глава государства теперь – свободный человек, не связанный узами брака.

Ак-Орда еще тщательно скрывает эту сенсационную новость, не зная, как донести ее до широкой публики. Уж слишком она взрывоопасна. Потому что в обществе действует негласное правило: власть имущий может делать что угодно, но соблюдая при этом внешние приличия. А бросать жену с тремя детьми – хоть и взрослыми, и очень обеспеченными – это по нашим восточным меркам в границы приличия не укладывается.

Но развод состоялся. С общественным мнением Ак-Орда как-нибудь справится (после Лидера нации, кажется, уже ничего не страшно), а Назарбаев не готов отказаться от реализации своей стратегии из-за мнения своих сограждан.

Стратегия эта простая: править для последнего, а затем передать страну своему династийному престолонаследнику. Проблема же в том, что наследник уже есть, но не законный, от младшей любовницы. И вот теперь его предстоит легализовать.

Для этого нужно уничтожить остатки того, что раньше называлось «семья» - и что так любили демонизировать местные ковровые оппозиционнеры и московские политологи. В реалиях этой семьи давно уже не существовало, и никто даже не пытался этого скрывать.

Если вы помните времена, когда Сара Алпысовна принимала участие в официальных мероприятиях, у вас очень хорошая памать. Государственные визиты, званые обеды, государственные приемы – все они уже давно проходили без первой леди. От нее самой и от своей старшей дочери президент просто откупился деньгами из госбюджета – в том числе миллионами, заплаченными за «Хабар» и Нурбанк.

Прежде «семья» была для президента просто обузой – но с рождением маленького Султана она стала уже помехой. Чтобы возвести мальчика в статус своего призанного сына, Назарбаеву требовалось ликвидировать семью уже юридически. Что он и сделал, оформив развод с матерью своих троих дочерей.

Которые, тем самым, тоже теряют свой былой статус. Они по-прежнему дочери, но уже «от бывшей».

Следующим шагом будет возведение шамаханской царицы в лице бывшей «мисс» Асель в статус законной жены Лидера нации. Но делается это, конечно, не для Асель, а для любимого Султанчика – который таким образом становится «законным» престолонаследником.

Такой план наш Лидер заготовил для Казахстана на 21-й век. С учетом, что сыну президента идет лишь шестой год, править страной после папы он сможет еще очень долго. Если, конечно, безмолвная до сих пор страна согласится со сценарием, написанным для нее Назарбаевым.

А в бытовом плане последствия президентского развода тоже будут велики. Вся наша чиновничья и деловая «элита» любит копировать своего хозяина. Собственно, это возведено в ранг нагласного механизма государственного управления. ОН ворует – и они должны (но помельче), ОН завел в новой столице несколько молодых жен, и они завели (не с таким размахом, но хотя бы одну), ОН любит помоложе, и они тоже.

Но при всей этой вакханалии до сих пор существовало статус-кво: «старшие жены» могли месяцами не видеть мужей (во многих случаях невелика потеря), но они имели статус, средства к существованию и растили законных наследников. Как только о разводе президента объявят официально, вслед за хозяином избавляться от старых семей начнут ближайшие приближенные – и далее по цепочке.

А за Назарбаева можно только порадовался. Как в старой шутке у Аркадия Райкина: «ему 70, а у него все еще впереди». С новой семьей, господин президент!"

Вот такие слухи гуляют по сети. Брешут наверное. Здоровья вам крепкого и счастья, Сара Алпысовна и Нурсултан Абишевич!

 
0