Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
0
03:57, 21 марта 2016

Месса Россини в большом зале. Любимая, в следующий раз возьму тебя с собой!

Вокруг овации и крики

Под массы стон и гул толпы

Звучала Месса Россини

В оперном театре  Астаны

На сцене лучшего театра страны состоялась премьера одного из монументальных сочинений Джоаккино Россини - "Торжественная месса". В субботний вечер был занят весь партер. И не случайно, ведь главным тенором был итальянец Мануэль Пьераттелли. Ему помогали сопрано Салтанат Ахметова, меццо-сопрано Татьяна Вицинская и баc-баритон Бауржан Андержанов.

Главный дирижер и мой знакомый Ержан Даутов подчеркнул, что Месса исполнялась впервые в Астане. Критик Филиппо Филиппи в свое время отметил, что фуга достойна Баха по своей изощрённости. Наполеон III считал, что Маленькая торжественная месса и не мала, и не торжественна, и не слишком месса (не годится для литургических целей).

От себя могу сказать, что где-то я практически дремал. Идеальная тишина и музыка, ласкающая слух и убаюкивающая сознание, но сразу же просыпался под сопрано Салтанат Ахметовой. Структура произведения основана на традиционном тексте католической мессы и состоит из восьми произведений: Kyrie, Gloria, Credo, Preludio religioso, Sanctus, Benedictus, O salutaris hostia, Agnus Dei.

Наслаждение от фортепиано, гармониума, скрипок и хора длилось 90 минут. По завершению я проник на сцену и сделал несколько фотографий с творцами культуры.

p.s Любимая, в следующий раз возьму тебя с собой.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
416
2