Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
03:48, 19 марта 2016

Работа над ошибками. Чем же завершилась тренерская дуэль между Гвардиолой и Аллегри

Blog post image

23 февраля, не было более задумчивого человека в Турине, чем Пеп Гвардиола. Выйдя из сложной ситуации, когда в наличии нету ни одного центрального защитника, команда испанца заиграла чуть ли не в лучший футбол в это сезоне, полностью заслужив 2 мяча в ворота Джанлуиджи Буффона. Но команда слишком рано расслабилась, подумав, что исход всего противостояния уже предрешен, а ведь у Ювентуса было, что сказать своему оппоненту. Воспользовавшись ошибками молодого Киммиха, туринцы сравняли счет и с поднятой головой смотрели во второе противостояние. Гвардиоле же следовало сделать работу над ошибками и перекроить игру своей команды на второй поединок. Первый раунд дуэли остался за Аллегри, потому как его установка на второй тайм и замены привнесли решающий вклад в сокращение гандикапа.

Blog post image

Перед вторым же матчем, было очень много слухов и домыслов, как же собираются играть команды. Ведь Ювентус не устраивала домашняя результативная ничья, но играть в атакующий футбол с Баварией было бы самоубийственно. Аллегри также думал над тем, как же заменить на поле трех ключевых игроков своей команды - Паоло Дибалу, Клаудио Маркизио и Джорджио Кьеллини. Гвардиола же радовался тому, что хотя бы один центральный защитник вновь в строю, Мехди Бенатия был готов к этому матчу, что убирало хоть одну головную боль у тренера.

Blog post image

Анализируя матч на холодную голову, мне этот матч чем-то напомнил противостояние Реала и Барселоны во время пребывания в Испании Жозе Моуриньо. The Special One часто говорил, что у любой команды должны быть силы на ключевой отрезок матча, в котором она должна добавить. Обычно, команды любят оставлять эти силы на концовку матча, в зависимости от результата. Но играя против команд Гвардиолы, есть риск того, что его команда просто не отдаст вам мяч в концовке, именно поэтому он давал установку своим игрокам атаковать в начале матча большими силами. Видно, что лекция португальца в Коверчано дала свои плоды - Ювентус пошел в атаку большими силами и активно прессинговал баварцев в чужой штрафной и уже на 5 минуте это давление дало свои плоды. Наличие центрального защитника не помогло не ошибиться в обороне: Алаба и Нойер не согласовали действия при забросе в штрафную на Лихштайнера и Поль Погба отправил отскочивший мяч в уже пустые ворота. Далеко не первая такая ошибка Нойера, но, стоит отметить, что в этом матче он больше такого себе не позволял. Забив гол, Ювентус не сел в глубоко эшелонированную оборону, а продолжал свой активный прессинг, понимая, что одного гола мало. И тут Альваро Мората явил свое футбольное мастерство, обыграв трех защитников и отдав точный пас на Хуана Куадрадо, который, в свою очередь, проявил хладнокровие и как на тренировке отправил мяч в ворота. 0:2 и тут уже мысль о прощании с Лигой Чемпионов возникают у игроков Баварии, которые плотно забрали мяч. А Ювентус же уселся в оборону с 5 защитниками и спокойно отбивался.

Blog post image

Бавария уверенно владея мячом на подступах к штрафной, никак не могла отправить этот самый мяч в штрафную, не говоря уже об ударах по воротам. Лишь за 10 минут потуг немцы создали первый по-настоящему опасный удар, который парировал Джиджи Буффон. Не забив свой момент, баварцы чуть было не были наказаны туринцами, Поль Погба изящно прошел вдоль лицевой линии и сделал прострел на Куардадо, но удар в упор от колумбийца парировал Нойер. Имея комфортное преимущество по игре и в счете на стороне Ювентуса, команды отправились на перерыв, слушать речи тренеров. Аллегри же позволил себе робкую улыбку, сравняв счет в противостоянии в первом матче, он проделал качественную работу над ошибками и вышел вперед. Теперь был черед думать Гвардиолы.

Blog post image

Кроме мотивационой речи для своих игроков, Пепу надо было думать, как же перевернуть ход матча в свою пользу. Поняв, в чем был свой просчет, Гвардиола убрал с поля Бенатия и вернулся к плану первого матча, где в отсутствии центральных защитников, оборона зиждилась на плечах 5 игроков: Видаль, Бернат, Лам, Алаба и Киммих. В их задачи входило не только оборона своих ворот, но и безошибочная передача мяча атакующей группе игроков. Но персональная игра Алабы чуть было не поставила на этом плане крест, австриец ошибся в двух эпизодах, которые привели к ударам Альваро Мораты, но испанец не был успешен. Дабы развить преимущество во владении мячом, Гвардиола решился выпустить на поле бывшего туринца Кингсли Комана, который по замыслу должен был расшатать оборону Старой Синьеры и использовать всю ширину поля. Потому как Аллегри решил сыграть в 3 центральных защитника, переведя Патриса Эвра в центр, и во время обороны левый край обороны являлся лакомым куском во всей защитной линии Ювентуса. Но у француза не было большого опыта игры в такой формации и на такой позиции и растягивание Алекса Сандро и выдергивание со своей позиции Эвра могло дать свои плоды. К тому же, самый продуктивный и опасный игрок Баварии Дуглас Коста играл на правом фланге атаки, и помощь ему бы не помешала. Поняв, что пройти используя короткий пас оборонительные редуты очень тяжело, Рекордмайстер перешел на стандартные забросы с флангов, благо в атаке у них играл Роберт Левандовский, который мог побороться на втором этаже с туринскими защитниками. Так уж вышло, что именно поляк откликнулся на заброс Косты и вколотил мяч в ворота Буффона.

Blog post image

Почувствовав запах крови, пираньи в красных футболках стали быстрее двигаться вокруг своей жертвы, ища еще одно уязвимое место. Аллегри, смотря на происходящее на поле решил пойти по лекалам первого матча и вновь выпустил на поле Стураро. Но, по сравнению с первым матчем, итальянец не внес ощутимого вклада. Казалось, что своими заменами, Аллегри делает точечные изменения в рисунке игры его команды, но Манджукич не так быстр как Мората, Перейра не мог поддержать атаку как Куадрадо, а Стураро выглядел инородным телом в полузащите. Смотря на все это, Массимилиано оставалось лишь надеяться на то, что второй свой гол баварцы не забьют. Но уже в добавленные к основному времени матча минуты, Томас Мюллер откликнулся на кросс с правого фланга и забил такой нужный Баварии мяч. Нас ждал овер-тайм, а Аллегри уже думал, как же исправить свои ошибки. Гвардиола же, выждав гроссмейстерскую паузу, выпустил на поле Тьяго Алькантара, который внес решающий вклад в игру команды. Ювентус помчался забивать еще, но где-то не везло, а где-то хорош был Нойер. В эти моменты, усталость вышла на первый план и стройная оборона стала давать сбои и игроки Баварии стали проходить в штрафную за счет короткого паса. Как раз в такой атаке и отличился Тьяго, убрав с поля даже возможность послематчевой серии пенальти. Гости понеслись отыгрываться, но в итоге почти сразу же получили финальный удар в контратаке, который завершил Коман. К своей чести туринцы постарались привнести нерв в концовку матча, но сначала Манджукич попадает в Нойера из убойной позиции и следом же Стураро невообразимым образом промахнулся в линии вратарской. Свисток судьи и Бавария отправляется в 1/4 финала Лиги Чемпионов закончив тем самым пока что самый зрелищный матч этого розыгрыша.

Blog post image

Послематчевые поздравления Аллегри ознаменовали победу Пепа в этой тренерской дуэли, получив нокдаун в первом тайме, он сумел завести свою команду, сравнять счет и вырвать победу в конце. Аллегри же остается поблагодарить своих игроков за самоотверженность и дисциплину, продемонстрированную в матче и ждать следующего шанса утереть нос своему оппоненту.

Любите футбол!

5
583
0