Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
05:58, 18 марта 2016

«Молодой навсегда. Проклятый навеки». О романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Совершенно неожиданно ко мне пришла мысль прочесть роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Листая перед скучной физикой учебник английского языка, начала от скуки читать текст и увидела заветное название. И тут я поняла, что все это время даже и не вспоминала о недосмотренной экранизации. Скачав книгу в любимом мною формате, я принялась читать. С первых страниц автор начинает удивлять своими мыслями и заявлениями. Сразу же возникает желание записать эти цитаты в свой блокнот и периодически их перечитывать, но перед этим понять их смысл.

Художник не стремится что-то  доказывать. Доказывать можно даже неоспоримые истины.

Если произведение искусства вызывает споры – значит, в нем есть нечто новое, сложно и значительное.

Всякое искусство совершенно бесполезно.

Итак, юноша по имени Дориан Грей (Бен Барнс) хорошо ладит с художником Бэзилом Холлуордом (Бен Чаплин), который пишет портрет Дориана. Увидев результат работы своего приятеля, Дориан вдруг впадает в отчаяние. Он понимает, что спустя какое-то время он постареет и от прежней красоты не останется и следа. Портрет же будет висеть на стене, напоминая своему хозяину о красоте и всей прелести молодости. Юноша вдруг начинает отчаянно желать о том, чтобы портрет старел вместо него, тогда он будет оставаться вечно молодым и красивым.

Blog post image

Далее он знакомится с лордом Генри (Колин Ферт), являющимся знакомым Бэзила. Это знакомство сильно влияет на Дориана, он впечатлен. Лорд Генри сразу же становится кумиром главного героя, ведь он свободно высказывает свое мнение, заставляя юношу все больше задумываться  о тех вещах, которые ранее не приходили ему в голову.

Лорд Генри сильно меняет жизнь Дориана, под его влиянием Дориан Грей становится полной противоположностью себя прежнего. Художник замечает это, и пытается предостеречь Дориана, но тот полностью теряет себя. Ослепленный своей красотой, он позволяет себе высказать оскорбления в сторону девушки, которая так недавно ему нравилась. После этого события он узнает, что Сибила Вэйн (Рейчел Херд‑Вуд) покончила жизнь самоубийством, а ее брат собирается мстить обидчику и виновнику смерти своей сестры. После этого Дориан вдруг замечает, что губы на портрете изображают некое подобие усмешки. Позже он понимает, что его желание сбылось.

Blog post image

Через некоторое время к Дориану приходит Бэзил, который ранее узнал о том, что о Дориане ходят неприятные слухи. Решив узнать все лично от своего приятеля, художник пытается узнать причину распространения этих слухов. Главный герой понимает, что ему нужно с кем-нибудь поделиться своей тайной, он показывает художнику портрет, а после убивает его, так как считает, что именно он виновен в том, что произошло. Тем временем каждое действие Дориана отражается на его портрете, он становится все более устрашающим и уродливым. Дориан понимает, что именно так выглядит его душа.

На самом деле главный герой изначально мне не понравился. Он показался мне капризным и избалованным, чем в экранизации. Экранизация, скажу я вам, красивая. Но все же следует прочесть роман, ибо в фильме показана лишь малая часть того, что было в книге.

Лорд Генри, пожалуй, единственный персонаж, который пришелся мне по вкусу. А все дело в его мыслях, неожиданных и местами противоречивых заявлениях, теориях. Это та книга, которая читается не на одном дыхании. Каждая реплика лорда Генри интересна, и заставляет отложить книгу в сторону, чтобы поразмышлять над очередной его теорией. Выражая свои мысли, он словно бросает вызов обществу.

Сюжет довольно жутковат, но фильм по этой части просто поразил. Причиной того, что в первый раз я не досмотрела его, является то, что на определенном моменте я просто испугалась и решила продолжить просмотр тогда, когда в доме будет кто-то помимо меня.

Blog post image

Эта история о смысле жизни, о ценности духовной красоты, о людях, падких на внешнюю оболочку.

Осталась довольна актерским составом и декорациями. Но все же фильм – это совершенно другая история, подвергающая вас в заблуждение.

Роман оставил довольно неприятный осадок. Будучи ослепленным своей красотой, молодой человек позволил себе возвышать себя над другими, за что он понес наказание. Кошмары мучали его каждую ночь, а сам герой становился нервным.  К нему пришло осмысление, но было уже поздно.

 

9
3123
9