Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
21:18, 31 марта 2016

Эльдияр Кененсаров: «Самый сладкий смех — запретный»

Blog post image

Команда КВН «Азия-микс» сняла для казахстанского телеканала НТК  новый мистическо-юмористический сериал «Адалиты». Такого кино у нас еще точно не показывали. Сериал рассказывает о приключениях людей с необычными возможностями, адалитами.

Зачем квнщики подались в мистику, почему кыргызские продюсеры свои проекты  реализуют на казахстанском телерынке и чем сегодня можно рассмешить зрителя, расскажет создатель продюсерского центра «Азия-микс» Эльдияр Кененсаров.

Blog post image

- Как вы вообще попали на казахстанское телевидение? У нас же тут своих продюсеров хватает?

- Раньше я работал на проектах телеканала СТС , а поскольку у нас же все держится на связях, то решил ими воспользовался и попасть к соседям в Казахстан. Сначала мы делали проект на 31 канале, но там нас несколько ограничили в свободе, наша работа была какой-то причесанной. Раскрыть себя смогли только на КТК, где сразу же показали хорошие цифры. На телеканал НТК попали уже после переезда в Алматы. Мы предложили руководству канала свой комедийно-мистический сериал, и нас поддержали.

Blog post image

- Почему вдруг квнщики взялись за мистику? Разве это Ваш жанр?

- Если честно перед нами встала тяжелая задача, полноценный сериал сейчас снимать дорого,  ситком в приоритете. Но это была моя давняя задумка, мне очень хотелось ее осуществить. Понятно, что ни один канал сегодня не потянет мистику в чистом виде, в итоге нам пришлось сделать ее более легкой, с юмором.  Это сериал о людях со сверх способностями, конечно, я не  Бекмамбетов, но получилось все равно интересно. Наши герои  читают мысли на расстоянии, телепортируют, гипнотизируют, предвидят будущее, могут замораживать вещи, видят историю предмета. Сценарий с нами  писали Василий Куценко и Егор Кирильчик, это  одни из лучших авторов в России. Азиатскую часть, конечно,  писали мы, потому что тут есть свой менталитет, который россиянам не понятен.  Надо отметить, что сценарий был подготовлен  в рекордные сроки, обычно авторы пишут одну серию от двух до трех недель, а мы за 80 дней написали 20 серий. Работали, не отрываясь от КВН, писали на гастролях, в автобусах, в поездах, на сборах на Иссык-Куле. Просто брали отключали телефоны и писали, именно на Иссык-Куле открылся настоящий портал творческий.

Blog post image

- То есть ваш сериал экономный?

- Я бы так не сказал, хороший сериал все равно не может быть дешевым. Наш  режиссер Ашот Кещян берет 20 процентов сметы, мы взяли пригласили известных актеров Фархата Абдраимова, Айсулу Азимбаеву, Динару Бактыбаеву, сценаристов. «Азия-микс» - это в целом  не дешевая компания,  все работают за деньги. Тут еще курс начал скакать, а все расчёты требуют в долларах. Так что сэкономить не вышло.

Blog post image

- Сегодняшний телезритель очень искушенный, чем его сегодня можно его тронуть, как рассмешить?

- С появлением интернета зрителя, действительно, тяжело удивить. Вроде появилась у тебя идея, но тут же ее кто-то уже воплотил. В Англии  есть, например,  сериал как наш, «Миссфитс», хотя мы его даже не видели. Идея похожа, но у британцев меньше юмора, они сделали больше акцент на черный драматизм.

- Над чем сегодня смеются зрители?

- Самый популярный юмор – это допотопный. Упал человек, это смешно, потому что не со мной случилось. Над дураками часто шутят, над сексом, ведь самый сладкий смех –это запретный. Политический шутки очень востребованы, эти люди ведь выше нас, в жизни мы к ним не решаемся обратиться, а посмеяться можем. Вот это и есть примитивный юмор. Хотя по человечески, нельзя смеяться над теми, кто выше или ниже тебя. Среди взыскательной аудитории такие шутки не проходят, но это ограниченная публика. Телевидение – это большинство, поэтому приходится добавлять примитивную перчинку.

Blog post image- Над чем вы лично смеетесь? Ведь, чтобы шутка тронула других, она должна рассмешить прежде автора?

- Я всегда смеюсь над Ильфом и Петровым. Но, если шутить на высокие темы, это будет канал «Культура», Михаил  Жванецкий, большинство зрителей просто переключатся. Чтобы держать рейтинги, надо быть где-то по середине, так что у нас вектор шуток большой.

- Как вы думаете интернет убьет телевидение или нет?

- В любом случае хорошие программы сначала идут по телевидению, а потом уже в интернете, в сети программа- это баловство. Телевидение в будущем я вижу в гаджетах, оно будет уже через пять лет, как в США, когда ты можешь в любой момент отмотать понравившуюся программу посмотреть ее. Кто-то должен все равно заниматься созданием программ, сеткой, раскруткой. Интернетом пользуются  вы, я , студенты, а домохозяйки нет, продвинутые разве что.  Но опять же никто не будет просто так вкладывать двадцать серий кино или программы, это же все снимается на деньги. И интернет будет за это платить, появится интернет-телевидение. Понятно, что аудитория поменяется, но домохозяйки с пенсионерами, как смотрели, так и будут смотреть телевизор. И телепродюсерам придется под них делать сериалы типа «Айжан». У вас  в Казахстане  всегда будут любить  мелодрамы и сериалы.

Blog post image- А у вас нет?

- У нас все по-другому, сначала ищешь спонсора, снимаешь, приносишь телеканалам и там бесплатно крутишь. Дурная это схема, а у вас уже есть рынок, может он и не развит как в Европе, но тут есть рекламодатели, у которых есть деньги, есть интерес, есть телеканалы, зрители, охват.

- Наши продюсеры как к вам относятся, не пихают локтями, как гастарбайтеров?

- Может, ругают про себя, заговаривают фотографии (смеется), но чтобы в наглую прогоняли, такого не было. Да  это и глупо, у вас демократия, рынок, а не монополия. Если приезжие могут что-то сделать, почему нет, это же стимулируют и местных двигаться, развивается здоровая конкуренция. А я почти свой, у меня жена казашка, много связей тут. После выступления в Высшей лиге КВН в Москве, мы стали очень популярными в Казахстане, сняли в Алматы квартиру, потом я привез семью сюда, теперь  живу тут. Тут наши клиенты, наш хлеб.

- Как кыргызские ребята попали на Олимп Российского КВН?

- Наша команда была собрана из авторов телевидения, мы делали очень успешные у себя программы, так что опыт был. Как-то на одном из новогодних корпоративов, я предложил провести  тимбилдинг на море, но ребята захотели поехать на Сочинский  фестиваль, тем более, что все мы имели квновский опыт, я даже играл за Казахскую премьер-лигу. Сшили форму, написали сценарий, поехали просто кайфануть, а попали во второй тур. Понравились Александру  Маслякову и оказались  в первой лиге,  стали на тот момент единственной азиатской  командой, потом нас пригласили в высшую лигу. Путь получился коротким, нам потребовался всего год, но, конечно, не хватало опыта, нас воспринимали скорее просто, как азиатскую диковинку. С прошлого года мы решили поменять вектор, взять публику архетипами, а не просто азиатским колоритом.  В следующем сезоне привнесём новые образы. Амбиции у нас возобладали над леностью.

Blog post image- Кыргызы, вообще, креативный народ, то  центр земли у себя находят, то родину Санта Клауса

- Вы еще не знаете, что у нас на Иссык-Куле мощи святого Павла обнаружили и Шамбалу. Можно уже целый прямой рейс открывать Москва – Шамбала, Париж- Шамбала. Так что, что креатива в нас предостаточно, сейчас вот мистический сериал покажем на телеканале НТК.

Blog post image

Сериал «Адалиты» стартует на телеканале НТК 4 апреля в 20.00.

 

4
2767
3