Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
07:29, 17 марта 2016

Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 6. Барановичи — Несвиж

Ну что же, время идёт, уже происходят новые путешествия и впечатления, а я что-то заленился и не отчитался до конца по Белоруссии. Непростительная нерасторопность. Попытаюсь исправиться и таки дописать. Ведь показать-то есть что.

Итак, мы остановились на том, что сели в поезд, двигающийся из славного города Брест в не менее славный город Барановичи. Тут нужно объяснить - ни в какие Барановичи нам, на самом деле, не было надо. Мы хотели на следующий день посетить две замка - в Несвиже и в Мире. Но в этих городишках гостиницы есть только непосредственно внутри замков. А были выходные дни, и нас как-то не устроила стоимость ночлега в этих замках. Зато в часе езды на автобусе нашлись Барановичи, где букинг с радостью предложил нам остановиться в апартаментах за совсем нестрашную сумму. И поэтому решено было сделать небольшой крюк.

Сказано - сделано. Пара часов в сидячем вагоне, и мы оказались в белорусском захолустье.

Blog post image

 

Барановичи - город малопримечательный, хотя и имеющий свою, в том числе военную, историю. Но фотографировать там практически нечего. Тем более день клонился к закату, а нам надо было найти ту самую квартиру для ночлега, созвониться с хозяевами и вписаться. Это нас занимало больше всего в тот момент. Так что фото и Барановичей не много. Вот, например, наша скромная обитель на эту ночь. Телевизор, Интернет, газ, свет и стиральная машина - всё по прейскуранту.

Blog post image

Заселившись, мы из последних сил отправились в магазин за продовольствием, а заодно и осмотреть центр города, находящийся в десяти минутах ходьбы. Нашли мемориал павшим в Великой Отечественной Войне.

Blog post image

Как я уже сказал, городишко не впечатлил особо ничем. Разве что тем, что здесь мы впервые в Белоруссии увидели пьяных людей. Но вели они себя вполне чинно. В общем, насмотревшись на типовые панельные дома, мы вернулись назад в свою квартиру - ужинать и спать. Ну, ещё поругались немножко предварительно. Как не поругаться с человеком, который бесит тебя уже 23 года?

Blog post image

Утром мы по графику должны были быть на автовокзале, откуда отходил редкий автобус Мир - Барановичи. Преодолев железнодорожный мост, мы быстрой походкой направлялись к рынку, возле которого в Барановичах расположены оба вокзала - железнодорожный и автобусный. Время, как нам казалось, поджимало, мы немного заплутали на рынке среди цыплят в клетках и бульбы. И вот когда заветная цель в виде автовокзала показалась впереди, я рванул через дорогу. Ну, маленькую такую дорожку без разметки. А мне навстречу из машины вышел барановичевский милиционер. Он велел моему другу перейти дорогу нормально - на пешеходном переходе. А меня пригласил к себе в машину - заплатить штраф за переход в неположенном месте.

Blog post image

Мы мило побеседовали, я рассказал о своих белорусских корнях, милиционер, оказавшийся весьма приятным человеком, дал мне пару советов для путешествия, ну и выписал штраф в размере 180 000 белорусских рублей, который я тут же на месте и оплатил. Так я пополнил бюджет своей исторической родины на небольшую сумму. Потому что в своих диких степях не привык как-то смотреть на пешеходные переходы. Сам виноват. Но друга моего он от штрафа предостерег, а не стал ждать, когда тот нарушит. За это уважуха.

IMG_3397.JPG

В общем, оправившись от шока, мы таки добрались до маленького набитого битком автобуса и поехали в сторону городка Несвиж, где нас ждал замечательный замок. По пути пялились в окно. Давно уже не приходилось ездить в таких автобусах, заполненных старушками и узлами.

Blog post image

Меня очень впечатлили белорусские просторы и аисты, бродящие в изумрудной траве. Что-то внутри зашевелилось. Родные края.

Blog post image

Остановки тоже радовали своими названиями.

Blog post image

Blog post image

В Несвиж мы прибыли через час, и высадили нас не на центральном автовокзале, согласно карты, а где-то почти за городом. Нам бы насторожиться - ведь наш единственный автобус в Мир через несколько часов отправлялся неизвестно откуда. Но мы решили, что он поедет все-таки из центра города, и окольным путём, через парк, двинулись в Несвижский замок. А вокруг было уже замечательно. Чудесный зелёный парк вокруг замка.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как тут не вспомнить про Кхалиси из Игры престолов? )) На этой посудине, в принципе, можно кататься, но в данный момент проводилась какая-то фотосессия.

Blog post image

И вот, хоть и не с той стороны, но мы таки достигли цели. Несвижский замок.

Blog post image

Здесь же расположен мемориал погибшим в ВОВ. В Белоруссии это обязательно - страна сильно пострадала в той войне.

Blog post image

Ну и я.

Blog post image

Отправились внутрь. Несвижский замок - это бывшее владение литовских князей, которое находится здесь ни много ни мало, а с 15 века. За это время он перестраивался, доделывался, но никогда не уничтожался. Во время Великой Отечественной фашисты его не тронули - здесь у них был штаб. В общем, кусочек Средневековья в Минской области. Восстановлен так, что выглядит как новенький. Кстати, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Blog post image

Внутри красота и туристы. В замке находится музей, гостиница и ресторан, как водится. Музей мы решили посетить. Посмотреть, как жили эти стародавние захребетники.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Внутри сразу герб бывших хозяев.

Blog post image

Жили красиво, ничего не скажешь. Даже печи отделывали богато.

Blog post image

Какой-то один из многочисленных залов.

Blog post image

Вид из окна - излюбленная забава в таких местах.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На память сделали совместный самострел. Как раз друг друга ненавидели в этот момент. ))

Blog post image

Ещё одна печь.

Blog post image

Так выглядели хозяева этих апартаментов.

Blog post image

Blog post image

Охотничьи трофеи в наличии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Местные забавы. Макет театра.

Blog post image

Blog post image

Ещё была оружейная и часовня. Осмотрели всё, утомились и отправились искать, где подкрепиться.

Blog post image

Подкрепиться нашли прямо возле замка. Думали какое-то дорогое место, а оказалась просто столовая с отличной едой. Вот они - драники.

Blog post image

Время поджимало, и мы пошли искать автовокзал, чтобы не пропустить свой автобус до Мира. Пошли в центр города, согласно карте, попутно разглядывая всё по сторонам.

Blog post image

Памятник ещё одной эпохи. В Белоруссии не сносят.

Blog post image

Blog post image

Несвижская ратуша - старейшая из построек городского самоуправления в Белоруссии. Строить её начали в 16 веке, и вот что получилось. Внутрь заходить было некогда.

Blog post image

Слуцкая барма - древние ворота города. Памятник архитектуры. Тут мы узнали, что автовокзал в центре города находится на ремонте, и нам нужно бежать на ту автостанцию на окраине, куда нас привезли утром. Через весь городок. А времени до автобуса оставалось совсем немного. Так что устроили небольшой забег по Несвижу с рюкзаками. Выглядели наверняка комично.

Blog post image

Неведомая фигня возле одного из домов. Наверное колодец, разбираться не было времени. Очень спешили.

Blog post image

В итоге мы все-таки успели на свой автобус и погрузились в него. Дальше наш путь лежал к ещё одному замку - Мирскому.

Blog post image

Про Мир я вам расскажу в следующей части. Пока прервемся. Не переключайтесь.

13