Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
01:39, 17 марта 2016

Время ностальгии: 5 олдскульных фильмов о роботах. Тут дело даже не в графике

Все, кто родился в 80-90-х годах (а то и еще раньше) точно пустят скупую слезу, вспоминая о фильмах, на которых выросли. Да, графика в те времена не была такого уровня, которого она достигла сейчас, но от этого фильмы тех годов не становятся хуже (а для любителей поностальгировать, как я, наверное, даже лучше).

Тематика сегодняшней ностальгии - фильмы о роботах.

Blog post image
 

1. Терминатор (1984).

Подумать только, с момента создания данного фильма прошло уже 32 года! А ведь фразы "I'll be back" и "мне нужна ваша одежда, ботинки и мотоцикл" до сих пор существуют в обиходе каждого шутника, посмотревшего этого фильм. Сама история является одной из первых мощных картин того времени, в котором заключается квинэссенция тематики роботов. На мой взгляд, терминатор еще очень долгое время не затеряется среди всяких транформеров и мстителей, а ностальгический вечер за просмотром фильма детства/юности будет неотъемлемой частью каждого, рожденного в девяностых.

Blog post image

 

2. Короткое замыкание (1986) *шепотом* - фильм не напоминает вам никого, выпущенного позже? :)

Ну кто, скажите мне, кто? Кто не полюбил этого обаяшку? Кто не сопереживал всем его "путешествиям"? Номер пять, вклинившийся между двумя терминаторами, жив! Он показал и доказал нам, что роботы - это не огроменные бруталы, как Арнольдушка, но и вполне себе милые существа, желающие познать жизнь во всех ее замечательных проявлениях. Мнение с форума: "Побольше бы таких фильмов, и мир стал бы добрее!". Полностью согласна!.Фильм отлично подойдет для просмотра всей семьей, воодушевив каждого. (А между тем у него ведь юбилей в этом году - 30 лет!)

Blog post image

 

3. Терминатор 2: судный день (1991)

Спустя 7 лет снова вернулся "Терминатор", заставив всех вновь фанатеть, доказывая, что есть еще порох в пороховницах и вторая часть будет не менее эпичной чем первая. Так и получилось. "Терминатор 2: судный день" до сих пор остался в сердцах того поколения.

Blog post image

4. Двухсотлетний человек (1999)

Прогресс идет. Мнения меняются. Идея снять кино по идее Айзека Азимова удалась. А что если робот станет человеком? Не просто с человеческими эмоциями, а именно человеком? Название "Двухсотлетний человек" говорит само за себя, а великолепное исполнение роли робота Эндрю Робби Уильямсом (R.I.P) просто обезоруживает. Лично над концовкой я лила горькие слезы и фильм затронул меня до глубины души. Уверена, я не одна такая! Интересные же фильмы раньше снимали, 17 то лет назад!

Blog post image

5. Искусственный разум (2001)

Не смотря на то, что фильм, по сравнению с тем же терминатором является совсем юнцом (15 лет), а уровень графики уже поднялся несколько выше к тому времени, сюжет у "Искусственного разума" заходит еще дальше, затрагивая тему не то что любви, но отношений более тесных и родственных - любовь ребенка к родителю.Робот Дэвид попадает в семью родителей, которые переживают о своем настоящем ребенке, который в этот момент находится в коме. Они ухаживают за ним, воспитывают, а когда их биологическое чадо оживает, просто выбрасывают Дэвида "на помойку". Но не все так просто. Милый мальчик Дэвид (Хэйли Джоэл Осмент, которому сейчас уже 27 лет) по настоящему любит свою маму, самой преданной и невинной любовью, и хочет найти ее, во что бы то ни стало... Душевный фильм, да и печальный, конечно же, но от этого не менее прекрасный.

Blog post image

Делитесь в комментариях, какие еще фильмы о роботах были вашими любимыми! :)

14
754
8