Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:19, 16 марта 2016

КНР намерен закупать в РК 100 тысяч тонн туш говядины ежегодно

На востоке Казахстана появится мясокомбинат, где будут перерабатывать 17 тысяч тонн баранины и говядины. Это один из проектов мясного кластера, который создается в регионе. Меморандум о реализации этого проекта подписали отечественные аграрии с китайской транснациональной корпорацией в рамках первого форума «Казмит – Астана». К слову, там сейчас достигаются новые договоренности. Подробнее расскажет моя коллега Назым Тенельбаева.

Назым Тенельбаева, корреспондент
— Новый мясоперерабатывающий завод, который появится в Восточном Казахстане, сразу же станет активным экспортером 80 процентов его продукции будут продавать в Китай. Известно, что Поднебесная намерена ежегодно закупать в нашей стране 100 тысяч туш говядины и 1 миллион туш ягнят. Напомним, что экспортное окно в КНР открылось для казахстанских фермеров после ряда переговоров на высшем уровне в прошлом году и начале нынешнего. Теперь же здесь на «Казмит Астана» мы видим практические результаты этих договоренностей.

Выступая на форуме, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков заявил, что эта встреча откроет для пищевиков Казахстана новые рынки сбыта. Особая надежда на экспортеров мяса.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК
— Надо сказать, что наше мясо недооценено на внутреннем рынке. Если посмотреть на соседние страны, там намного дороже. Это с одной стороны хорошо, с другой — проблема для наших производителей. То есть рынок сдавлен, есть моменты, не дающие развивать, но это не говорит, что розничная цена не должна вырасти.

Тем временем, уже подписано еще одно важное соглашение с итальянской компанией о строительстве в трех областях откормочных площадок с общей мощностью 44 тысяч голов.

Также планируется модернизация действующего мясокомбината с увеличением мощности производства до 20 тысяч тонн. Объем инвестиции 100 миллионов долларов. В результате планируется создать бренд казахстанского мяса, под которым продукция и будет экспортироваться в Россию, Европу и Китай.

Также здесь состоялись деловые переговоры в формате «B2B» между представителями крупных иностранных и отечественных компаний. Всего на форуме участвуют порядка 300 участников сельскохозяйственного рынка. Организаторы говорят, что теперь «Казмит – Астана» будет проходить регулярно.

Автор: Назым Тенельбаева, оператор: Еркебулан Тлеугазы

Источник: http://khabar.kz/ru/news/ekonomika/item/49927-knr-nameren-zakupat-v-rk-100-tysyach-tonn-tush-govyadiny-ezhegodno

 
0
217
0