Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:58, 17 марта 2016

Блогерские штучки: пробуем уличную видеосъемку на дистанции в 200 метров

Фото Рустама Ниязова: Nikon Coolpix S9900

Если помните, в прошлом опусе я зафиксировал четыре сравнительно честных способа снять на фото или видео любопытную уличную сценку. Под любопытной сценкой я подразумеваю какую-нибудь мелкую бытовую драму, которая позволит вам потренироваться в навыке стрит-фотографии, а подписчиков просто развлечет и позабавит. Например, драка водителя автобуса и таксиста (типичная сцена для Алматы) или бронзовые соски на дистанции в 200 метров (типичная сцена для Астаны). Я без сарказма пишу. Подобных уличных драк с водителями я только за последний год видел штук пять. А про соски и дядек, стыдливо прикрывающих бронзовые скульптуры, и не говорю - тут без фейспалма на происходящее даже не глянешь.

До более серьезных и по-настоящему высокохудожественных сцена мы еще с вами дойдем, тема ведь большая, за один раз не охватишь. Во-первых, для этого нужен зоркий глаз. Во-вторых, чувство меры, способность деликатно прочувствовать ситуацию и предугадать момент снимка. Например, трогающие за душу сцены дарения цветов у Вечного огня. Первые шаги ребенка по весенней улице. Да мало ли кружится вокруг нас гениальных сюжетов?

Однако, вернемся к нашей теме. Итак, после провальных испытаний своей гениальной фотокамеры, которую я собрал из старой беззеркалки и еще более старого объектива с фокусным расстоянием 135 мм, я вновь убедился в справедливости слов одного руководителя фирмы Nokia, который однажды метко съязвил в адрес конкурента Siemens, решившего объединиться с BenQ: "Нельзя из двух куриц сделать одного орла". Хотя, главной цели - получить как минимум 15-кратный зум при относительно небольших размерах, я таки добился, но какой ценой!

А потому, в поисках идеального блогерского оружия я набрел на очередного кандидата - сравнительно новую на рынке мыльницу Nikon Coolpix S9900.

Blog post image

Главное, чем радует Coolpix S9900 - конечно, своим ценником. Я отдал за него в ближайшем Технодоме примерно $230 в пересчете на тенге, что вполне сравнимо с аналогичными вариантами покупки на сайте e-bay. И это при том, что через Технодом осуществляется нормальная годовая гарантия на все изделия Nikon. Да и наличие казахстанского офиса Nikon как-то успокаивает.

И чем же мне понравился этот тревел-зум? Если о качестве снимков - то ничем. Дело в том, что понятие "тревел-зум" у маркетологов переводится не как "зум-камера для путешествий", а несколько по-иному. Представьте, что сидите где-нибудь на заднем сиденье шаттла, который везет вас в аэропорт со скоростью 80 км/час, и наскоро щелкаете все готические храмы, которые пропустили вчера из-за великолепного пляжа и коктейля пина колада. Вот так примерно и выглядит современное путешествие в представлении маркетологов.

Blog post image

Причем, качество снимков, которое выдает этот красивый черный брусок из пластика и металла, порой уступает даже смартфонным шедеврам из моего штатного Note 4. А виной тому размер матрицы всего в 1/2,3 дюйма, который усугубляется тёмным отверстием f/3,7. А на максимальном зуме и вовсе f/6,4.

Правда, в аппарате появились любопытные и непривычные для мыльниц возможности, которые даже не сразу просекаешь. Аккумулятор, к примеру, теперь не нужно извлекать для зарядки. К нашим услугам любой micro-USB кабель и любая зарядка от смартфона на 1 ампер. Не взирая, кстати, на грозные заклинания в мануале, требующем использовать исключительно оригинальный USB-кабель и фирменную зарядку, во избежание атомного возгорания и гибели всего и вся.

Blog post image

Мало того, Nikon впихнул в память камеры вполне сносную карту мира, с масштабированием до 40 метров, которая работает в связке с GPS-чипом. Одно нажатие на кнопку, и вы получаете полный отчет о своих перемещениях и снимках, которые произвели в той или иной точке города. Правда, здесь используются карты Here. Для нас, ничего дальше Навитела и 2Gis не пробовавших, сервис малоизвестный. Даже названия алматинских улиц даны транслитом, про номера домов и не пишу. Но помнится, в той же Барселоне я ориентировался по городу исключительно с помощью сервиса Here, и работал он ничуть не слабее Google Maps.

Blog post image

Тем не менее, в классе компактных суперзумов Nikon позиционирует камеру как флагманский аппарат. Мало того, я и сам убедился в том, что передо мной именно флагман. Не в плане качества снимков, конечно, упаси Господь. Главное предназначение Coolpix S9900, его modus vlvendi, если хотите - быстрый и хорошо стабилизированный объектив. Через неделю пользования я научился доставать и производить первый снимок через четыре секунды с момента, как моя рука потянулась к карману куртки. Посмотрите, насколько быстро камера выдвигает свой хобот:

Стабилизация объектива в Coolpix S9900 возведена в ранг религии. Не нужно, думаю, обладать богатым воображением, чтобы представить непростую инженерную задачу - нивелировать все вибрации и скачки человеческой руки на 30-кратном зуме. Для пущего эффекта, при первом же прояснении алматинского янвамарта (или мартобря) я дождался ясной вечерней луны и снял ее на видео, с максимальным приближением. Посмотрите, как по-джентльменски ведет себя стаб:

Ну-с, теперь переходим к тестированию 9900 в реальных боевых условиях. Дистанция съемки - в пределах 200 метров, погодные условия - пасмурно или ясно. Слева как обычно широкий охват, справа - фокусное расстояние 25 мм, а справа - 750 мм (все расстояния даны в эквиваленте на пленочный формат 35 мм). Все фото кликабельны, чтобы рассмотреть детали.

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

Чувствуете интригу, да? Низкая освещенность, серые малоконтрастные планы. Затем делаем наезд и получаем потрясающую детализацию. Я специально ограничил чувствительность до 400 единиц. Это точка либидо, граница высшей производительности матрицы Nikon, где камера показывает всё, на что способна. На дистанции 200-500 метров мы можем прочесть надписи на вывесках, выражение на лицах.

Теперь оцените вот это - снимок бутылки с 20 метров. Задача - прочесть надписи на этикетке. Погода облачная, съемка прямо из кармана, никаких штативов, только хардкор! Все фото кликабельны, чтобы рассмотреть детали.

Blog post imageBlog post image

Камера смогла дать четкую картинку с выдержкой 1/50 (!).

И плавно переходим к самой смачной части обзора - вечерние планы. В качестве цели избран рекламный щит. Задача - прочесть номера телефонов. Дистанция 300 метров, погода отличная, освещение скудное. Давай, кулпикс, не подведи...

Blog post imageBlog post image

И снова перемога! С такой роскошной стабилизацией камера позволяет себе снимать даже с выдержкой 1/6 сек, выхватывая из полутьмы всю информацию о сюжете.

Стаб шутя справляется и не с таким. Посмотрите на видео, как он удерживает камеру на максимальном зуме, позволяя оператору выявить госномера машин с расстояния в 150-300 метров. Погода снова в стиле "Привет, Астана", оператор постоянно терзает зум, а стабу хоть кол на голове чеши...

А на широком угле снимки получаются никакие. Да, собственно, для суперзума S9900 широкий угол - как для французского повара донер. Не тот масштаб, не тот размах. Ему подавай километры. В чем, мы и убедились, бегая по мокрым улицам в погоне за сюжетами.

В следующих обзорах я постараюсь вернуться к теме суперзумов в блогерской практике. Вдруг на горизонте появится что-нибудь еще круче?

Читайте по теме: Блогерские штучки: делаем из обычной фотокамеры оружие исподтишочника

5
392
0