Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 16 марта 2016

По итогам 2015 года было экспортировано более 16 тыс. тонн мяса и мясопродуктов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г. Астана                                                                                                                  16.03.16 г.

 

В рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» в республике за счет частных инвестиций и государственной поддержки созданы сеть откормочных площадок на 180 тыс. скотомест, участвует более 10 тысяч фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием крупного рогатого скота. Сегодня казахстанские производители активно осваивают рынки Российской Федерации и занимают свою нишу в экспорте мяса и мясопродуктов. Только за 2015 год экспортировано более 16 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, в том числе более 6,4 тыс. тонн свежеохлажденной говядины.

В целях выполнения поставленной Главой государства задачи по привлечению стратегических инвесторов в мясную и молочную отрасли и обеспечения экспорта мяса с крупными компаниями, являющимися лидерами на мировом рынке мясной отрасли были подписаны документы о создании совместных инвестиционных проектов. Одной из таких компании является китайская транснациональная корпорация «Rifa Holding Group».

Так, между «Rifa Holding Group» и компанией «Евразия агрохолдинг» подписан меморандум по созданию мясного кластера в Восточно-Казахстанской области. В целом планируется строительство мясокомбината с годовой мощностью 17 тыс. тонн баранины и говядины, а также откормочных площадок на 50 тыс. голов единовременного откорма МРС  и 1000 голов КРС. При этом, 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай.

Также компания  «Rifa Holding Group» намерена закупать ежегодно 100 тысяч туш говядины и 1 млн. туш ягнят для экспорта в Китай.

Кроме того, в начале текущего года между одним из крупных предприятий страны ТОО «Актеп» и итальянской компанией «Inalca Eurasia» подписано инвестиционное соглашение. В рамках которого предусмотрено создание вертикально-интегрированной компании для строительства в трех областях республики откормочных площадок с общей мощностью 44 тыс.голов единовременного откорма, также модернизация мясокомбината с увеличением мощности до 20 тыс.тонн мяса и мясной продукции.

Объем инвестиции составляет 100 млн. долларов. Также компания намерена создать бренд казахстанского мяса и обеспечивать ее экспорт в страны Европы и Россию. Помимо итальянской компании импортом казахстанского мяса планируют заняться инвесторы из Канады, Новой Зеландии, Турции, России и других стран, которые примут участие в работе первого международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».

Форум «KazMeatAstana 2016» дает возможность участникам казахстанского рынка производства и переработки мясной продукции ознакомиться с опытом организации экспорта продукции, использования современных технологий производства ведущих международных компаний.

Выступая на форуме  «KazMeatAstana 2016» Министр сельского хозяйства РК А. Мамытбеков отметил, что в последующем форум станет постоянно действующей платформой для обсуждения общих интересов и вопросов развития агробизнеса. Форум позволит не только обменяться опытом и наладить новые визы-контакты, но позволит продвигать пищевую продукцию Казахстана на мировых рынках сбыта и заявить нашу страну среди стран экспортеров мяса.

Так, международные эксперты высоко оценили реализуемые меры по повышению экспортного потенциала мясной отрасли Казахстана в рамках программы «Агробизнес — 2020».

В рамках форума состоялись деловые переговоры в формате «B2B» между представителями крупных иностранных  компаний (Inalca Eurasia, Rifa Holding ) c казахстанскими компаниями, в ходе которого были затронуты темы взаимовыгодного сотрудничества и инвестиций в производство.

 

Справочно: На сегодняшний день поголовье КРС составляет 6,1 млн. голов или увеличилось по сравнению с 2001 годом на 1,4 раза, МРС – 17,8 млн. голов (в 1,7 раза); лошадей – почти 2 млн. голов (в 2 раза).

 

Пресс-служба МСХ РК

+7 (7172) 555-765

minagripress@gmail.com

www.mgov.kz

 
0
315
0