Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:35, 30 августа 2010

Первый казахстанский конкурс по разработке виджетов для мобильных устройств Nokia с операционной системой Symbian S60. Обзор виджетов.

Не так давно, а именно - 25 августа 2010г, были подведены результаты совместного конкурса от компании Nokia и информационно-развлекательного портала Nur.kz по разработке виджетов для моб. устройств Nokia на базе Symbian S60. Об этом конкурсе неоднократно писали и на Yvision, и на других ресурсах, как Казнета, так и Рунета. Что вполне логично, так как ничего подобного в странах СНГ ни одним из производителей мобильных телефонов не проводилось. Инициатива уникальна.

Nokia App Contest

В состав жюри входили известные многим из вас люди:

  • Жанна Прашкевич, Blog post imagelaralarkin, редактор сайта Nur.kz
  • Карел Голуб, глава представительства Nokia в странах Юга СНГ
  • Алишер Еликбаев, Blog post imageyelikbayev, блоггер, PR-менеджер Mega, создатель afftor.kz
  • Андрей Ященко, Blog post imageYashenko, журналист Матрица ТВ, активный блоггер
  • Нурлан Туреханов, дизайнер, основатель бренда "Mechanical Piano", блоггер
  • Иван Глущенко, Blog post imagedisciple-x, блоггер, специалист по мобильному контенту.

Каждого из членов жюри выбрали и предложили им участвовать в конкурсе не случайно. Каждый человек из списка - значимая персона, каждый внёс свой вклад в судейство конкурса, о чём говорится и в благодарственных письмах от компании Nokia, которые были вручены каждому члену жюри.

Толи в благодарность за то, что меня включили в состав жюри и оказали такое высокое доверие, толи оттого, что мне сфера мобильных приложений и виджетов отнюдь не чужда, а очень даже интересна, я решил создать данный обзор виджетов победителей конкурса.

Виджет-победитель в категории "Переводчик". Разработчик - Олжас Закирулы.

Виджет Олжаса Закирулы Виджет Олжаса Закирулы

Виджет Олжаса был признан однозначно самым лучшим из присланных виджетов в своей категории. И я объясню почему: виджет Олжаса имеет практичный интерфейс, хорошее быстродействие (загружается буквально за пару секунд), что не маловажно при использовании его на скоростях нашего GPRS. Помимо того виджет самостоятельно определяет язык ввода, который в данный момент выставлен на вашем мобильном телефоне, поэтому вам не предложат переводить с английского на английский. Всего перевод возможен на 52 языка мира.

Виджет очень удобен в использовании. Поэтому, если у вас до сих пор нет установленного приложения или виджета для перевода, то сможете смело использовать этот виджет, когда он появится в Магазине Ovi Store.

Виджет-победитель в категории "Мой Нур". Разработчик - Дмитрий Обильчиков.

Виджет Дмитрия Обильчикова Виджет Дмитрия Обильчикова Виджет Дмитрия Обильчикова Виджет Дмитрия Обильчикова

Виджет Дмитрия Обильчикова Виджет Дмитрия Обильчикова Виджет Дмитрия Обильчикова Виджет Дмитрия Обильчикова

Сразу отмечу, что виджет астанинского разработчика был единственным, который имел русскую и казахскую версию интерфейсов. Это было оценено по достоинству всеми членами жюри. Виджет Дмитрия Обильчикова включал в себя три функции: доступ к переводчику, ТВ-программе и социальной сети "Мой Нур". И именно за функционал последнего Дмитрий получил заслуженный приз.

В целом, интерфейс Дмитрия имеет очень удобный и лицеприятный интерфейс с отображением системных окошек о происходящих загрузках и произведенных изменениях. С помощью присутствующего в виджете функционала вам доступен просмотр фотографии вашего аккаунта на Моём Нуре, смена статуса, просмотр списка и профилей друзей, а также основных данных вашего аккаунта.

Быстродействие виджета также на хорошем уровне.

Виджет-победитель в категории "ТВ-программа". Разработчик - Дмитрий Джаналиев.

Виджет Дмитрия Джаналиева, к сожалению доступен только обладателям тачскринов. На Nokia E71 запустить его не удалось. Поэтому скриншотов к нему у меня также нет, придется довольствоваться словесным описанием.

Итак, Дмитрий также сделал виджет, в котором предусмотрен доступ сразу к двум сервисам Nur.kz: ТВ-программа и Переводчик.

Виджет Дмитрия также, как и у его оппонентов по конкурсу (вообще команду жюри и офис Nokia очень порадовало, что разработчики достаточно основательно подошли к оформлению виджетов, а не ограничились голой реализацией функционала) отличает симпатичный (назовем его так) интерфейс и шустрое быстродействие. Список телеканалов дополняют их иконки, нажимая на который вам предоставляется программа на текущий день.

P.S. Это мой первый обзор виджетов, поэтому буду рад прочитать ваши замечания и отзывы. Ну и по теме самого обзора, конечно, тоже высказывайтесь, не стесняйтесь :)

0