Yvision.kz
kk
Культура
Культура
Культура
729 постов503 подписчика
Все о культуре и искусстве.
10
07:37, 15 марта 2016

Музей в ГАТОБ им. Абая открыт!

Алматы остается не просто южной, но и культурной столицей Казахстана. И кажется мы потихоньку стали забывать это, так как в последнее время в мегаполисе чаще открываются ТРЦ и кофейни, и реже музеи...Ситуацию исправили частный фонд Досыма Сатпаева, Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая и меценат Маргулан Сейсембаев, возродив спустя годы важнейший для всех казахстанцев музей в одном из древнейших театров страны - столпа всего культурного наследия страны и города.

Досым Сатпаев: Хотел бы поздравить всех алматинцев с появлением нового музея в Алматы! Театральный музей в ГАТОБ им. Абая это дань памяти тем людям, кто еще при жизни стал легендами. Кто заложил основу театрального, оперного и балетного искусства в Казахстане. Это небольшой исторический мостик между нами и ними.
Маргулан Сейсембаев: Музей получился шикарным и удивительным. Хоть я и не разбираюсь в искусстве, меня впечатлила экспозиция. Каждая афиша, каждый костюм, каждый набросок -сенсация! Удивительные вещи передающие эпоху, дух времени, величие артистов, историю театра и страны - все переплелось в музее, что практически вырос из “плотницкой”- комнаты, в которой экспонаты хранились в заброшенном состоянии.

Нам с женой посчастливилось побывать на открытии этого уникального театра, спасибо за приглашение и кучу позитивных эмоций от афиш, эскизов, костюмов и сапогов чете Сатпаевых. От переизбытка эмоций от экспозиций и приятных встреч на фотографирование не осталось времени, но я не мог упустить возможность и сделал снимок возле афиши, с которой позировал в руках во время подготовки.

Blog post image

Теперь любой желающий, кто купит билет на постановку, сможет до начала, во время антракта или после нее посетить музей и прикоснуться к легендам, к истории!

10